Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Autodesk SoftImage. Данные по плоскости проекции. - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Autodesk SoftImage. Данные по плоскости проекции.

#1
Пользователь офлайн   In_jah_we_trust 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 22 Июнь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Очень нужна помощь в следующем вопросе.


В autodesk softimage у меня есть 3d модель и настройки сцены. Так же у меня есть готовые рендеры, полученные с этой модели с учетом настроек сцены.


Мне необходимо получить данные о плоскости на которую была проецирована модель. По максимуму меня интересуют вся информация по этой плоскости:

расстояние от центра зрения до плоскости, от плоскости до камеры, координаты точки лежащей на этой плоскости и принадлежащей прямой проходящей через центра зрения и камеру.


Приведу в пример схему:

Изображение


Есть трехмерная фигура Ф, которая рендерится на плоскость β, в виде фигуры ф`. И есть камера (точка А).

Теперь если представить, что в центре фигуры Ф, есть точка О, которая является центром зрения.

Необходимы данные по плоскости.




0

#2
Пользователь офлайн   In_jah_we_trust 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 22 Июнь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияIn_jah_we_trust (22 Июнь 2013 - 16:51) писал:

Приведу в пример схему:

Изображение
Есть трехмерная фигура Ф, которая рендерится на плоскость β, в виде фигуры ф`. И есть камера (точка А).
Центр зрения расположен на плоскости, на которой стоят колеса автомобиля по центру кузова.



Ребята, может есть какой-то софт, куда можно загрузить настройки сцены и получить нужные данные?
0

#3
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияIn_jah_we_trust (01 Июль 2013 - 14:20) писал:

Ребята, может есть какой-то софт, куда можно загрузить настройки сцены и получить нужные данные?

В принципе первое, что приходит на ум :ah: , это экспортнуть сцену в 3ds и потом в любом 3d редакторе (или в автокаде) замерить штатными инструментами (правда придется посмотреть/указать единицы измерения при импорте: см, м или км ) :ad: может есть способ по проще, но я не в курсе как легче сделать :ad:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#4
Пользователь офлайн   In_jah_we_trust 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 22 Июнь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (01 Июль 2013 - 20:43) писал:

В принципе первое, что приходит на ум :ah: , это экспортнуть сцену в 3ds и потом в любом 3d редакторе (или в автокаде) замерить штатными инструментами (правда придется посмотреть/указать единицы измерения при импорте: см, м или км ) :ad: может есть способ по проще, но я не в курсе как легче сделать :ad:


Так, ведь сцена это один файл, объект это другой файл, если я буду конвертировать сцену, то там же пустота будет. Нет?)
0

#5
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияIn_jah_we_trust (02 Июль 2013 - 16:56) писал:

Так, ведь сцена это один файл, объект это другой файл, если я буду конвертировать сцену, то там же пустота будет. Нет?)

нет )) 3ds - это все объекты с координатами размещения свойствами (развертками ув и т.п. и т.д) а формат OBJ- это отдельный меш. Так что выгоняйте в 3ds :ab:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#6
Пользователь офлайн   Spiks 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияIn_jah_we_trust (01 Июль 2013 - 14:20) писал:

Ребята, может есть какой-то софт, куда можно загрузить настройки сцены и получить нужные данные?


Бубь добр , по возможности, приведи более чёткий пример того, что собираешься получить.


Т. к. из поставленного вопроса можно сделать вывод о намерении написать новый Арнольд для Софтимаджа.

.(... на крайний случай -FBX - один из лучших форматов и поддерживается большинством редакторов)
0

#7
Пользователь офлайн   In_jah_we_trust 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 22 Июнь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияSpiks (03 Июль 2013 - 01:01) писал:

Бубь добр , по возможности, приведи более чёткий пример того, что собираешься получить.


Т. к. из поставленного вопроса можно сделать вывод о намерении написать новый Арнольд для Софтимаджа.

.(... на крайний случай -FBX - один из лучших форматов и поддерживается большинством редакторов)


Постараюсь.

Смотри:
В softimage у меня есть 3d модель Ф, мне дают набор рендеров, на котором имитируется круговое вращение этой модели. Т.е. я получаю 98 картинок плоскости бэта, на которой уже изображена проекция модели в разных положениях относительно камеры.

Изображение


Моя задача, знать координаты любой части проекции, которая лежит на плоскости бэта, в глобальных координатах, в которых расположена сама модель. Надеюсь я объяснил чуть больше, а не запутал))
0

#8
Пользователь офлайн   Spiks 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
..или , по другому - облёт плоскости вокруг объекта со сканированием..

Изображение


где известны фиксированные координаты и угол поворота камеры ( камеры User) и самого объекта ,,
и предлагается - исходя из заданных параметров рендера, вычислить местонахождение пойнтов модельки....
...ответа пока , к сожалению, у меня нет :ah: ....,


P.S. .. вопрос однозначно класный....
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться