Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Создайом Bezier Node - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создайом Bezier Node вернем к жизни

#1
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
Всем привет!
Когда я обновил свой nuke до версии 6.0 то заметил пару очень неприятных вещей...



1.Пропал нод Bezier(его заменяет RotoPaint)
2.В RotoPaint нет функции Splitt off left/right(надеюсь исправят)

Сначала расскажу что такое "Splitt off left/right" это функция есть почти у всех нодов в Nuke.И она незаменима при работе со стереоскопикой,нехочу три часа сидеть и писать зачем она, кто работал тот знает...Но даже если вы не работаете со стерео вам будет интересно что я тут показываю...
Так вот на форуме речь пошла про стерео вот я и хочу показать как решить эту проблему.

Что мы хотим сделать?Мы хотим вернуть нод Bezier из старого нюка, и для этого нам не придется лезть в старую прогу или делать какие то другие финты...
Bezier существует просто его нет в списке нодов...И его можно вызвать с помощью Script Editor, так как его не удалили они вообще с 2007 года в с++ нюка нечего не меняли,просто добавляли новое...

Так вот заходим в Script Editor и пишем

nuke.nodes.Bezier()

и нажимаем ctrl+enter, бац! у  нас появился наш Bezier!

Почему мы написали Bezier()?зачем пустые скобки?Пустые скобки означают что мы хотим наш Bezier с настройками "по умолчанию".Если например мы напишем

nuke.nodes.Bezier(output="alpha")

он создаст Bezier работающий с альфа каналом...
Теперь нам нужно добавить наш Bezier в список нодов и где нибудь в меню.Для этого пишем в Script Editor следующее

def myBezier():
        nuke.nodes.Bezier(name="myBezier")
nuke.menu("Nodes").addCommand("Draw/myBezier" , "myBezier()", icon="Bezier.png")

перед строчкой "nuke.nodes.Bezier(name="myBezier")" обязательно нажмите клавишу Tab или небудет работать.
Что значит "myBezier()"?Это название нода который вы хотите создать можете писать всё что угодно...
Остальное пишем как есть и нажимаем ctrl+Enter

Потом смотрим в меню "Draw" наш нод будет в самом низу, также если нажать tab и написать "myBezier" он находит его...
НО!Если мы выйдем из Nuke все наши изменения исчезнут, чтобы такого не произошло нам просто нужно скопировать наш скрипт в menu.py....
Теперь как найти этот menu.py он находится в папке "C\Users\user\.nuke" папка .nuke скрытая так что для начала нужно сделать её видимой=))
И там вы найдете menu.py открываем его текстовым редактором(Важно не использовать ворд, самое лучше notepad(блокнот)), открываем menu.py вставляем туда

def myBezier():
        nuke.nodes.Bezier(name="myBezier")
nuke.menu("Nodes").addCommand("Draw/myBezier" , "myBezier()", icon="Bezier.png")

ГОТОВО!
Если у вас в папке .nuke нет файла menu.py то просто вставьте скрипт в notepad(блокнот) и сохраните как menu.py ГОТОВО!
если вы обновите nuke или у вас на компе несколько версий нюка то это будет работать со всеми версиями...
0

#2
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11
Все это очень интересно. Помню когда то давным давно на лекции по культурологии что то нам объясняли объясняли, а потом один студент встал и спросил: "А про че базар!?"
Сижу уже 16 часов , смотрю на nuke как баран на новые ворота. Ощущение, что новую жизнь начал. Большое спасибо за помощь!
0

#3
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11
А можно ли добавлять последовательность кадров в nuke? Например, я делаю "черновой монтаж" в премьере, затем экспортирую проект в АЕ для дальнейшей пост обработки.
0

#4
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
можно посмотри во вкладке Time тебе наверное нужен будет timeoffset насколько я понял...
0

#5
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA

Просмотр сообщенияKostya (12 Апрель 2011 - 17:46) писал:

я делаю "черновой монтаж" в премьере, затем экспортирую проект в АЕ для дальнейшей пост обработки.


Без экспорта всего проекта можно обойтись и в АЕ обрабатывать только те места, которые подлежат обработке.



Не имеет значения.
0

#6
Пользователь офлайн   Next 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 06 Май 11
  • ГородРоссия
Увлекательный рассказ если пропадает нод какой либо функции ошибка редактора компоузинга, достаточно нажать комбинацию с двух клавиш Ctrl+Z,
и такого рассказа не потребуется.Изображение
0

#7
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

Просмотр сообщенияNext (06 Май 2011 - 01:51) писал:

Увлекательный рассказ если пропадает нод какой либо функции ошибка редактора компоузинга, достаточно нажать комбинацию с двух клавиш Ctrl+Z,
и такого рассказа не потребуется.Изображение





Ты просто рассказа не понял, нод был в версии "5", а в "6"-ой его нет(пропал) тут Ctrl+Z не помогает)хотя спс учту


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться