Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Стоит ли изучать HOUDINI если я не программист? - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стоит ли изучать HOUDINI если я не программист?

#1
Пользователь офлайн   Oksiner 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 21 Март 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем привет! У меня такой вопрос - Стоит ли изучать HOUDINI если я не программист? Если я в программирование ВООБЩЕ НОЛЬ, и не знаю никакого языка! Но хочется делать что то красивое, серьезное! На будущее! Сейчас я пока мало что умею! И работаю в основном в майке! Спасибо!
0

#2
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Стоит ли лететь в космос если я не балерина?
Программирование в Гуди совсем не обязательно, как и в остальных пакетах.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#3
Пользователь офлайн   Oksiner 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 21 Март 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Необязательно? а все этии взврыв, которые там делаются, дым, вода и так далее. Не надо программирования?







Просмотр сообщенияkiber01 (27 Июнь 2012 - 21:54) писал:



Стоит ли лететь в космос если я не балерина?
Программирование в Гуди совсем не обязательно, как и в остальных пакетах.

0

#4
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Вот пишешь ты что работаешь в майке, а разве там надо программирование чтоб сделать взрыв, дым, воду? Нет, не надо... Так и в гудини.
Но, если тебе надо что-то заоблачное, что-то реально крутое, к примеру - дракон который оставляет после себя огнянные следы, сам весь горит и дышит... Скажем водой, когда бежит с него облетает огонь, что-то подобное лаве... Тогда понадобиться парочка небольших скриптов, хотя... Не знаю как в майке, но в гуди можно это всё и нодами сделать, да еще и очень просто.
Но, если ты что "то красивое, серьезное!" в майке не сделал, то ты думаешь тебе гуди поможет? Не. Даже наоборот, если не сообразил как в майке сделать, в гуди уж наверняка не допрешь.
Еще раз повторюсь, гудини не требует программирования больше чем любой другой пакет, майка, кси или макс и тому подобные, если что в них без программирования сделать можно - в гудини уж наверняка там тоже без программирования можно, а то и больше.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#5
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
там не программирование знать надо, а выражения...а чтоб писать умные выражения надо знать математику вот и всё...из программирования там в основном только питон...а питон, в свою очередь, автоматизирует какие то процессы,которые лень в ручную делать,но НЕ создает что то новое...еще можно на C писать,но это уже плагины и тп. которые в гудини, по моему, не нужны...Есть еще vex но его даже нельзя языком назвать.Это типа визуальное программирование...
0

#6
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity
Чтобы сделать что то красивое нужны не "СУПИР МИГА КРУТЫЕ НА НАХ ЁПТА ПРОГРАМЫ", а мозги и руки желательно не из жопы.
0

#7
Пользователь офлайн   Oksiner 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 21 Март 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем спасибо большое за ответы!!!)) И подробные примеры про Дракона))




Я в майке не делал ничего красивого, потому что я новичок)) Я просто сейчас ЗАРАНЕЕ хочу понять, какой пакет все-таки углубленно изучать, потому что на будущее планирую серьезно этим заниматься. А если я сейчас учу Майку, но потом пойму что БЛИН для этого всего надо было учить ГУДИНИ! и сидеть учить гудини снова годами? Это трата времени! Поэтому и псросил про серьезное и красивое)


Хорошо еще, если все кто мне ответил , САМИ РАБОТАЛИ БЫ В ГУДИНИ, тогда буду верить что вы про это ТОЧНО знаете!))

А если допустим создать здание , которое ОЧЕНЬ РАЛИСТИЧНО РУШИТСЯ,с огнем дымом и так далее! Можно как-то избежать программирования да?


Все-таки Гудини почему то ВСЕ считают самым крутым пакетом!



Еще раз спасибо!
0

#8
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity
Мальчик ты можешь изучать Гудини, но ты не сможешь его изучить ... Максимум через два-три месяца беспомощного ковыряния, мучительного рендера и уродских попыток процедурности, ты с 99% вероятностью, в слезах и с полными штанами кирпичей, удрапаеш прямиком в направлении Cinema 4D.

Так что лучше изучай Синьку сразу.
0

#9
Пользователь офлайн   Oksiner 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 21 Март 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Почему у тебя такая уверенность, что я не смогу изучить Гудини?




Просмотр сообщенияKayna (28 Июнь 2012 - 03:28) писал:



Мальчик ты можешь изучать Гудини, но ты не сможешь его изучить ... Максимум через два-три месяца беспомощного ковыряния, мучительного рендера и уродских попыток процедурности, ты с 99% вероятностью, в слезах и с полными штанами кирпичей, удрапаеш прямиком в направлении Cinema 4D.

Так что лучше изучай Синьку сразу.

0

#10
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity
Потому что я Ванга, а ещё потому что Майка слишком годная программа, программа от которой не так просто отказаться, особенно узнав её реальные мощности, имхо даже Гудини у неё дико отсасывает в плане инструментария.... Но ты же об этом не знал ведь так ) А если не знал значит и не работал в ней толком, значит мечешся от проги к проге, как кобель от одной суки к другой, но ололо давай мыслить объективно если майка(ну и до неё 3d Max скорее всего) тебя нагнули, с чего ты взял что Гудини тебя не нагнёт ?

Олололошенька а ну бегом в стойло MAXON ! Сраные логотипы уже ждут твоей нежной руки !!!

P.s. Ей богу как мне надоели эти темы =( Уже тридцатая на моей памяти и что самое тупое почти каждый школьник спрашивает изучать ли ему Гудини(майку, макс, ксюху и т.д.) и на сколько это будет оправдано в будущем мол "вот изучаю я сейчас майку а вдруг через год ПИЗДЕЦ И АУТОДЭСК РАЗОРИТСЯ НАХ !!! МИР РАЗВАЛИТЬСЯ !!! КИТАЙ ПРОВАЛИТЬСЯ !!!! ЯЙЦА ОТВАЛЯТЬСЯ !!! и чё мне такому невъепенно охрененному мего супер востребованному в голивудите супер знаменитому и супер богатому Майка профессионалу делать ? Может лучше сразу Гудини !!!!!!22222354648747
0

#11
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11

Просмотр сообщенияKayna (28 Июнь 2012 - 03:28) писал:

Так что лучше изучай Синьку сразу.

просто гениальный совет, полностью согласен.

ты только начинаешь и поверь ты в жизни в своей возможно так ничего и не сделаешь в майя, это как хотеть покататься на велосипеде, а взять что под руку попалось например болид формулы 1, и нажав на газ расхуячиться об стену, обламавшись на всю жисть :)

так что начинай с синемы, она проще не менее функцианальна, а когда ты поймешь для чего ты ваще полез в 3д, ты и выберешь себе прогу по душе или будешь продолжать совершенствоваться в синеме поняв что тебе ее с головой достатьчно :)
0

#12
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
да, ***** гудини, вот синима - да, пакет что надо
0

#13
Пользователь офлайн   djsapphire 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 02 Май 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияOksiner (28 Июнь 2012 - 02:22) писал:

Всем спасибо большое за ответы!!!)) И подробные примеры про Дракона))




Я в майке не делал ничего красивого, потому что я новичок)) Я просто сейчас ЗАРАНЕЕ хочу понять, какой пакет все-таки углубленно изучать, потому что на будущее планирую серьезно этим заниматься. А если я сейчас учу Майку, но потом пойму что БЛИН для этого всего надо было учить ГУДИНИ! и сидеть учить гудини снова годами? Это трата времени! Поэтому и псросил про серьезное и красивое)


Хорошо еще, если все кто мне ответил , САМИ РАБОТАЛИ БЫ В ГУДИНИ, тогда буду верить что вы про это ТОЧНО знаете!))

А если допустим создать здание , которое ОЧЕНЬ РАЛИСТИЧНО РУШИТСЯ,с огнем дымом и так далее! Можно как-то избежать программирования да?


Все-таки Гудини почему то ВСЕ считают самым крутым пакетом!



Еще раз спасибо!


ЖЖЕЗДЬ.
1. Красивое ты можешь создавать везде, в любых программах, в майке, в гудини, в максе.
2. Если ты планируеш всерьёз заниматься хоть какой-то программой, то рано или позно ты столкнёшся в той или иной ситуации с языком программирования. И это не обязательно написание плагина или инструмента - это может быть какой-то експрешн простой или ковыряние уже готового скрипта. Но это в основном, если всю "красоту" будешь делать ты один.
3. Чтобы дом ОЧЕНЬ РЕАЛЕСТИЧНО разваливался нужно правильно настроить разрушение. Тоесть в каком порядке он рушиться, как меняется само разрушение по времени и т.п. факторы. Это всё нужно заложить в настройку многих параметров. Некоторые скорее всего прийдёться проанимировать, но вполне для всего этого можно обойтись без программирования, лишь имея правильно направленные и симметричные руки. То же касается огня и дыма.
4. Где это интересно ВСЕ считают гудю самым крутым пакетом? Пакетом для чего? Для процедурных вещей - да, хороша....для визуальных эффектов тоже подходит. Но многие эти эффекты можно создать и в других программах. Тот же дым, огонь, разрушения и всё прочее. Для анимации, а тем более для моделинга (если не процедурного) я эту программу в лидерах не вижу. Да, программа очень интересная, гибкая, очень крутая во многих вещах.
5. Для комфортной работы в Гуди тебе как минимум прийдётся выучить переменные, как с ними работать, для чего они нужны и т.д. Да, прийдётся как минимум выучить немножко експрешенов, если ты собираешся заниматься всем всерьёз. Но всё это УЧИТСЯ. Если ты не программист, это не означает что ты не можешь запомнить с десяток каких-нить выражений или переменных. Базовых знаний в математике+осознаный подход обучению=комфортной работе в программе. Язык программирования - это как вспомагательный инструмент в любой программе. При этом его не нужно изучать ВЕСЬ (если только не собираешся писать плаги/инструменты), как программистам, поскольку они кроме его ничего не используют. Ты же используеш множество инструментов в программе, и как опцию, можешь использовать программирование. А уж насколько ты его будешь использовать - зависит от тебя. Выучить хоть несколько выражений ничем не сложнее, чем выучить несколько инструментов в программе, даже для не программиста.
0

#14
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Че вы все так на человека наехали? Никто не знает чего он стоит, я по началу вопросы раз в 10 тупее задавал, и ничего вроде, жив до сих пор. Kayna, помоему ты уже перегнул, я бы и сам такого лексекончега испугался бы..
Знаю точно, разрушить здание с разными взрывами, огнем, пылью и т.д, без скриптов можно не только в максе, а даже в блендере, а что уж про гудини говорить, там всё это сделать гораздо проще и быстрее, он под это и заточен.
Просто перестань задавать глупые вопроссы, а то от советов мол "синьку бери" устанешь, честное слово.
Лично я недавно сел за изучение гудини, и уже через месяц (может быть даже меньше) я врубился что он не для меня, я больше художник чем математик-инженер, вот сейчас сижу и майку разжевываю, понимая то-что мне гораздо интересней в ней работать чем в гудини.
То что тебе за синьку советуют садится - не слушай (естественно, если ты не собрался рвануть в моушен дизайн или работать на ТВ...), если дается мая - изучай её! Ты в курсе что 3д анимация в около 70% фильмов и мультфильмов сделаны в мае, остальные в XSI, а гудини юзают лишь тогда когда он реально нужен, тогда когда в майке это займет много времени, как сказал Давай Дружить, когда придется писать какие-то большие скрипты в майке для автоматизации процесса, а в гудини это можно будет сделать стандартным функционалом. А именно, в таких случаях когда нужно к примеру от выстрелов дырки во врагах рубить, и чтоб сразу оттуда кров вытекала, и текло её столько сколько нужно, в зависимости от места попадания (и всё это автоматично), если я не ошибаюсь то в майке уже придется всё это писать, а в гуди это и без того можно сделать. Но, пойми, всё же я тебе объяснять не буду, что в гудини проще а что в майке, ты сам пробуй, ищи статьи, читай, изучай софтину, и выброси мысль из головы мол "Если я сейчас майку буду учить, а потом мне что-то не понравится и нужен будет гуди то опять всё придется трудно изучать", Когда освоишь свой первый пакет - ты поймешь главные принципы 3д графики, а перескочить потом на другой пакет не так то трудно.

Отвечу коротко и ясно, чтоб сделать что-то красивое, великолепное, серьёзное и т.д не обязательно уметь писать скрипты или плагины, просто иногда тебе придется посидеть чуток подольше, делая это вручную.
В любом случае удачи тебе.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#15
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

Просмотр сообщенияkiber01 (28 Июнь 2012 - 08:14) писал:


В любом случае удачи тебе.

да,удачи тебе...ведь компьютер и программы это всего лишь инструмент,главное человек
0

#16
Пользователь офлайн   ExoHacker 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 10 Февраль 11
  • ГородAstana
Maya очень крутой пакет,я не понимаю почему ты хочешь отказаться от него.
Скриптование обязательно, но оно придет с опытом, программирование вообще желательно, тогда ты будешь всеми 6-ю чувствами ощущать и понимать его.
Кто тут говорит " переходи на Синему" как сказал кибер: "не слушай", пока развивайся в Мaya, через год или 2 ты поймешь нужна ли тебе вообще Гудиня.
0

#17
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
пиздец каждый видит что хочет ))) нахуя я сюда полез? хах, видимо Максим тут некоторых заразил )))
0

#18
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
все просто максимят))
0

#19
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

Kayna, помоему ты уже перегнул, я бы и сам такого лексекончега испугался бы..

Уж извиняйте, по другому не умею, такой уж я резкий человек понимаеш - молвлю грубо, но честно. А по поводу личного и сугубо неприкосновенного выбора в сокровенном познании и священном изучении программ, я с вами в корне не согласен, обучение должно быть равномерно от самого лёгкого (2+2=4) до самого трудного(неевклидова геометрия) и уж извините если во всех образовательных институтах данную методику практикуют уже несколько тысяч лет - это значит что она прекрасно работает независимо от времени и не нам её менять. Лол я хочу сказать что любая программа - это лиш инструмент для достижения каких то целей, как калькулятор служит нам для математических расчётов, так и 3D редактор является лиш инструментом для математических операций, только гораздо более совершенных операций, более сложных.


Маленький пример - для того чтобы научить ребёнка годно умножать, вычитать, делить и прибавлять ему это как минимум 5-6 лет впендюривают на уроках математики, но после этого научить его считать на калькуляторе дело пяти минут... Всё потому что на подсознательном, интуитивном уровне он осознаёт принцип действия калькулятора, ему совершенно не нужно разбираться в его устройстве и алгоритмах действия, нет просто на основе полученных знаний человек быстро и точно заставляет эти процессы и алгоритмы правильно работать и выдавать истинную информацию на основе введённых им данных... Нетрудно догадаться, что всучи вы калькулятор какому нибудь голожопому попуасу из Новой Гвинеи, максимум что он сделает так это сожжёт вас вместе с ним на ведьмовском костре лол тоже самое вы сейчас предлагаете виновнику данной темы... Типа - "вот тебе сынок пульт управления ядерным редактором, это как раз то что тебе нужно и нет нет не слушай этих идиотов в халатах, они ничего не знают и ваще ты просто создан для этого апарата, ну так давай же, дерзай же, изучай же сей плот научной техники и помни главное это твой выбор и твой истинный путь в пути стремлении на ровную дорожку повернуть и ты сыночек не боись скорей на кнопочки жопою садись !!!".


Лол зачет я таки сдал :ae:
0

#20
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ExoHacker, ну, не сбивай человека с толку, ты пишешь "Скриптование обязательно", а ведь в чем его обязательность? Нет, не обязательно, просто маленький скриптик может хорошенько облегчить жизнь, но он то этого еще не понимает, понятия у него сейчас немного другие, он думает что скрипты это что-то нереальное и изучить для него это очень трудно. Точно скажу, с изучением функционала пакета многое станет логично, как и маленькие незамысловатые скрипты автоматизирующие некоторые по сути такие-же незамысловатые процессы чтоб облегчить жизнь художнику. Скриптинг не обязателен, просто потом поймешь что лучше и намного быстрей иногда скрипт написать (и это абсолютно в любом редакторе).
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться