Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Как избавиться от автоматического вращения кости? - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как избавиться от автоматического вращения кости? Bone1 вращается по оси если перемещаешь bone2

#1
Пользователь офлайн   newlesovic 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 Январь 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Создаю две кости горизонтально в окне Front, у первой кости включаю плавник (Back Fin), перехожу на вторую кость и тяну(Move) по кругу в окнах Front и Top, плавник (Back Fin) ведет себя нормально! В окне Top перемещаю(Move) приблизительно на 90%, перехожу в окно Left. Тяну(Move) по кругу и тут плавник показывает, что первая кость разворачивается на 180%. Где это можно отключить? Мне нужно чтобы кость удерживала одно положение по всем осям. Нигде не могу найти инфу по этой теме. В архиве видеофайл. Помогите, пожалуйста!
0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияnewlesovic (21 Январь 2015 - 09:11) писал:

Создаю две кости горизонтально в окне Front, у первой кости включаю плавник (Back Fin), перехожу на вторую кость и тяну(Move) по кругу в окнах Front и Top, плавник (Back Fin) ведет себя нормально! В окне Top перемещаю(Move) приблизительно на 90%, перехожу в окно Left. Тяну(Move) по кругу и тут плавник показывает, что первая кость разворачивается на 180%. Где это можно отключить? Мне нужно чтобы кость удерживала одно положение по всем осям. Нигде не могу найти инфу по этой теме. В архиве видеофайл. Помогите, пожалуйста!

Я в максе не очень, но может совет натолкнет вас на мысль.

1)В общем в Cinema 4d на сустав или любой объект можно повесить тег "ограничение" который может или ограничить в заданном диапазоне или вообще заблокировать вращение/перемещение

2) Так же при создании цепи IK и у самих костей есть параметры

3) В 9 максе надо было клацнуть по кости и на вкладке IK, в списке "ротейшин джоинтс" выставить ограничение...вроде бы...по памяти пишу не помню точно...не люблю макс...он такой мудреный Изображение
Изображение
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#3
Пользователь офлайн   newlesovic 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 Январь 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Bone на эти параметры не реагирует :( Есть ещё мысли?
0

#4
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияnewlesovic (21 Январь 2015 - 14:29) писал:

Bone на эти параметры не реагирует :( Есть ещё мысли?


Изучи что такое проблема Gimbal Lock и как с ней бороться.
0

#5
Пользователь офлайн   newlesovic 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 Январь 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Проблема решена, если кому надо есть инфа: http://www.joleanes....ippingless.html на английском с картинками и файлами.
0

#6
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияnewlesovic (22 Январь 2015 - 16:29) писал:

Проблема решена, если кому надо есть инфа: http://www.joleanes....ippingless.html на английском с картинками и файлами.


Не стоит благодарностей. А вот про проблему Gimbal Lock (она же углы Эйлера) для русских и на русском:
https://vk.com/video...2Falbum69612961
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться