Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Маски для видео - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Маски для видео использование

#1
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Привет форум!
Прошу помочь в разъяснении темы масок.
На сайте Futajik.ru скачал несколько масок для видео. Причудливые черно-белые формы.
Как-то смотрел урок на тему масок но все таки все до конца не понял.
Когда я в AE созданию композицию и в нее вставляю видео и маску к нему, в TrkMate можно выбирать 4 вида наложения. Можно о них рассказать немного, какой когда применять?
У меня моя маска имеет края черные а центр белый и это белый перетекает немного к краям как через мозаичное стекло в более серые тона. Это моя скачанная маска.

Так вот когда я выбираю вариант Luma Mate <file name>, то прикольно светлиые тона пропускают участки видео и наоборот Luma Inverted <file name>
Но я вот не понял с Alfa Mate и Alfa Mate Inverted
Спасибо!

P.S.
И второй вопрос. После наложения маски на ее светлых участках проступает видео, а темные участки так и отбрасывают темные очертания маски на видео. Можно ли поменять цвет этих темных участков маски на другой, чтобы видео к примеру смотрелось веселее, а то смотрится как в каком-то черном ореоле. Хотелось бы менять его цвет. Эффект Hue\Saturation не помог.
Спасибо!
0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
вот полное описание маскирования другим слоем (нет смысла повторять. Там очень ясно все описано). По факту второй слой используется как источник альфа-канала. При этом рассматривается ч/б изображение (белый-непрозрачный, черный-прозрачный, градация серого между этими цветами используется как интенсивность прозрачности. т.е. по факту вы можете таким образом приведя любое видео к ч/б или серому варианту маскировать другой слой. Так же это применяется в копозитинге отрендеренного видо из зд-редакторов. Где 1-слой полное изображение, а второй-ч/б видео используемое затем для маскирования. В среде монтажоров-композников про такое ч/б изображение говорят: "отдельная альфа", "выведи мне отдельную альфу" :ab:)

http://video.demiart..._09/Index14.htm :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться