Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Старый добрый MTV-Россия - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старый добрый MTV-Россия заставки_плашки_шейпы

#1
Пользователь офлайн   Dicaprio 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 25 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Ребят, кто знает как зделать такое: https://youtu.be/zRloQPx5lFs меня интересует анимация кубика, обратить внимание, как он правильно и чётко переворачивается. Я знаю, что он делается из обычных шейпов, но как его правильно расположить и анимировать, чтобы достичь такого же результата? Уже год ищу инфу, по созданию такой анимации, но ничего подобного не нашел. Буду очень признателен, тому человеку который пошагово расскажет, как сделать такой кубик и правильно его анимировать)
0

#2
Пользователь офлайн   aeplug 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 11 Октябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Цитата

Уже год ищу инфу

начал бы с базовых уроков, справился за неделю
ничего сложного нет
Изображение
aeplug.ru - уроки по After Effects на русском (и не только)
0

#3
Пользователь офлайн   Dicaprio 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 25 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияaeplug (15 Август 2015 - 18:46) писал:

начал бы с базовых уроков, справился за неделю
ничего сложного нет


Ну, если ничего сложного нет - объясни тогда?
0

#4
Пользователь офлайн   aeplug 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 11 Октябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
что объяснить? как создать квадрат и его крутить? я же говорю берешь курс по ае и смотришь. такие простые вещи есть везде. заодно узнаешь кое-что, и это спасет тебя от еще более глупых вопросов
Изображение
aeplug.ru - уроки по After Effects на русском (и не только)
0

#5
Пользователь офлайн   Dicaprio 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 25 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияaeplug (15 Август 2015 - 23:11) писал:

что объяснить? как создать квадрат и его крутить? я же говорю берешь курс по ае и смотришь. такие простые вещи есть везде. заодно узнаешь кое-что, и это спасет тебя от еще более глупых вопросов


А я ничего глупого не вижу. Не знаешь, как сделать такое - тогда не пиши комментари и, не создавай иллюзию, что все тупые, а ты пуп земли. Здесь пишут комменты по делу, не надо рассказывать мне про базовый курс, так как я его знаю и даже больше. Если ты не понял вопрос, то для таких как ты, объясняю: меня интересует практическая часть в моушн-дизайне, а не в твоём, далеком, базовом курсе((((
Короче, не пиши сюда больше, понял!!!!
0

#6
Пользователь офлайн   aeplug 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 11 Октябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Цитата

не создавай иллюзию, что все тупые

ну если это все, что ты смог прочитать... разговаривать и вправду не о чем. понял!!!!
Изображение
aeplug.ru - уроки по After Effects на русском (и не только)
0

#7
Пользователь офлайн   Dicaprio 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 25 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияaeplug (16 Август 2015 - 17:53) писал:

ну если это все, что ты смог прочитать... разговаривать и вправду не о чем. понял!!!!


Не надо только обид, я всегда прав и говорю по-делу. Помог бы разобраться лучше, чем советовать непонятно что и комменты твои ни о чем,, ну правда
0

#8
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Ну есть несколько вариантов. Но это не шейп. Старайтесь смотреть на вещи под разными углами.
Изображение


Лично мне проще было бы вращение кубика сделать в 3д-пакете и вывести в ч/б с альфа-каналом, а в АЕ использовать видео как маску.
Но можно и так.

Мы знаем, что АЕ позволяет использовать видео-клип в градации серого как маску для другого слоя. А так же что АЕ позволяет оперировать с 3д на уровне плинтуса ИзображениеЭтим и воспользуемся.

Мы создадим ч/б слои и расположим их в 3-х мерном пространстве, а после объединим в общую композицию и используем как маску.
1) Создаем слои

Изображение


А затем располагаем их так как нам нужно в 3д-пространстве установив им свойство 3д (зелененьким обведено. Смена панели свойств F4)


Изображение


2) Создав слои мы можем их вращать, но они будут вращаться каждый вокруг своего центра...что же делать? Создадим слой NULL-object и расположим его в центре нашего "куба из слоев"...и видим "спиральки" чуть правее кубиков Изображение? Это свойство "Parent", по факту привязка слоев к чему-то. Вот и привязываем перетягивая спиральки на NULL-object наших слоев.
теперь вращая NULL-object , наши 3д слои будут вращаться вокруг центра NULL-object.

3) создаем анимацию вращения нашему NULL-object. и после выделив все слои жмем CTRL+SHIFT+C и создаем композицию которая будет содержать наш ч/б вращающийся "куб"

4) Для примера я создал "Текст" и его-то мы и обрежем ч/б маской "куба". Для этого мы расположим нашу "маску-куб" выше чем наш текст и в свойстве TrkMat (помним, что переключение панельки свойств клавиша F4 ) нашего текста укажем
"Luma Inverted Matte" по факту от вас зависит, хотите ли вы что бы черный цвет соответствовал или белый прозрачности по яркости... я выбрал инвертированную т.е. белый цвет означает прозрачность, если бы выбрал просто Luma Matte, то это черный был бы прозрачным. Верхние два подразумевают перенятие альфа-канала от слоя выше Изображение Изображение
Изображение

Изображение


Я включу видимость, что бы вы увидели как сработал куб-маска, не забудьте его видимость опять отключить Изображение

Изображение



5) Теперь в окне проекта сдублирую композицию "куба" (Pre-comp 1) выделив её и нажав комбинацию клавиш CTRL+D. Начинающие пользователи по незнанию дублируют композиции в менеджере слоев, что создает клон-слоя и изменения в такой клонированной композиции отражаются и на оригинале. Посему постарайтесь этот момент запомнить и не путайте Бабеля с Бебелем Изображение. И так у нас получилась идентичная Pre-comp 1 новая Pre-comp 2 содержащая идентичную анимацию и кубик. Возьмем и в ней раскрасим кубик, а после у текста установим свойство TrkMat на None, а Pre-comp 2 установив между Pre-comp 1 и Text заставим перенимать альфу от ч/б кубика


Изображение

Изображение


Результат не заставит себя долго ждать.

Изображение


Изображение
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

#9
Пользователь офлайн   Dicaprio 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 25 Ноябрь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (17 Август 2015 - 15:33) писал:

Ну есть несколько вариантов. Но это не шейп. Старайтесь смотреть на вещи под разными углами.
Изображение


Лично мне проще было бы вращение кубика сделать в 3д-пакете и вывести в ч/б с альфа-каналом, а в АЕ использовать видео как маску.
Но можно и так.

Мы знаем, что АЕ позволяет использовать видео-клип в градации серого как маску для другого слоя. А так же что АЕ позволяет оперировать с 3д на уровне плинтуса ИзображениеЭтим и воспользуемся.

Мы создадим ч/б слои и расположим их в 3-х мерном пространстве, а после объединим в общую композицию и используем как маску.
1) Создаем слои

Изображение


А затем располагаем их так как нам нужно в 3д-пространстве установив им свойство 3д (зелененьким обведено. Смена панели свойств F4)


Изображение


2) Создав слои мы можем их вращать, но они будут вращаться каждый вокруг своего центра...что же делать? Создадим слой NULL-object и расположим его в центре нашего "куба из слоев"...и видим "спиральки" чуть правее кубиков Изображение? Это свойство "Parent", по факту привязка слоев к чему-то. Вот и привязываем перетягивая спиральки на NULL-object наших слоев.
теперь вращая NULL-object , наши 3д слои будут вращаться вокруг центра NULL-object.

3) создаем анимацию вращения нашему NULL-object. и после выделив все слои жмем CTRL+SHIFT+C и создаем композицию которая будет содержать наш ч/б вращающийся "куб"

4) Для примера я создал "Текст" и его-то мы и обрежем ч/б маской "куба". Для этого мы расположим нашу "маску-куб" выше чем наш текст и в свойстве TrkMat (помним, что переключение панельки свойств клавиша F4 ) нашего текста укажем
"Luma Inverted Matte" по факту от вас зависит, хотите ли вы что бы черный цвет соответствовал или белый прозрачности по яркости... я выбрал инвертированную т.е. белый цвет означает прозрачность, если бы выбрал просто Luma Matte, то это черный был бы прозрачным. Верхние два подразумевают перенятие альфа-канала от слоя выше Изображение Изображение
Изображение

Изображение


Я включу видимость, что бы вы увидели как сработал куб-маска, не забудьте его видимость опять отключить Изображение

Изображение



5) Теперь в окне проекта сдублирую композицию "куба" (Pre-comp 1) выделив её и нажав комбинацию клавиш CTRL+D. Начинающие пользователи по незнанию дублируют композиции в менеджере слоев, что создает клон-слоя и изменения в такой клонированной композиции отражаются и на оригинале. Посему постарайтесь этот момент запомнить и не путайте Бабеля с Бебелем Изображение. И так у нас получилась идентичная Pre-comp 1 новая Pre-comp 2 содержащая идентичную анимацию и кубик. Возьмем и в ней раскрасим кубик, а после у текста установим свойство TrkMat на None, а Pre-comp 2 установив между Pre-comp 1 и Text заставим перенимать альфу от ч/б кубика

Изображение

Изображение


Результат не заставит себя долго ждать.

Изображение


Изображение

Вы мой герой, господин Админ))) Спасибо Вам, за проделанную работу! Вот есть же на свете люди, как Вы))) Как только появится денежка, я обязательно переведу Вам на развитие сайта и просто как в качестве благодарности. Пусть Ваше начальство или руководство сайта Вас повысит по-должности, Вы этого заслуживаете!
,
1

#10
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияDicaprio (17 Август 2015 - 19:21) писал:

Вы мой герой, господин Админ))) Спасибо Вам, за проделанную работу! Вот есть же на свете люди, как Вы))) Как только появится денежка, я обязательно переведу Вам на развитие сайта и просто как в качестве благодарности. Пусть Ваше начальство или руководство сайта Вас повысит по-должности, Вы этого заслуживаете!
,

Спасибо Вам на добром слове. Изображение Изображение
Ну повысить уже некуда, но от помощи сайту на оплату хостинга не откажемся Изображение
Помощь оказывают все пользователи данного сайта друг-другу, это и есть наша цель - взаимопомощь и обмен опытом Изображение




Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться