Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Проблема с неоновым свечением - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема с неоновым свечением

#1
Пользователь офлайн   ab9 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 20 Июль 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем привет!Собственно у меня два вопроса.

1) Я создал вот такое неоновое свечение без использования Vray (изображение 1), при не большом разрешении рендера свечение от буквы есть, а если отрендерить в большем размере то свечение пропадает (изображение 2). Как сделать большое изображение, но чтобы свечение было аналогично изображению 1?
2) Вообще я хочу всё сделать с помощью Vray, но у меня не получается создать подобное свечение. Подскажите как создать неоновый материал в Vray?

Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.png (68,96К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  2.png (307,81К)
    Количество загрузок:: 0

0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Зачем вам вирей? :D


Светящийся ореол в реальности вокруг объекта (один из видов хроматической аберрации) виден только в двух случаях - окружающая среда содержащая мелкие частицы (например объект в тумане) и в случае испарения с объекта мелких частиц.

В Cinema 4d светящиеся объекты можно сделать тремя способами

1) объект как источник света без GI http://forums.******...dpost__p__15802

2) объект как источник света с GI (этот способ используют как самый явный :mad: и об этом куча видеоуроков...не может народ видно без GI )

3) при помощи пост эффекта "накал" в настройках рендера или материала находящегося на объекте


В примере ниже комбинация 2 и 3 вариантов

Рис. 1
Изображение
Как видим я создал объект (назвал его "Неоновый текст") и создал поверхностный источник света (назвал его "Свет (неон)")
-В параметрах поверхностного источника света указал объект, установил цвета которые мне нужны...
Собственно как бы всё...но мне захотелось например большего...
:]
-Подумал..., а было бы не плохо создать неон немного более светящимся и выделяющимся и отключил показ в отражениях и при рендере объект "Неоновый текст" (см. рис 1)
-Создал дубликат объекта и нанес на него материал с каналами самосвечения и накала
Вроде бы прекрасно и готово...
Рис.2
Изображение

[/HR]
Рис.3
Изображение
НО тут ВНЕЗАПНО, мне захотелось размыть фон т.е. поставить камеру и использовать фокусное размытие и тут вроде как многие начинающие возникает как бы проблема (которой нет) - физический просчет глубины резкости удаляет накал...почему? Потому что накал и прочие сияния, блики и т.п. являются пост эффектами и глубина резкости т.к. является почти честной :tongue:, а не иллюзорной их убирает (т.к. понятия не имеет как же собственно размыть пост эффекты и стоит ли их размывать, ведь они такие все разные и их много...:rolleyes:). Всё? Конец света? Жизнь не удалась и стала в серых тонах?:confused: См. как злая "Глубина резкости" убивает наш милый "Накал" Рис3 и Рис.4 X(
Рис.4
Изображение
Нет конечно.

Заходим в настройки рендера и устанавливаем режим "Многопроходный" и говорим рендеру: "Давай нам наши пост эффекты"
Изображение
и рендерим наши пост эффекты в отдельные файлы. Если пост эффектов несколько разных, то получим несколько файлов для каждого пост эффекта
Изображение

Это позволит нам затем в программе композитинга наложить эти пост эффекты вновь поверх оригинального изображения....видео...(программы для видеокомпозитинга под рукой нет, посему обойдемся матрешкой т.е. графическим редактором Corel PP, суть та же)
Изображение
Всё, проблема решена.
:cool:


[/HR]

Запомните раз и навсегда! Кино - это иллюзия. Будьте иллюзионистами, не всегда надо делать "в лоб", иногда нужно и обойти в целях экономии ресурсов, временных затрат. Например, если смысл создавать проработанных персонажей, если они будут в расфокусе все время на дальнем плане? Нет конечно. Достаточно сделать контуры похожие на те, которые были бы если бы они реально там находились. Вот вам и пример. То же самое касается и теней, света, отблесков и т.п. Думайте, решайте, пользуйтесь головой и фантазией.
И да...это...
Изображение
что бы нарушать правила, вначале их надо познать...вспоминайте физику, геометрию и т.п. пригодиться :p
Синька вам физически корректный вариант дает, а вы хотите красоту, поэтому придется немного слукавить через "Накал"=)
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться