Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Element 3D не правильная ось в модели - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Element 3D не правильная ось в модели кривое вращение объекта

#1
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем привет, собственно возникла проблема которую хотелось бы решить и больше с ней не сталкиваться.
Нужна была модель вертолета для плагина Element 3D, вытащил текстуры и модель. сохранил в OBJ перенес в After Effects,
отделяю лопасти винта от модели вертолета, начинаю их вращать и они крутятся по кривой оси,
не по центру так скажемпробовал в CInema 4D и 3Ds max менять центровку оси, результат такой же.
подскажите как можно выровнять по центру, ось вращения? можно ли это сделать через Element 3D ?
ах да Multi Object не работает, так же криво вращает

Изображение



0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLimsTM (11 Сентябрь 2014 - 22:42) писал:

Всем привет, собственно возникла проблема которую хотелось бы решить и больше с ней не сталкиваться.
Нужна была модель вертолета для плагина Element 3D, вытащил текстуры и модель. сохранил в OBJ перенес в After Effects,
отделяю лопасти винта от модели вертолета, начинаю их вращать и они крутятся по кривой оси,
не по центру так скажемпробовал в CInema 4D и 3Ds max менять центровку оси, результат такой же.
подскажите как можно выровнять по центру, ось вращения? можно ли это сделать через Element 3D ?
ах да Multi Object не работает, так же криво вращает

Изображение





Честно, не знаю :ac: . Я 3д плагинами не пользуюсь в АЕ. Я вывожу видео с альфа-каналом или секвенцию PNG (квик-тайм с кодаком пнг) и отдельно нужные мне слои 'эффектов (глубина резкости, свечение) для дальнейшего композа из CInema 4D (мультирендер) и вывод (по желанию) в проектный файл (плагин под АЕ с синькой в комплекте идет). Это быстрее чем немного туговатый Element 3D
:en:

Я так понимаю Игрушка делается "вид сверху"...Дк зачем двойную работу делать? Вывели из CInema 4D с альфа-каналом видео или секвенцию...зачем рендерить картинку такую примитивную в Синьке и затем парится в АЕ? Сделал в синьке, матов накидал с спецэффектами и вывел в то что надо :ad: Или анимировать пропеллер так сложно в синьке? Там таймлайн такой же. ключик старт и ключик конец вбил для параметра вращения по нужной оси. :bm: Тут дела-то на 120 сек по факту :ar:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#3
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
вид сверху что бы показать в чем проблема, вертолет нужен для дальнейшего видео с ним, в Element 3D можно все блики и вращения сделать сразу в АЕ, что в 100 раз удобнее чем мучится в синьке
0

#4
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLimsTM (12 Сентябрь 2014 - 16:05) писал:

вид сверху что бы показать в чем проблема, вертолет нужен для дальнейшего видео с ним, в Element 3D можно все блики и вращения сделать сразу в АЕ, что в 100 раз удобнее чем мучится в синьке

Какие блики? :ab:

Может тебе подсказать, что-то по синьке если не понятно? Я с удовольствием помогу :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#5
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Ну вот блики :bm:

Изображение
Изображение

Если нужен цветокор в АЕ или еще что подкрутить легко вывести с альфой и крутить в АЕ прозрачности и т.п. :ab:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

#6
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
было бы не плохо получить дельный совет по синьке))
0

#7
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLimsTM (12 Сентябрь 2014 - 17:14) писал:

было бы не плохо получить дельный совет по синьке))

Задавайте, я через 1,5 час буду дома :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#8
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Вот, сам объект и винты как то криво, то есть при сохранение в OBJ, все оси кривые, вращать винт по оси не получается, делаешь правку оси и все ровно она не по центру винта
я так понимаю, внутри желтых линий объект должен быть ровно по центру, но как это сделать?

Изображение
0

#9
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLimsTM (12 Сентябрь 2014 - 18:04) писал:

Вот, сам объект и винты как то криво, то есть при сохранение в OBJ, все оси кривые, вращать винт по оси не получается, делаешь правку оси и все ровно она не по центру винта
я так понимаю, внутри желтых линий объект должен быть ровно по центру, но как это сделать?
Вариант 1
Изображение

Изображение
1) желтые линии показывают объем объекта и то что вы над ним именно работаете (активный объект). По скрину вроде объем соответсвует размеру винта. Это значит свободных точек (не образующих полигоны) в модельке нет
2) В функции "центровка оси" ставим галочки как на скрине и нажимаем "выполнить"
Изображение
Изображение

Вариант 2

Изображение
1) Переходим в режим правки точек и выделяем точку распологающуюся по центру (в нашем случае не важно вверху она или внизу объекта т.к. объект вращаетя вокруг оси :ab: )
Изображение
2) В функции "центровка оси" выбираем пункт "выделенные точки" как на скрине и нажимаем "выполнить"
Изображение
3) результат
Изображение
Если не помогло
3) Включаем режимы привязки как на скрине (выделены голубым) и режим правки оси
Изображение
4) перетаскиваем ось в место привязки
Изображение


P.S. Это какая версия (11 или 12)? Уже 16 на прилавок анонсирована, а начиная с 14 в синьке скульптуринг имеется (я собираюсь делать видеоурок по морфингу лица при помощи скульптуринга и управление параметрами шейдеров текстуры через Expesso на днях) :ab:


еще тут вертолетики клац-клац
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#10
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
сейчас попробую, а как правильно сохранить в OBJ формате? что бы не потерять данные по осям и т д.
0

#11
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLimsTM (12 Сентябрь 2014 - 19:49) писал:

сейчас попробую, а как правильно сохранить в OBJ формате? что бы не потерять данные по осям и т д.

Они не потеряются. У вас модель кривая изначально (сам исходник) :af:

Если хотите могу я подправить сейчас, скинте на яндекс или еще куда модель :ar:

Заодно видео сниму спешал фор ю :ab:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#12
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (12 Сентябрь 2014 - 19:55) писал:

Они не потеряются. У вас модель кривая изначально (сам исходник) :af:

Если хотите могу я подправить сейчас, скинте на яндекс или еще куда модель :ar:

Заодно видео сниму спешал фор ю :ab:


а можно вашу аську или скайп?)
0

#13
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLimsTM (12 Сентябрь 2014 - 20:11) писал:

а можно вашу аську или скайп?)

легче на почту [email protected] (это у меня для файлообмена для файликов меньше 10 мб) пересылайте, покручу и верну обратно подпиленной :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#14
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
https://yadi.sk/d/uT-0ghO4bT3sz
в общем, попробовал выровнять все оси в модели, результат в Elemenet 3D тот же что и был :(
мне кажется что вся проблема находится в желтых линиях, они как будто не по центру винта
я так понимаю это границы модели или объекта, если в этой границе поставить центр, винт будет криво вращаться (как в данный момент)

в синеме у меня все нормально, она более функциональна, но опыт работы в ней нулевой, хотелось бы стандартным для себя методом делать в АЕ,
но проблема кроется в самой модели, которую похоже надо менять в синеме
0

#15
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLimsTM (12 Сентябрь 2014 - 20:20) писал:

https://yadi.sk/d/uT-0ghO4bT3sz
в общем, попробовал выровнять все оси в модели, результат в Elemenet 3D тот же что и был :(
мне кажется что вся проблема находится в желтых линиях, они как будто не по центру винта
я так понимаю это границы модели или объекта, если в этой границе поставить центр, винт будет криво вращаться (как в данный момент)

ок щас посмотрю что где :do:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#16
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
ГОТОВО, СЕЙЧАС ТЕКСТ НАПИШУ ПОЯСНЯЮЩИЙ :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#17
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
жду с нетерпением)
0

#18
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
САМ ФОРМАТ OBJ ЗАСТАВИТ НАС ПЛЯСАТЬ С БУБНОМ =)

--------------------
Видео о том, как делалось




файлы https://yadi.sk/d/R_9DEa_xbT6sK
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#19
Пользователь офлайн   LimsTM 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Сентябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
вроде бы лучше стало (радиус уменьшился) но все ровно проблема не решилась :(
что посоветуете?

0

#20
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Ось. Центровка оси... попробуйте отдельно винт, отдельно его ротер вывести и посмотреть...мне кажется, что Elemenet 3D автоматом сам выставляет центральную ось высчитывая ее из размеров обоих объектов.
Скорей всего придется пропеллер и его запчасть скармливать ему по отдельности, дабы он не скрещивал оси обоих объектов:dg:
Скачаю плагин и воткну в АЕ гляну ...придется ради поиска истины :bm:

Поглядел.
Кстати он напрямую поддерживает импорт файла проекта Cinema 4d (c4d) и ее матерьялы.
1) В плагине баг. Ось объектов смещается (смотрим координаты)
Изображение
2) анкор поинт перенести в версии 1.6, если ниже версия плагина, то не возможно

3) Иностранный юзверь по своему побеждает злой баг


4) интересный видеоурок на русском

Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться