Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Все о зеленом фоне - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все о зеленом фоне

#1
Пользователь офлайн   filin3d 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Октябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Здравствуйте, подскажите, как можно больше узнать о работе с зеленым фоне. Какую-то часть я узнал из видео уроков и поисковиках. Примерные ключевые слова: все о кеинге, все о зеленом фоне, спецэффекты и т.д. В основном поверхностная информация попадается, то есть немного говорят про свет, потом съемка на фоне, затем кеинг. Я бы хотел более профессионально изучить данный вопрос, как лучше это сделать? Интересно, как, например, один размноженный человек может себе руку пожать, понятно, что на зеленом фоне можно пересекаться не как в обычных масках, ну и многое другое.

Не могли бы поделиться опытом: искал себе зеленую ткань в магазинах, так как фон хромакей недешевый, нашел такие варианы


Прикрепленный файл  1 - Copy.jpeg (214,79К)
Количество загрузок:: 0

Тот же вариант при свете


Прикрепленный файл  2 - Copy.jpeg (193,77К)
Количество загрузок:: 0


И еще такой


Прикрепленный файл  3 - Copy.JPG (183,46К)
Количество загрузок:: 0

Прикрепленный файл  4 - Copy.JPG (215,75К)
Количество загрузок:: 0


Есть что-то похожее? Характеристики тканей на сколько понял должны быть: матовая, плотная, чтобы не бликовала, оттенок зеленый или синий(если карие глаза?), лучше не брать кислотно зеленый или очень темно зеленый, так как с лица сложно будет убирать зеленый оттенок, еще как-то не совсем гладко выглядит ткань хромакей, например, муслин, ниже скрин


Прикрепленный файл  5 - Copy.JPG (17,32К)
Количество загрузок:: 0

Обязательно ищу от 3 м в длину, так как хочу снимать и тренироваться в полный рост и тут возникает вопрос, а как зафиксировать ткань или даже если купить хромакей фон, в области ног, угол где пересекается стена с полом, в студиях видел плавный угол, как бы горочка в самом низу, а что можно в домашних условиях придумать?


Прикрепленный файл  6 - Copy.JPG (24,47К)
Количество загрузок:: 0

Тем более на этом фоне еще двигаешься, можно смять или отодвинуть. Наверху просто на трубу пластиковую наматывать, а труба на держателях обычных.
Вот еще варианты нашел, в принципе не на много дороже тканей, только ждать долго доставку, какой лучше тут оттенок ?

http://www.ebay.com/...omakey&_sacat=0

Мне понравился этот чисто из-за размеров, правда цвет не очень понятен
http://www.ebay.com/...=item3f39e9df48

По свету меньше всего знаю, хватит ли мне две лампы по сторонам от 170 Вт и самодельные софт боксы?) Вот только я не нашел какой свет нужен более холодный ? Например, в квартире везде гамм 2700К на люминесцентных, а какой лучше для фона?

Нашел статьи и видео, например


Где предлагают брать прожекторы 300 – 500 Вт , чтобы сделать мини студию, стоит ли это делать, тем более комната 14 м.кв.
0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
По поводу рира (рир-экран)
Про материал ткани.
  • Все верно. Матовая без бликов и однотонная

По цвету.
  • Синий
  • Зеленый
  • Красный (редко)

Если съемка на Рир на улице (огромный экран студийный не в павильоне и прочие ситуации), то только при рассеянном дневном свете (пасмурный день и солнце за облаками. Это дает мягкие тени)


А вообще все зависит от осветительных приборов, а именно какой температуры свет они дают.
Например снимаем на зелень в студии.


Расстояние от рир-экрана до актера хотя бы 3 м. Почему?
1) Отраженный цвет (из курса школьной физики мы знаем, что если мы видим цвет, то это значит, что объект отражает волны определенной длины :ad:). Если этого правила не придерживаться, то на актере будут по краям и не только так называемые "рефлексы" в данном случае зеленоватость. Ваш композер запарится и проклянет всех родственников в попытке убрать рефлексы, особенно с волос и кожи (в вашем случае вы сами проклянете весь мир Изображение).


2) Не использовать хромированные пластиковые и прочие глянцевые материалы ибо будет печально опять же из-за рефлексов. Хотя можно попытаться отойти еще дальше, а после композер (чел занимающийся спецэффектами) будет сутки на пролет при помощи 3-way Color Correction пыжится убрать зеленый тон.


3) Ставим заполняющие приборы, что бы фон был ровно освещен иначе будет разнооттеночность у рир-экрана и как следствие геморрой на всю голову.
Заполняющие приборы не должны попадать на актера и должны освещать только рир-экран
Для борьбы с рефлексами и адекватной вырезки переднего плана (актера/ов) с фона нужен контровой свет. Чем более перпендикулярно актеру - тем лучше
Допустим у нас нельзя позади актера поставить, значит ставим два контровых прибора направленных с обоих сторон на актера.


4) Цветовая температура - 3200К


5) Баланс брать по белому листу перед лицом объекта (иногда берут по серому, но это уже как говорится по ходу дела если все очень плохо Изображение)


6) Самое вкусное.
В целом если у вас 2700 (теплый-белый) то это грозит зеленому т.к. добавит желтизны и тут на сцену выступает кожа...
Смотрим на свою кожу и видим, что желтый в ней присутствует...опаньки...надо делать тест.
Берите бумагу или мелкую ткань синюю и зеленую и смотрите как ваши фрагменты тела кеятся при таком свете
Учтите это и соответственно зеленый/синий покупайте под температуру своих ламп
По факту для качественного кеинга в дальнейшем разница между освещенностью переднего плана (актера) и фона должна быть в две-три ступени, что бы фон не засвечивался при попытке добавить яркости/контасности переднему плану.
В общем на глазок, объект должен быть чуток ярче чем фон, а фон должен иметь свою равноосвещенную поверхность и быть в расфокусе камеры (дабы размазать рир-экран и смягчить его)
Избегайте теней позади объекта (т.е в камере тень с объекта не должна быть на рире и как-то с актером соприкасаться) и используйте светофильтры на источники света (по факту прозрачные и полупрозрачные всякие вырезанные косо-криво куски из цветного прозрачного тонкого пластика и прочее, что не плавится под лампой и меняет оттенок света)


7) На контровые светильники ставим светофильтры:
Для зеленого - цвет "Маджента" (разновидность пурпурного)
На синий - желтый
И не переборщите с светофильтрами, а то много-тоже будет плохо и плач обеспечен


САМОЕ ГЛАВНОЕ. Даже если объекты и фон будут контрастными по отношению друг к другу, то не факт, что откеятся нормально.
Вся фишка в цветовых тонах.
Если есть возможность, то к камере монитор и на нем в ч/б смотреть на сколько контрастны объекты по отношению к фону. Если нет моника, то тестовые кадрики с тестовым кеингом на компе и только после этого снимайте
ИзображениеИзображение

Поверьте, лучше один раз напрячься с подготовкой к съемке на рир и снять правильно, чем потом иметь больную голову при композинге и два месяца калапуцать "ерунду" в пустую в конечном счёте Изображение













Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#3
Пользователь офлайн   filin3d 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Октябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Большое спасибо, очень много нужного узнал

(рир-экран)

Буду знать что это теперь)


А вообще все зависит от осветительных приборов, а именно какой температуры свет они дают.
Например снимаем на зелень в студии.


Вот об этом и хотел посоветоваться, может подскажите модели или просто мощности ламп


Цветовая температура - 3200К

Еще советовали от 4000-5000К как насчет этого?


Расстояние от рир-экрана до актера хотя бы 3 м.

на актере будут по краям и не только так называемые "рефлексы" в данном случае зеленоватость.


Мне этого не избежать, так как я все это проводить в комнате буду и площадь позволяет отойти только 1, 2 м, чтобы оставаться в полный рост



3) Ставим заполняющие приборы, что бы фон был ровно освещен иначе будет разнооттеночность у рир-экрана


Заполняющие приборы это прожекторы и софиты?


Заполняющие приборы не должны попадать на актера и должны освещать только рир-экран
Для борьбы с рефлексами и адекватной вырезки переднего плана (актера/ов) с фона нужен контровой свет. Чем более перпендикулярно актеру - тем лучше
Допустим у нас нельзя позади актера поставить, значит ставим два контровых прибора направленных с обоих сторон на актера.


Примерно правильно понял из этой модели?

Прикрепленный файл  2-01.jpg (816,74К)
Количество загрузок:: 1

И в идеала чтобы над фоном прожектор был и освещал отдельно так? Или между объектом и фоном прожектор на потолке под углом, освещая фон


5) Баланс брать по белому листу перед лицом объекта (иногда берут по серому


Попробую примеры найти, так ничего не говорит пока), то есть рядом с лицом лист ставить и настраивать свет?)



6) Самое вкусное.
В целом если у вас 2700 (теплый-белый) то это грозит зеленому т.к. добавит желтизны и тут на сцену выступает кожа...
Смотрим на свою кожу и видим, что желтый в ней присутствует...опаньки...надо делать тест.


Понял этот вариант отпадает


По факту для качественного кеинга в дальнейшем разница между освещенностью переднего плана (актера) и фона должна быть в две-три ступени, что бы фон не засвечивался при попытке добавить яркости/контасности переднему плану.

Это пойму после наставлений по моему рисунку с освещением выше)



7) На контровые светильники ставим светофильтры:
Для зеленого - цвет "Маджента" (разновидность пурпурного)
На синий - желтый


Не плохие цены на них), только если самому придумать из подручных на первое время.
Не имею пока представления как со светофильтрами работать, не получается вся картинка будет более пупрурного цвета и в конце цветокоррекцию нужна так?



Если есть возможность, то к камере монитор и на нем в ч/б смотреть на сколько контрастны объекты по отношению к фону.

Или какое-то приложение найти чтобы отображалось в онлайн режиме альфа канал ?




Поверьте, лучше один раз напрячься с подготовкой к съемке на рир и снять правильно

Это без вопросов)












0

#4
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Так уже поздно...на счет света

контровой свет это тот, который создает контур т.е.

Изображение

и вообще за терминами и общими понятиями в кино вам сюда
http://forums.videot...dpost__p__18405

про цветовую температуру даже напрягаться не буду...шпаргалка тут ТЫЦ

Светофильтры не на камеру ё-маё :bm:, а на источники света
Вот например дедалайт классический
Изображение

Перед лампой на опору шторок- "шелезяку" лепите то, что нужного цвета и пропускает свет (стекло, термоклеенка цветная. Например для рассеянного мягкого белго света киношники именно на студии, а не "детишки" с марками вторыми третьими пятыми и прочим дерьмом играющие в кино, в дедалайты или на софты натягивают обычную бумагу для выпечки да-да ту самую которая на кальку похожа и стоит копейки :ab: ) А про блюр при помощи вазелина не знали или матовый фильтр из прозрачного стекла при помощи обработки наждачным "папирусом" :ab:(терпения правда набраться придется)? Ммм... эти "ноу-хау" мирового масштаба, а не дяди Пети из подвала :af:
Прсто чтобы внедрять "бытовое" в "мировое" надо грызть гранит науки и познать дзен, а потом уже лепить горбатого, но у нас обычно наоборот...что грешить-то, сам такой же был :ar:

По поводу приложения...ммм...как же эта тузла для вебок...а вспомнил - SplitCam у нее есть возможность кеить в реалтайме (примитивно, но кеила) :bm:

все я спать появлюсь на форуме через несколько дней так что не обессудьте, но эстафету переймут другие :ad:


По факту я конечно привел варианты сборки "танка на коленке" и если есть деньги, то конечно правильно и верно потратить их с умом на соответствующие вещи, однако средства всегда можно сэкономить там, где не состоит проблема создать "девайс" самому из более дешевых материалов с учетом того, что вы знаете какой конечный результат будет выдавать данный "гаджет ручной сборки" :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

#5
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
бери ядрено зеленую кислотного цвета, век воли не видать (:
1

#6
Пользователь офлайн   aeplug 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 11 Октябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
а ради интереса - какой бюджет?

Цитата

искал себе зеленую ткань в магазинах, так как фон хромакей недешевый

а то со всяким дедолайтами по 8 штук и студией на 10х10х4м он разорится ведь )

Цитата

только если самому придумать из подручных на первое время.

только имей ввиду галоген горячий - спалит он твое "подручное"
там продают специальные жаропрочные пленки для них
ни в коем случае ни для фото-света

только если не галоген, а холодный свет
Изображение
aeplug.ru - уроки по After Effects на русском (и не только)
1

#7
Пользователь офлайн   filin3d 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Октябрь 14
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем большое спасибо


artguk

контровой свет это тот, который создает контур т.е.

Понял примерно картину, тут не тени не должны по идеи

Но как подметил


aeplug

а то со всяким дедолайтами по 8 штук

Сейчас мне это нереально, мне бы в 3, 4 источника обойтись для начала, будет получатся, конечно, дальше буду прикупать


вообще за терминами и общими понятиями


Спасибо, обязательно, дочитаю


про цветовую температуру даже напрягаться не буду...шпаргалка тут ТЫЦ


Да есть такая шпаргалка, ни о чем не говорит, что лучше в кеинге, поэтому узнаю

Светофильтры не на камеру ё-маё :bm:, а на источники света

Наверное, не так выразился, это понятно, что на источник, ну должен же оттенок отдавать через источник или нет? Хотя щас буду искать примеры работ с этим методом

Перед лампой на опору шторок- "шелезяку"

А как-то не очень понятно как на одной шелезяки будет держаться все это, может типо двумя зажимами перед лампой чуть ниже и над лампой, что позволит фиксировать любой материал

стекло, термоклеенка цветная

круто побольше бы мне таких хитростей!)

самую которая на кальку похожа

Только в основном видел желтоватого цвета, поищу похожую на кальку, а так видел лист А4 ставят еще, а саму кальку стоит пробовать?

фильтр из прозрачного стекла при помощи обработки наждачным "папирусом"

Прям интересно стало!) Я обязательно должен это попробовать!)

так что не обессудьте

Ни в коем случае, благодарен за любое участие!)


aeplug

только имей ввиду галоген горячий - спалит он твое "подручное"
там продают специальные жаропрочные пленки для них
ни в коем случае ни для фото-света

только если не галоген, а холодный свет


Получается выбор у меня тут один только, холодный свет

Так не подсказали, все-таки по температуре более менее понял от 3200 пробовать можно, но какие модели или мощность какую лучше, например, как я говорил для 3, 4 источников света, в каких местах и с какой мощностью
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться