Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Нуждаюсь в совете. - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нуждаюсь в совете. неуд по визуализации

#1
Пользователь офлайн   PRYGUN 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 14 Декабрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем доброго времени суток!
Очень нуждаюсь в мудром совете опытных мира сего.
Так же, заранее хочу поблагодарить всех, кто уделит время моей теме!
Суть проблемы заключается в неудовлетворительном качестве видео, которое я монтирую и "вывожу" для последующего запиливания на YouTube.
По данной теме прочитана целая уйма мануалов, просмотрены гигабайты видео уроков и перепробованы сотни вариантов различных настроек.
Подробности:
Я захватываю видео с экрана монитора своего ПК (прохождения игр и т.д.). При этом, пользуюсь программой Bandicam 1.9.2.455
Захват видео происходит с такими настройками:
Изображение

После этого, я редактирую видео в Movie Studio Platinum 12 - 64бит или же в Sony Vegas Pro 12 - 64бит
Вот с такими настройками проекта:
Изображение

После редактирования я с такими настройками рендера вывожу видео, которое готово для запиливания на YouTube:
Изображение

Иными словами, я стараюсь максимально подгонять настройки кодирования под рекомендации YouTube для FullHD видео высокого качества.
Вот эти рекомендации:
Тип: 1080p
Битрейт видео: 50 000 кбит/с
Битрейт Аудио: 384 кбит/с


При этом, у меня никак не получается добиться стабильно отличного качества моих видео. Особенно всё становится весьма скверно после запиливания на Ютуб. В динамичных сценах появляются артефакты, пикселизация, квадратизация и так далее и тому подобное. Меня это просто огорчает. Я перечитал уже уйму форумов, статей, рекомендаций и советов. Было подозрение на бардак с кодеками в системе. Но я ради спортивного интереса, переустановил ось и специально не стал устанавливать ни одного кодек пака. Иными словами, кодекам в Бандикаме и в Вегасе НИЧЕГО не мешает стабильно работать.
Подскажите пожалуйста, где я не прав и как добиться действительно отличного качества.
Для примера приведу два скриншота из одного и того же видео:
Это вполне приличный вариант:
Изображение
Это вариант с артефактами:
Изображение

P.S. Отредактировано - убрал пример моего видео из темы.

Сообщение отредактировал PRYGUN: 14 Декабрь 2013 - 09:12

0

#2
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
глянул видео по мне оно приемлимого качества
0

#3
Пользователь офлайн   PRYGUN 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 14 Декабрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

 sn4ke (14 Декабрь 2013 - 09:05) писал:

глянул видео по мне оно приемлимого качества


Всё же, при тех усилиях, что я вкладываю в обработку моих видео, мне такого качества недостаточно. Не пойму, откуда берутся эти артефакты...



0

#4
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

 PRYGUN (14 Декабрь 2013 - 09:16) писал:

Всё же, при тех усилиях, что я вкладываю в обработку моих видео, мне такого качества недостаточно. Не пойму, откуда берутся эти артефакты...

ЧТО ЗА СТРАННЫЙ ХОСТИНГ ИЗОБРАЖЕНИЙ? Кидает х.з куда :m1112:

В общем на таких мелких скринах ничего не видно по настройкам. Но могу указать что ему лучше всего

Контейнер (формат): .mp4

Не используйте монтажные листы (может нарушиться синхронизация).
Помещайте элементы moov atom в начало файла (быстрый старт).

какие кодаки при помещении в контейнер mp4

Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#5
Пользователь офлайн   PRYGUN 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 14 Декабрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

 artguk (14 Декабрь 2013 - 21:21) писал:

ЧТО ЗА СТРАННЫЙ ХОСТИНГ ИЗОБРАЖЕНИЙ? Кидает х.з куда :m1112:

В общем на таких мелких скринах ничего не видно по настройкам. Но могу указать что ему лучше всего


Все миниатюры кликабельны и ведут по прямым ссылкам к исходникам изображений..
Про рекомендации YouTube по кодировке видео я в курсе. Только использую предустановку MainConсept в Вегасе, с настройками, близкими к рекомендованным. Кодек H.264 меня не устраивает по причине сильного затемнения видео и общего качества.
Мне очень важно делать видео максимально высокого качества. Потому артефакты, о которых идёт речь выше, мне как серпом по....





0

#6
Пользователь офлайн   PRYGUN 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 14 Декабрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

 artguk (14 Декабрь 2013 - 21:21) писал:

ЧТО ЗА СТРАННЫЙ ХОСТИНГ ИЗОБРАЖЕНИЙ? Кидает х.з куда :m1112:


По просьбе трудящихся, перезаваю изображения из первого сообщения (так как не могу уже отредактировать)


Захват видео происходит с такими настройками:
Прикрепленный файл  1.jpeg (22,82К)
Количество загрузок:: 6

Вот с такими настройками проекта:
Прикрепленный файл  2.jpeg (52,35К)
Количество загрузок:: 10

После редактирования я с такими настройками рендера вывожу видео, которое готово для запиливания на YouTube:
Прикрепленный файл  3.jpeg (72,83К)
Количество загрузок:: 12



Для примера приведу два скриншота из одного и того же видео
Это вполне приличный вариант:
Прикрепленный файл  4.jpeg (663,85К)
Количество загрузок:: 10



Это вариант с артефактами:
Прикрепленный файл  5.jpeg (399,92К)
Количество загрузок:: 8




0

#7
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
50 мб/с ? вы в кинотеатре собираетесь это показывать? :ai:

1) Артефакты... Артефакты лезут потому что ютуб перекодирует с переменным битрейтом, а у вас постоянный, который выдает Over99999 оттенков чёрного и др цветов на одинаковой яркости и скорости, поэтому битрейт сделайте переменный от 17 мб/с до 19 мб/с - это норма HDTV

2) H264 кодек вполне точно передающий цвет, поэтому либо у Вас проблемы с кодером, либо яркость и контрасность во вьюпорте "монтажки" нагло врет - третьего не дано :en:


не люблю цитировать Википедию, но...

Цитата


Постоянный битре́йт — вариант кодирования потоковых данных, при котором пользователь изначально задаёт необходимый битрейт, который не меняется на протяжении всего файла.

Его главное достоинство — возможность довольно точно предсказать размер конечного файла. Несмотря на то, что поток постоянный, он всё-таки меняется в пределах размера буфера, в зависимости от сложности сцены.

Однако вариант с постоянным битрейтом не очень подходит для динамичных сцен в видеофайлах (рябь воды, листья деревьев на ветру, то есть когда в кадре присутствует много разнонаправленно движущихся объектов). В результате картинка идёт "квадратами". Постоянный битрейт обычно используется в видеоконференциях.
Переменный битрейт

С переменным битрейтом кодек выбирает значение битрейта исходя из параметров (уровня желаемого качества), причём в течение кодируемого фрагмента битрейт может изменяться. При сжатии звука нужный битрейт определяется на основе психоакустической модели. Данный метод даёт наилучшее соотношение качество/размер выходного файла, однако точный его размер оказывается очень плохо предсказуем. В зависимости от характера звука (или изображения, в случае кодирования видео), размер полученного файла может отличаться в несколько раз. Как правило используется при записи DVD и Blu-Ray дисков, то есть где нет ограничения в размерах файлов и ширине потока.

Усреднённый битрейт

Усреднённый битрейт является гибридом постоянного и переменного битрейтов: битрейт в кбит/c задаётся пользователем, а программа варьирует его в некоторых пределах. Однако, в отличие от VBR, кодек с осторожностью использует максимально и минимально возможные значения битрейта, дабы не рисковать выйти за заданную пользователем среднюю величину. Также этот метод позволяет наиболее гибко задавать битрейт (для аудио это может быть любым числом между 8 и 320 кбит/с, против чисел, кратных 16 в методе CBR) и с гораздо большей (по сравнению с VBR) точностью предсказывать размер выходного файла. Используется в основном при показе видео в сети. Позволяет улучшить качество картинки в динамичных сценах, по сравнению с CBR и контролировать ширину канала.

Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#8
Пользователь офлайн   PRYGUN 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 14 Декабрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

 artguk (19 Декабрь 2013 - 21:22) писал:

50 мб/с ? вы в кинотеатре собираетесь это показывать? :ai:

1) Артефакты... Артефакты лезут потому что ютуб перекодирует с переменным битрейтом, а у вас постоянный, который выдает Over99999 оттенков чёрного и др цветов на одинаковой яркости и скорости, поэтому битрейт сделайте переменный от 17 мб/с до 19 мб/с - это норма HDTV

2) H264 кодек вполне точно передающий цвет, поэтому либо у Вас проблемы с кодером, либо яркость и контрасность во вьюпорте "монтажки" нагло врет - третьего не дано :en:


не люблю цитировать Википедию, но...




Спасибо за советы. За последние недели две я перепробовал наверное все имеющиеся возможности по захвату и рендеру видео. Перепробовал не только программы захвата видео (из них есть просто отличные решения), есть вариант и с картой видео захвата (Avermedia Live Gamer HD), которую до конца никак не получается подружить с компьютером. Да и не устраивает меня то качество, которое карта выдаёт на гора.
Может это смешно, но я даже несколько раз переустановил Ось из-за подозрений на кривизну кодеков, испробовал несколько версий Вегаса (в том числе без русификатора и триал).
Пробовал и разные настройки рендера, разные кодеки и с постоянным битредом и с переменным (как того рекомендует Ютуб), старался подгонять настройки визуализации как можно более точно под ютубовские рекомендации. А так же советы продвинутых и успешных авторов, которые на своих каналах делятся своими секретами качественного рендера.
В общем, даже по теории вероятности, хоть один из видосов просто обязан был получится Мега качественным.
И при этом, я каждый раз на выходе получаю примерно одно и то же: в лучшем случае, на компьютере видео выглядит без нареканий. Но как только я заливаю его на Ютуб, появляются артефакты. Пробовал даже заливать 25 Гиг исходника, минуя Вегас, и тоже получаю артефакты!
В общем, остаётся только догадываться, почему...
Из последний модернизаций железа: твердотельник, на котором установлена Система и Вегас (вывод проекта на второй жёсткий диск (900 Гб)) и отдельная сетевая карта D-Link.
Присутствуют у меня какие-то призрачные подозрения на данные обновы, так как грешить уже просто не на что.
Причём, раньше у меня таких проблем не возникало, либо ими можно было пренебречь за несущественностью.
С вашего позволения я прикреплю к сообщению один из тестов записи, чтобы было понятнее, о чём идёт речь.
Вот собственно суть проблемы:


0

#9
Пользователь офлайн   PRYGUN 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 14 Декабрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
В свете тех заморочек, с которыми я столкнулся, встаёт закономерный вопрос:
Может быть так, что происходят некие потаённые ошибки из-за нового твердотельника, на котором стоит система, вегас и программы захвата видео? Сброс видео идёт на жёсткий диск (во время захвата и во время рендера), разная скорость может влияет..
Потому что проблема точно не в редакторе и не в визуализации.
Может быть есть у кого мысли?
Мне то по любому предстоит проверять все теории и подозрения опытным путём.
Так что, если они подтвердятся и я найду корень зла, обещаю отписаться здесь.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться