Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Follow Me - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Follow Me

#21
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity
Лол в научно фантастических фильмах 80 гг у всех сиськи были подчёркнуто конусообразной формы.

Кхм кстати последние несколько дней разбирался в ригинге, ну точнее пытался разобрать... Кхм в общем скажу вам что это ПИЗДЕЦ, ПИЗДЕЦ В ЧИСТОМ ВИДЕ !!!!

Не вы только посмотрите на весь этот срач !

Изображение

Какие шесть месяцев да я за год нихрена не сделаю =(

..................

Ладно посмотрим... Кстати перса делал с одной картинки

Изображение

Конечно в виду отсутствия профиля она не получилась идельно похожей но зато у неё круглые сиськи лол надеюсь вы счастливы.

Изображение
0

#22
Пользователь офлайн   ExoHacker 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 10 Февраль 11
  • ГородAstana
Я вот тоже все хочу разобраться в риггинге, есть даже тутур от и до (maya) но как дело доходит до привязки контроллеров, моей голове приходит жопа...
0

#23
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

но как дело доходит до привязки контроллеров, моей голове приходит жопа...

Охохо контроллеры насмешил бля посмеялся от души.... Имхо контролеры как раз ещё не самое сложное, самое сложное по моему мнению это

Изображение

и анимация походки. Но в любом случае это довольно всело заворачивать персонажа кренделем в позицию "голова из жопы" хе хе.
0

#24
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияKayna (17 Июль 2012 - 21:39) писал:

Лол в научно фантастических фильмах 80 гг у всех сиськи были подчёркнуто конусообразной формы.

Кхм кстати последние несколько дней разбирался в ригинге, ну точнее пытался разобрать... Кхм в общем скажу вам что это ПИЗДЕЦ, ПИЗДЕЦ В ЧИСТОМ ВИДЕ !!!!

Не вы только посмотрите на весь этот срач !

Какие шесть месяцев да я за год нихрена не сделаю =(



Я последние шесть месяцев разбираюсь с риггом. И это реально самое сложное в анимации. Теперь понимаю почему работа сетапщика оплачивается кратно дороже работы аниматора. .
Ты риг по уроку от Делано Атиаса делал? Не знаю как в XSI, но в синьке у него несколько значительных ошибок.
0

#25
Пользователь офлайн   Harms 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 02 Июль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияigor123 (17 Июль 2012 - 23:33) писал:

Я последние шесть месяцев разбираюсь с риггом. И это реально самое сложное в анимации. Теперь понимаю почему работа сетапщика оплачивается кратно дороже работы аниматора. .
Ты риг по уроку от Делано Атиаса делал? Не знаю как в XSI, но в синьке у него несколько значительных ошибок.


ХЗ,..щас в синеме появился модуль caracter ,там сложный риг, на который у разбирающегося человека уходил целый день, с caracter'ом можно сделать за пол часа, со всеми контроллерами и даже ,что меня порадовало, растягивающимися мультяшными конечностями ( я помню какая головная было проделать нечто подобное в той же Майе)
0

#26
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияHarms (17 Июль 2012 - 23:54) писал:

ХЗ,..щас в синеме появился модуль caracter ,там сложный риг, на который у разбирающегося человека уходил целый день, с caracter'ом можно сделать за пол часа, со всеми контроллерами и даже ,что меня порадовало, растягивающимися мультяшными конечностями ( я помню какая головная было проделать нечто подобное в той же Майе)


Сложны не кости,сложно распределение веса, сложен лицевой морфинг.
0

#27
Пользователь офлайн   ExoHacker 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 10 Февраль 11
  • ГородAstana
Вся хрень в том что я не успеваю дойти до веса)
0

#28
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Ай-я-яй! Кто-бы на ригинг ругался - но не ксишнег! Самый удобный пакет для ригинга, как же тебе не стыдно!
А в общем, ригинг всюду сложный)))
Удачи с ригингом!))
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#29
Пользователь офлайн   ExoHacker 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 10 Февраль 11
  • ГородAstana

Просмотр сообщенияkiber01 (18 Июль 2012 - 06:49) писал:

Ай-я-яй! Кто-бы на ригинг ругался - но не ксишнег! Самый удобный пакет для ригинга, как же тебе не стыдно!
А в общем, ригинг всюду сложный)))
Удачи с ригингом!))


Мая хоть и пакет для анимации и рига, но я просто не люблю риг, в будущем я конечно же попробую выучить его
0

#30
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

Ты риг по уроку от Делано Атиаса делал? Не знаю как в XSI, но в синьке у него несколько значительных ошибок.

Да, а собственно какие там ошибки были ?

Цитата

ХЗ,..щас в синеме появился модуль caracter ,там сложный риг, на который у разбирающегося человека уходил целый день, с caracter'ом можно сделать за пол часа, со всеми контроллерами и даже ,что меня порадовало, растягивающимися мультяшными конечностями ( я помню какая головная было проделать нечто подобное в той же Майе)

Ништяк, а как у него обстоят дела с анимацией летающе-прыгающих антропоморфных существ с десятью ногами ? Ну или по крайней мере с белками...
0

#31
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
:D
Люди никак не могут понять, что всё автоматическое - жутко ограниченное.
Какая ему разница, он в место белки человека ткнет, и симпатично и оригинально! :ab:
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#32
Пользователь офлайн   Harms 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 02 Июль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияKayna (18 Июль 2012 - 10:54) писал:


Ништяк, а как у него обстоят дела с анимацией летающе-прыгающих антропоморфных существ с десятью ногами ? Ну или по крайней мере с белками...


Ну смотри, в caracter целый набор дефолтных ригов,которые можно модифицировать и добавлять количество конечностей. Я правда опробовал только biped, так как риг занимает в моей деятельности десятое место. Но говорить что автоматика сильно ограниченная я бы не стал..этот пакет довольно гибкий.
К тому же в 13 синеме добавили ещё и CMOTION модуль для полуавтоматической анимации персонажей...в нём я вообще не копался, смотрел разве что пару туториалов , но тоже интересная фишка.
Насчёт распределения веса, не скажу что это очень уж сложно, достаточно понять инструмент weight paint и посмотреть туториал где мастер грамотно распределяет веса.

Изображение

0

#33
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity
Ну в принципе автоматизация анимации для стандартных моделей это не есть плохо, если сроки подгоняют тут уж ваше выбора как такового не будет, но это хорошо только для стандартных персонажей например если нужна анимация пирата с деревянной ногой который и ходить в связи с этим будет по другому и риг ему нужен немножко другой или например попытка связать процедурную анимацию с Motion Capture без основных понятий построения скелета врятли будет успешной... Ваще я первый раз делал риг и то максимум понял только стандартные процедуры, а сам процесс анимации персонажа то как он будет передвигаться, наклоняться, брать и поднимать предметы для меня ещё остаётся тёмным коридором с противопехотными минами по углам...

Всё сложно и к сожалению адекватных уроков не так уж и много.
0

#34
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияKayna (18 Июль 2012 - 10:54) писал:

Да, а собственно какие там ошибки были ?

Ништяк, а как у него обстоят дела с анимацией летающе-прыгающих антропоморфных существ с десятью ногами ? Ну или по крайней мере с белками...


Ну например, Делано не применял команду выравнивая костей по оси. В результате у него кости развернуты под разными углами относительно одной и той же оси. Кроме того в синеме выравнивание оси вращения обязательно осуществляется по оси Z, выравнивание по всем остальным осям вызывает конкретные проблемы.
Еще он направляющий вектор инверсной кинематики выставляет прямо перед персонажем на уровне его колена. В результате если надо поднять ступню выше колена, постоянно пригодится дергать этот контролер вверх.

Бипед в синьке - вещь хорошая, не отвечающая всем потребностям, но сгодится для быстрого рига. Более того, свой риг можно закинуть бипедом, что открывает бесконечные возможности для обмена этими бипедами между желающими. Сделай хоть стоногий риг и его можно закинуть бипедом и применять для всех стоногих существ.

Просмотр сообщенияHarms (18 Июль 2012 - 11:50) писал:

Насчёт распределения веса, не скажу что это очень уж сложно, достаточно понять инструмент weight paint и посмотреть туториал где мастер грамотно распределяет веса.


Для меня распределение веса - реальная головная боль, особенно на локтевыз и коленных суставах. Преклоняюсь перед теми, кто умеет делать распределение веса с ригом за пару часов.
0

#35
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

Ну например, Делано не применял команду выравнивая костей по оси. В результате у него кости развернуты под разными углами относительно одной и той же оси. Кроме того в синеме выравнивание оси вращения обязательно осуществляется по оси Z, выравнивание по всем остальным осям вызывает конкретные проблемы.
Еще он направляющий вектор инверсной кинематики выставляет прямо перед персонажем на уровне его колена. В результате если надо поднять ступню выше колена, постоянно пригодится дергать этот контролер вверх.

По поводу выравнивая костей по осям... не ничё такого он не делал... А может в Ксюхе и не надо так делать... Ваще надо этот урок посмотреть чё он там делал ваще по поводу контроллера колена он его выравнивал относительно косточки и потом отодвигал назад, так что особых проблем он не создаёт.... Не знаю короче у меня слишком мало опыта чтобы искать ошибки в том что пока не понимаю.

Цитата

Преклоняюсь перед теми, кто умеет делать распределение веса с ригом за пару часов.

Шесть часов убил только на колено, пальцы это ваше пиздец расстояние между ними незначительное и приходиться работать самым маленьким размером браша при этом не дай бог тебе хоть чуть чуть задеть соседний лол у соседей от мата ушы завянут.
0

#36
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity
Небольшой рендер.


http://www.youtube.c...eature=youtu.be
0

#37
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Никогда не делал ригов ни в каком пакете кроме блендера, но в блендере то делал, и веса рисовал, не только для рига рук и ног, а и для всей одежды, волос и т.д (хотя, с волосами и одеждой вообще легко), и я никак вас не пойму, да, было первые разы трудно, но не до такой же степени чтоб у соседей уши вянули)))
Не пугайте меня так, а то я вообще буду бояться к ригу в майке подходить, а ведь у меня как-раз в планах на днях его ковырять... :t2464:
Можешь заскринить веса с самой мелкой детализацией которая у тебя есть?
Или вы все ювелирной работы не любите, или в блендере по другому такие вещи делаются ))) Пошел искать уроки...
А тебе удачи! Понадобиться, раз уж такое дело.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#38
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity
Перс уже в помойке (давай досвидания) так что хрен с ним тем боле надо делать нормальную модель с одеждой, волосами, текстурами, в Браше и с последующей доводкой напильником. Самое трудное в риге по моему мнению это не здохнуть от скуки в процессе... Моделинг повеселее будет...

Кстати есть где сайт чисто с 3d референсами персонажей, ээ что-то типа этого http://www.the-blueprints.com/ только персы(дэвиан арт не предлагать).
0

#39
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Ты что серьёзно? Перс вполне нормальный был! Можно было его в браш и зашвырнуть...
Сайт с рефами мне тоже нужен.
Ну не знаю, у меня моделинг и ригинг - скукота... А вот виз, постановка света, настройка материалов, текстур, и всё что после виза, пост обработка, композитинг... Я как этим займусь, то могу и до утра просидеть, не замечая времени.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#40
Пользователь офлайн   Maxim 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 403
  • Регистрация: 24 Август 11
  • ГородУкраина, г. Киев
Риггинг лучше делать под какуето веселую музычку!) Я вполне с вами согласен чтоэта часть самая сложная но распредиление веса еще хуже потому что нужно каждый рас переставлять руку перса или ногу что бы увидеть как она деформируется и исправить неполадки! И это ужас, но когда ты сидишь и просто видишь что увсе получается и делаешь это с полным удовольствием то думаю можно потерпеть)




Кайна а перса зря удалил! хорошая девка была!) Можно было из ее меша сделать одежду! Тоесть скопировать модель и дальше вырезать не нужное ну, а потом пофантазировать)




kiber01, и такое бывает!) Но я дольше 2-х часов ночи немогу сидеть! Потому что голова вопервых за целый день работы перестает соображать, а вовторых спать охота становится и бдительность теряется! Но у каждого поразному!)

Ну не знаю, у меня моделинг и ригинг - скукота... А вот виз, постановка света, настройка материалов, текстур, и всё что после виза, пост обработка, композитинг... 


Если так подумать то все это очень сложная работа!) Нечего легкого небывает! Хотя человек такое существо которое ищет путь полегче и побыстрей!


0

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться