Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Mock-up - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mock-up smart object

#1
Пользователь офлайн   juuk 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 12 Февраль 16
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Добрый день, решил попробовать делать мокапы, а синьку изучаю недавно,. В связи с чем возник вопрос, как правильно экспортировать файлы для дальнейшей работы в фотошопе, если дело в правильном экспорте. Потому как все вроде бы экспортируется правильно, и свет, и тени и слои. А нужен чтоб был тот самый смарт объект, в который закидываешь свою картинку. Надеюсь я объяснил вразумительно. В последние дни что-то мне подсказывает, что дело вовсе не в экспорте. Подскажите пожалуйста что я делаю не так, или ткните куда читать. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Vm.jpg (359,52К)
    Количество загрузок:: 2

0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияjuuk (12 Февраль 2016 - 10:43) писал:

Добрый день, решил попробовать делать мокапы, а синьку изучаю недавно,. В связи с чем возник вопрос, как правильно экспортировать файлы для дальнейшей работы в фотошопе, если дело в правильном экспорте. Потому как все вроде бы экспортируется правильно, и свет, и тени и слои. А нужен чтоб был тот самый смарт объект, в который закидываешь свою картинку. Надеюсь я объяснил вразумительно. В последние дни что-то мне подсказывает, что дело вовсе не в экспорте. Подскажите пожалуйста что я делаю не так, или ткните куда читать. Спасибо.



не совсем понял...можно подробнее?Изображение
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#3
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
А я понял. Вы хотите создать макет, где часть изображения содержит место для пользовательского редактирования.
Дело в том, что зд-редакторы, это не графические и соответственно подход для решения задачи нужен другой Изображение



Вариант-1 Нужно создать в том месте, где предполагается установка собственного изображения, на объекте "дыру" - при рендере в psd или другой тип формата поддерживающего альфа-канал в нужном месте вы получите пустое прозрачное пространство

Вариант 2. Рендерим сначала всю композицию и получаем цельное изображение. Затем берем и место на объекте или нужный объект "красим" в белый (через канал самосвечение), а все остальное исключительно в черный, отключаем отражения в материалах и т.п. В источниках света яркость ставим на 0, а тени отключаем. Рендерим. Собственно мы создаем ч/б маску Изображение, где белый цвет - нужное нам место, а далее уже в графическом редакторе, при помощи этой ч/б маски легко и просто сделаем "дыру/место подстановки" в нашем цельном изображении или при помощи этой маски обрежем и получим наш объект из общего фона

Это в общих чертах.

Изображение
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#4
Пользователь офлайн   juuk 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 12 Февраль 16
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (12 Февраль 2016 - 13:48) писал:

Дело в том, что зд-редакторы, это не графические и соответственно подход для решения задачи нужен другой Изображение


Мне казалось раз синька умеет работать с UV развёрткой, то она так же с легкостью справиться и с моей задачей.
То что вы предлагаете, не вариант, так как там область получается уже в перспективе и в дальнейшем все равно придется ручками выравнивать свою картинку, а задача ставилась этого избежать. Либо же я делаю что-то не так. Изображение
0

#5
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияjuuk (12 Февраль 2016 - 14:12) писал:

Мне казалось раз синька умеет работать с UV развёрткой, то она так же с легкостью справиться и с моей задачей.
То что вы предлагаете, не вариант, так как там область получается уже в перспективе и в дальнейшем все равно придется ручками выравнивать свою картинку, а задача ставилась этого избежать. Либо же я делаю что-то не так. Изображение


Причём тут UV ,
В графическом редакторе 2д- изображение. В 2д изображении нет перспективы т.е. оси Z. Вы видели "мокап" на сложных объектах, не правильной формы, ну например надпись расположенная на изгибе трубы?

Тут нарыл видеоуроки, в них банально деформируют плоскость-объект, на целевую плоскость искажая её (иммиграция перспективы)


Слово-то какое "мокап" :bm:. Наложить квадратик растянув его в соответствии с формой ...очуметь как сложно-то...
По факту, это автоматизированный процесс ручного действа. Фотошоп создает объект-ссылку (нуль-объект) который пользователь деформирует как ему хочется в 2д, имитируя перспективу, а затем фронтальное изображение (текст или другая картинка) уже автоматом деформируется как объект-ссылка (нуль-объект)... банальная полуавтоматизированная деформация (растягивание картинки), которую быстрее ручками сделать, вот и все :dg:, тут нет никакого 3д априори.

Вот скачал вау-мокап-исходник и что я вижу? Какое к чёрту 3д? Слои банальные искаженные т.е. то, что описал выше. Главное слов каких напридумывали-то "модных" (это не к вам конкретно возмущение, это так сказать выброс относительно "тренда" :ab:)

Изображение
Изображение


Где тут UV map? Я бы этих горефотошопщиков на кол сажал бы собственноручно, за тот бред который несут в массы и массы это глотают :cz:
В графических редакторах есть полигоны, вершины и собственно развертка которая хранит в себе координаты вершин зд-объекта? Что за бред вообще!

Ладно, я остыл.
По факту вам необходимо отрендерить шаблон, а затем создать "смарт-объект" (*перекоробило меня от этого слова*) и исказить его так как хочется, после чего он "прямоугольное изображение" которое надо сдеформирует по собственной форме...




Давно в "фотожопе" появилась автоматизация процесса деформации слоя по другому слою? Просто я корелдров юзаю с его корелфотопаинтом и собственно эта фича в векторной графике применяется еще с начала 2000-х...
Спустя 10 лет адобе осенило ппц... :bm:




А если вы про тут вшивую, не побоюсь этого слова, возможность интеграции 3д объектов в самом фотошопе, то да, вам придется создать UV map для объекта в синьке и затем экспортировать развертку вместе с зд-объектом в фотошоп, а после наложить полученную текстуру на зд объект.

Как вывести
UV map объекта?. Ну можно просто запечь, текстуру на объекте, а затем экспортировать сам объект в obj с сохранением текстурных координат, а после в фотошопе на зд-объект выведенный из синьки кинуть этут текстуру

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение



:en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#6
Пользователь офлайн   juuk 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 12 Февраль 16
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (12 Февраль 2016 - 21:10) писал:

Вы видели "мокап" на сложных объектах, не правильной формы, ну например надпись расположенная на изгибе трубы?

Не труба конечно, но тоже изгиб
Прикрепленный файл  05 Mug Mock-Up.jpg (166,7К)
Количество загрузок:: 0
По сути это всё и затевалось для сложных изгибов

Просмотр сообщенияartguk (12 Февраль 2016 - 21:10) писал:

Слово-то какое "мокап" :bm:. Наложить квадратик растянув его в соответствии с формой ...очуметь как сложно-то...

Я для примера выложил макет визитки.

Просмотр сообщенияartguk (12 Февраль 2016 - 21:10) писал:

Причём тут UV

Может и ни причем, вам конечно виднее. Просто мне казалось раз она умеет рендерить проект слоями и UVmap сохраняет, надеялся а вось и это умеет:)


Просмотр сообщенияartguk (12 Февраль 2016 - 21:10) писал:

По факту вам необходимо отрендерить шаблон, а затем создать "смарт-объект"


Ответ получил, спасибо.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться