Форум о видеоуроках по компьютерной графике: привязать маску к слою в AE - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

привязать маску к слою в AE

#1
Пользователь офлайн   torrentos121 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Я сделал шейп маску отдельным слоем, как мне привязать эту маску к серии картинок(слайдшоу) пересекающие композицию от одного края к другому? Скриншот для наглядности.
Прикрепленный файл  Untitled-1.jpg (738,13К)
Количество загрузок:: 23
0

#2
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
а задача какова? маска отдельным шейп слоем мне кажется это просто шейп, а не маска :) опиши задачу
0

#3
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Я так понял Вас это интересует :en:


Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#4
Пользователь офлайн   torrentos121 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияsn4ke (27 Ноябрь 2013 - 18:42) писал:

а задача какова? маска отдельным шейп слоем мне кажется это просто шейп, а не маска :) опиши задачу

Задача, что по краям маски(шейп круг) пробегающие слайды должны быть невидимы, а в круге мы их как раз видим, для чего и служит маска.

Просмотр сообщенияartguk (27 Ноябрь 2013 - 20:00) писал:

Я так понял Вас это интересует :en:

http://www.youtube.c...eature=youtu.be



Спасибо за видео, но не то, видимо моя ошибка в описании возникших трудностей, под привязкой я имел ввиду, что маска должна скрывать нужный мне слой(слои), а не следовала за ним. То есть в маске мы видим проплывающие картинки(слои), а за маской нет.
0

#5
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияtorrentos121 (27 Ноябрь 2013 - 20:42) писал:

Задача, что по краям маски(шейп круг) пробегающие слайды должны быть невидимы, а в круге мы их как раз видим, для чего и служит маска.




Спасибо за видео, но не то, видимо моя ошибка в описании возникших трудностей, под привязкой я имел ввиду, что маска должна скрывать нужный мне слой(слои), а не следовала за ним. То есть в маске мы видим проплывающие картинки(слои), а за маской нет.


Так Батенька маску надо на слое делать каком-то :do:

Прикрепленный файл  йцуйцуйцуйцуйцуй.JPG (152,4К)
Количество загрузок:: 10

Думаю теперь разобрались :ad:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#6
Пользователь офлайн   torrentos121 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (27 Ноябрь 2013 - 22:21) писал:

Так Батенька маску надо на слое делать каком-то :do:

Прикрепленный файл йцуйцуйцуйцуйцуй.JPG

Думаю теперь разобрались :ad:


Но, так солид слой закрывает все остальное, что у меня там на нижних слоях находится, бэкграунд должен быть видимым. Мне нужна маска только на движущиеся от одного края к другому слайды и маска не должна двигаться вместе со слайдами, а располагаться по центру, ну где я отмечу. Задача по идее очень простая.
0

#7
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11

Просмотр сообщенияtorrentos121 (27 Ноябрь 2013 - 20:42) писал:

для чего и служит маска.

для чего служет маска я знаю :) но у вас нет маски, у вас есть просто шейп, о чем свидетельствует название слоя

чтобы выполнить твою задачу, надо твои катринки поместить на/в один слой/отдельную композицию/прекомпоз типа
и повесить твой шейп уже не посредственно на этот слой, вот тогда он будет у тебя маской.
0

#8
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияsn4ke (28 Ноябрь 2013 - 10:31) писал:

для чего служет маска я знаю :) но у вас нет маски, у вас есть просто шейп, о чем свидетельствует название слоя

чтобы выполнить твою задачу, надо твои катринки поместить на/в один слой/отдельную композицию/прекомпоз типа
и повесить твой шейп уже не посредственно на этот слой, вот тогда он будет у тебя маской.

Абсолютно согласен.
Я чуть префразирую :m1067: :
1) Все слои - картинки, кроме "бекграунда" объеденяешь в 1 композицию
2) делаешь маску на этой композиции. Не слой шейп, а именно маску на самой композиции в которой твои картинки

:ab:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#9
Пользователь офлайн   torrentos121 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
И маска тогда будет двигаться вместе со слоем, нарушая нужные мне условия( сами попробуйте) маска должна быть строго зафиксирована в одном месте. Изначально все слайды у меня были объединены в один слой (Untitled-1.png на скриншоте)
0

#10
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
тема твоя называется - привязать маску к слою в AE :af:

тебе композицию с картинками двигать не надо, двигай картинки ВНУТРИ композиции (внутри которой находятся картинки) ептыть

маска останется на месте вместе с композицией а пикчи будут скакать как им надо, НО внутри
0

#11
Пользователь офлайн   torrentos121 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияsn4ke (28 Ноябрь 2013 - 16:26) писал:

тема твоя называется - привязать маску к слою в AE :af:

тебе композицию с картинками двигать не надо, двигай картинки ВНУТРИ композиции (внутри которой находятся картинки) ептыть

маска останется на месте вместе с композицией а пикчи будут скакать как им надо, НО внутри


У меня есть только одна картинка-композиция-слой склеенная в фотошопе в один png фаил, который движется от одного края к другому, если делать внутри маску, то она двигается со слоем
0

#12
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияtorrentos121 (28 Ноябрь 2013 - 16:56) писал:

У меня есть только одна картинка-композиция-слой склеенная в фотошопе в один png фаил, который движется от одного края к другому, если делать внутри маску, то она двигается со слоем


Вы уж извините за грубый сарказм, но поместить 1 картинку-слой в новую композицию, сделать на этой композиции маску и двигать картинку-слой внутри этой композиции не судьба или вера не позволяет? :dg:

Вам sn4ke все на ложечке в Ваш открытый рот положил и Вам осталось только проглотить, а вы и это не можете сделать. Или вы не знаете, что при двойном клике по композиции она открывается :ac:

Если не знаете, то мы вам еще больше сделаем, разжуем и протолкнем
:al:

1) Выделить курсором слой-картинку (клацнуть в менеджере слоев/таймлайне на ваш PNG) и нажать на клавиатуре комбинацию клавиш: "Ctrl" + "Shift" + "C"
2) Сделать маску на этой композиции (предварительно выделив полученную композицию).
3) Двойным кликом открыть композицию и в ней перемещать в нужном направлении ваш слой-картинку (ваш PNG)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
З.Ы. неужели, для таких очевидных вещей нужно записывать видеоуроки или писать академические "мануалы" :m1112:. Такое ощущение что смекалка, фантазия, аналитическое мышление ушли в анналы истории вместе с некоторыми племенами и редкими животными :m1336:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#13
Пользователь офлайн   torrentos121 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (28 Ноябрь 2013 - 17:27) писал:

Вы уж извините за грубый сарказм, но поместить 1 картинку-слой в новую композицию, сделать на этой композиции маску и двигать картинку-слой внутри этой композиции не судьба или вера не позволяет? :dg:

Вам sn4ke все на ложечке в Ваш открытый рот положил и Вам осталось только проглотить, а вы и это не можете сделать. Или вы не знаете, что при двойном клике по композиции она открывается :ac:

Если не знаете, то мы вам еще больше сделаем, разжуем и протолкнем
:al:

1) Выделить курсором слой-картинку (клацнуть в менеджере слоев/таймлайне на ваш PNG) и нажать на клавиатуре комбинацию клавиш: "Ctrl" + "Shift" + "C"
2) Сделать маску на этой композиции (предварительно выделив полученную композицию).
3) Двойным кликом открыть композицию и в ней перемещать в нужном направлении ваш слой-картинку (ваш PNG)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
З.Ы. неужели, для таких очевидных вещей нужно записывать видеоуроки или писать академические "мануалы" :m1112:. Такое ощущение что смекалка, фантазия, аналитическое мышление ушли в анналы истории вместе с некоторыми племенами и редкими животными :m1336:



И двигается все опять с маской. Маска жестко привязана к композиции, у неё нет своих ключей трансформации. В том и дело, что маска должна быть отдельным слоем и как-то нужно указать с каким слоем или слоями она должна работать.

Прикрепленные файлы


0

#14
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11

Просмотр сообщенияtorrentos121 (28 Ноябрь 2013 - 18:42) писал:

у неё нет своих ключей трансформации

у любой маски есть "ключи" для деформации 1й пункт в свойствах маски MASK PATH/SHAPE

тебе следует маску вешать в COMP1, а картинки двигать в той композиции что на скрине

посоветуйте записывалку с монотора бесплатную и не тупую, проще самому сделать чем пальцы стирать о клаву )))
0

#15
Пользователь офлайн   torrentos121 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияsn4ke (28 Ноябрь 2013 - 20:10) писал:

у любой маски есть "ключи" для деформации 1й пункт в свойствах маски MASK PATH/SHAPE

тебе следует маску вешать в COMP1, а картинки двигать в той композиции что на скрине

посоветуйте записывалку с монотора бесплатную и не тупую, проще самому сделать чем пальцы стирать о клаву )))


Мне не нужны деформации маски. Еще раз повторяю, все трансформации( не деформации) маски жестко закреплены за композицией(слоем), что есть не тру и видимо с помощью масок моя проблема не решается в AE принципе. Подходящее решение подсказали тут, если интересно. http://www.c4dru.inf...2254#post222254

Тему можно закрывать.
0

#16
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияtorrentos121 (28 Ноябрь 2013 - 20:28) писал:

Мне не нужны деформации маски. Еще раз повторяю, все трансформации( не деформации) маски жестко закреплены за композицией(слоем), что есть не тру и видимо с помощью масок моя проблема не решается в AE принципе. Подходящее решение подсказали тут, если интересно. http://www.c4dru.inf...2254#post222254

Тему можно закрывать.

все можно через 15 минут будет видеоурок...елки зеленые :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#17
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Вот так это делается, просто и лаконично :ar:


Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#18
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
что там на 8 минут ты записал?? видео клип любимый наверно 7 минут занимает? )) чет мне пока не показывает видос )
0

#19
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияsn4ke (28 Ноябрь 2013 - 21:59) писал:

что там на 8 минут ты записал?? видео клип любимый наверно 7 минут занимает? )) чет мне пока не показывает видос )




что на ютубе не показывает?

Ладно вот на яндексе (там на самом плеере не забудьте кнопку HD нажать в левом верхнем углу, а то будет мыло :ad: ) :do:

http://video.yandex....rtguk82/view/4/
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#20
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA
Чет-то длинноватое кино получилось. Все показаное, можно сделать проще (и быстрее).

1.Все слои (которые должны быть отмаскированы) расположить в пространстве в нужном порядке (вручную или скриптом) и запарентить на Null Object.
2.Анимировать Null Object - протянуть через окно композиции. Результат прекомпозить.
3.Над прекомпозом создать черный солид и замаскировать маской нужной формы с размывкой краев (если размывка требуется). Режим маски Add.
4.В режиме Mode для прекомпоза выбрать TrkMat > Alpha.
5.Нижним слоем расположить BG.
6.Цветокорить если требуется (к вопросу не относится).
Не имеет значения.
0

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться