Форум о видеоуроках по компьютерной графике: FAQ по Nuke - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

FAQ по Nuke FAQ

#1
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
Всем плотный шалом!Буду обновлять по ходу,можете помочь своими вопросами))

Общие вопросы:
1.Что такое System ID, и как узнать свой?
Есть специальный "софт" от Foundry,ссылка. Качаем кликам и узнаем.

2.Что такое Nuke?
продукт компании The Foundry, относится к так называемым «композерским» программам.Программа применяется для редактирования видеороликов или очереди изображений(сиквенций).
Применяется при обработке, наложении эффектов, финальной сборке и тп. отснятого видео- и киноматериала, при создании рекламных роликов, мультфильмов, кинофильмов.
Продукт является явным представителем нодовой архитектуры, что объясняет его понятность и логичность.

3.На какой ОС лучше работать с Nuke.
На mac и windows разница не очень,почти тоже самое.На linux немного быстрее,но так нечего особенного.Можно на любой.

4.Что лучше After Effects или Nuke?
В композитинге Nuke лучший,в графике After Effects,сравнивать их ненадо,лучше использовать обе.

Технические моменты:
1.Можно ли из Boujou экспортировать треченную камеру в Nuke, если да, то как?
Можно импортировать в Nuke *.txt файлы из Boujou.Нажимаем "X"(File>Script Command)и пишем import_boujou.Выбираем файл...

2.Хочу понять как в Nuke писать random expression?Например как можно задать случайное изменение какого то параметра как wiggle в АЕ.

Самый простой и верный способ:правый клик по параметру, выбираем Add Expression(или нажимаем "=") пишем "cos(frame/x)*y".
Где X(любое число кроме 0)это скорость,а Y(любое число кроме 0)это количество(Amount),кроме "cos" можно писать "sin","tan".
Например "(cos(frame/25)*15)*sin(frame)"

3.Где в Nuke opacity?
Чтобы уменьшит прозрачность чего либо, надо создать ноду Merge(нажимаем M),и присоединить инпут "A" к картинке которую хотим сделать прозрачнее."B" можно не трогать...

4.Что такое Gizmo?Как создать?

Это что то типа Preset в AE.Собрание нескольких нодов в группе.То есть у нас есть несколько нодов делающих какую нибудь полезную функцию(например меняют прозрачность),
чтобы каждый раз не создавать эти ноды и тд и тп,мы можем сохранять их в Group,берем все ноды и нажимаем Ctrl+G.Потом в настройках этого Group нажимаем export as gizmo.Готово

5.Как создать ноду через TCL?

Нажимаем "X"(File>Script Command)и пишем название ноды(например Bezier).Новые(свои)ноды писать можно только в С++.

6.Пожалуйста объясните мне как импортировать shape из mocha в nuke.

В Mocha Pro выбираем shape и нажимаем на Export Shape Data выбираем формат Nuke Roto Paint.

7.Есть две секвенции.В одном само действо, в другом альфа для него.Как rgb из второго видео превратить в альфу и приложить к первому?
Создаем ноду Copy(нажимаем K).Присоединяем инпут "A" к сиквенции где альфа, а "B" к RGB.В настройках ноды выбираем copy channel "rgb.red" или green или blue по вкусу, разницы никакой.

8.Ставлю изображение с alpha каналом(например дерево)на card.Почему тень от неё падает квадратная,то есть тень card-а, а не моего дерева?
Nuke не видит что у тебя там дерево,он видит card и тень получается квадратная.Исправить некак, можно создать своё дерево в какой нибудь 3D программе(Например 3Ds Max),импортировать в nuke тень будет от дерева.


Рендеринг:
1.Подскажите пожалуйста, как сохранить видео в формате "avi".
В "avi" сохранить не получится,надо сохранять сиквенции,создаем ноду Write(нажимаем W или Image>Write).
В настройках ноды в File пишем файл где хотим сохранить(например D:/Nuke/Renders),
потом пишем имя файла(например Test),затем пишем(если НЕ один кадр, тобишь секвенция)".%04d" или ".####",
потом пишем формат например ".jpg".Это будет выглядеть примерно так "D:/Nuke/Renders/Test.%04d.jpg".Нажимаем Render

2.Как рендерить все каналы, и оба Left и Right стерео глаза в одном файле?

Создаем ноду Write,в channels выбираем All,в views выбираем left и right(если у вас там и "третий глаз" есть его тоже можно выбрать)и сохраняем в формате ".exr".Желательно 32bit ful float.

3.Может быть вопрос покажется абсурдным, но можно ли из Nuke экспортировать 3D объекты в obj или в какой то другой формат?

Да,создаем ноду WriteGeo(3D>Geometry>WriteGeo),дальше всё как в ноде Write.Пишем файл,название и формат.
Можно экспортировать секвенцию, если объект анимирован, пишем ".%04d" или ".####".Нажимаем Execute.
2

#2
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияДавай Дружить (08 Август 2011 - 11:31) писал:

Всем плотный шалом!Буду обновлять по ходу,можете помочь своими вопросами))



Давай уже полноценные уроки.
0

#3
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
igor123 да я уже месяц как собираюсь,только не пойму про что писать,для новичков навалом,запишу посложнее будут говорить что сложно))как то идея была взять Крамеровские эффекты некаторые и сделать их в нюке, ну и немножко по круче, правда потом понял что это плагиатом попахивает...незнаю можно писать уроки "по заказу" типа про то что хотелось бы узнать по больше а в инете нет...
0

#4
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб
Отлично! Скоро добавлю!

А вот уроки да, было бы круто)) Начни от самого простого к самому сложному.
0

#5
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
ок буду готовить уроки)надо подумать чего еще небыло и сделать это...
0

#6
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияДавай Дружить (08 Август 2011 - 14:59) писал:

ок буду готовить уроки)надо подумать чего еще небыло и сделать это...


Большинству уроков по композитингу, постобработке (и крамеровским в том числе) не хватает системности изложения. От урока к уроку прыгают от одной темы к другой, не связанной с предыдущей. Поэтому, на мой взгляд, не было последовательной системы изложения. Но это так, мое мнение. Твои уроки, тебе решать.
0

#7
Пользователь офлайн   Велий 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 Апрель 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем привет! Как в Nuke открыть видео или фото-файл. Что не делаю пишет: Unknown command или Traceback (most recent call last): File "<string>", line 1, in <module> RuntimeError: Syntax error at "����".
0

#8
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ну а ты как открываешь, не нодой read?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться