Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Создание книги C4D+AE - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание книги C4D+AE

#1
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем привет!
Работаю над собственным Хоум )) проектом. Пытаюсь замоделить книгу в старинном стиле, с массивной обложкой и перелистывающимися страницами
Прошу помочь в решении нескольких задач, которые пока из-за неопытности не знаю как правильно начать и делать!

Я тут все выходные смотрю разные подходы с моделированию книги в C4D, т.к. плагин MagicBook мне чего-то пока не очень понравился, хотя бы из-за того, что я заметил в месте сшивания страниц, при перелистывании, страницы пересекаются геометрией и при рендере смотрится так себе... бросается в глаза. А мне бы хотелось, чтобы листы были как-то закреплены в месте сшивания и не сдвигались от туда! Но вопрос не про это пока, хотя буду благодарен за и это решение, т.к. гугля ни чего не показала про MagicBook про этот баг.

Вопрос у меня о подходе к дальнейшей работе над этим проектом. Соответственно пара вопросов теперь:
1) Чтобы у книги страницы (видимо буду их делать каждую в ручную а не плагином) были старые и с рваными краями, надо в альфа канал текстуру с альфой грузить? Color канал не трогаем? Как правильно сделать?
2) Основное пока что я не могу придумать как сделать или как верно подойти к задаче - это следующее:
Задумка про книгу такая. Открывается страница, идет наезд камеры на нее - это в C4D. Но потом на странице должно эффектно проявиться карандашное изображение первого кадра от видео, которое пойдет далее, через 2-3 секунды. Вот тут как поступить? Видео я буду подготавливать в AE, т.к. может объекты туда какие-то вставлю, текст, трекинг будет и т.п. И вот вся эта конструкция, должна проявиться как упомянул выше на листе в Синьке. Как думаю-гадаю )) я, поправьте если что и где надо пож-та:
а) Замоделить книгу и анимировать страницы, а в АЕ использовать Cineware плагин, но это пока догадка, чтобы иметь в АЕ сцену из C4D и уже в АЕ как-то накладывать видео на страницу.
б) Отрендерить секвенцию в Синьке с чистым листом в книге, и наверное, сделать файл композа, чтобы камера в АЕ появилась и там уже накладывать появление видео из карандашного рисунка, но тогда я пока не совсем знаю как видео налепить на чистую страницу.
в) Сделать в Синьке материал Luminace, материалу присвоить Z буфер и как-то с ним играть, тут я уже плаваю по этой теме еще больше чем в других )

Прошу Вас помочь определиться с правильным подходом к задаче, а вопрос-направление я уже изучу тогда.
Спасибо!

P.S. Сегодня гоняя Ютуб в поисках уроков по моделингу книге в Синьке нашел вот это видео
//www.youtube.com/watch?v=aZpZbwGAJYk
Это конечно сделано в АЕ, хотя уровень 3Д тут, как будто это делали не в АЕ!!! Вообще не представляю как достигли такого эффекта? Вот там на страницах примерно тоже самое что надо мне, только видео со страницы книги будет на весь экран, т.к. подлетит близко камера.
0

#2
Пользователь офлайн   Joe_R_Kern 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 09 Ноябрь 11
Сначала раскадровку сделай появление видео на страничке и текстов можно с помощью анимированного материала сделать а не ковырять трэкинг
"Что нельзя сделать в Houdini, то нельзя сделать нигде".
0

#3
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияJoe_R_Kern (11 Май 2015 - 18:51) писал:

Сначала раскадровку сделай появление видео на страничке и текстов можно с помощью анимированного материала сделать а не ковырять трэкинг



Помогите пожалуйста с оставшимся последним элементом - обложкой от моего проекта "Книга"... Ни как не могу сделать сгиб обложки книги! С момента последнего поста, сначала делал ее, но перепробовал много вариантов, не могу сделать и ВСЕ, отложил это пока!
По Ютубу прошелся, встречается в основном риггинг страниц, что я уже реализовал с помощью RealBook.

Вот заготовка самая обычная пока (из сплайна выдавил):
Изображение

в этом месте верхняя обложка книги должна изогнуться, как в обычной книге! Эти ребра я нарезал инструментом "нож". Попробовал согнуть деформатором Bend, получается вот такая туфта. Крышка книги начинает расширяться
Изображение


Хотя я провобал по всем осям сегментов добавлять - не помогло!
Может кто из здешних знает более правильное решение? Может Bend-ом я пошел вообще не в том направлении? Как сделать сгиб обложки книги?

Нужен вот такой элемент
Изображение


Чтобы именно сгиб был.
Я просто на досуге, попробовал отделить верхнюю крышку в отдельный объект. Отделил. Сместил осевую точку левее, чтобы вокруг нее вращать объект (верхунюю крышку) создавая эффект открывания. Но в точке корешка книги и места вращения, геометрия соприкасается друг с другом и на рендере это выглядит некрасиво. Поэтому хочется реализовать физически похожее открывание обложки.
Спасибо!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться