Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Прошу совета - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прошу совета Выбор софта

#1
Пользователь офлайн   YouSay 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Доброго времени суток. Надеюсь увидеть здесь адекватные комментарии по моему вопросу.
Цель: создание и дальнейшая анимация качественной модели зомби. (Конечно не на уровне сериала Walking Dead, но хотелось бы не намного слабее уровнем)
Прочитав за вчерашний вечер немного информации, я сделал для себя вывод, что лучше создать модель в программе Poser Pro и в дальнейшем анимировать её в Cinema4D. Конечно мой вывод скорее всего является ошибочным, собственно из-за чего я и пишу сюда.
Подскажите товарищи, какие же программы стоит использовать для данной цели и желательно описать плюсы и минусы, если не досконально, то хотя бы примерно.
Спасибо за внимание).
0

#2
Пользователь офлайн   ExoHacker 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 10 Февраль 11
  • ГородAstana
Делать модель в Позере, что то новенькое, вроде как там нельзя делать персонажей, хотя хз...
Анимировние в Синеме это бред честно говоря, она не заточена под риг, хотя и присутствуют все инструменты, я бы посоветовал Маю, и тут есть урок http://videotuts.ru/...-using-mel.html
Да и вообще, если будешь учится 3Д дальше, то Мая тебе будет в самый раз)
Удачи
0

#3
Пользователь офлайн   YouSay 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Спасибо за ответ)
Жду еще мнений. Для меня будет очень полезна любая информация от разных людей.
0

#4
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияYouSay (29 Ноябрь 2012 - 14:49) писал:

Доброго времени суток. Надеюсь увидеть здесь адекватные комментарии по моему вопросу.
Цель: создание и дальнейшая анимация качественной модели зомби. (Конечно не на уровне сериала Walking Dead, но хотелось бы не намного слабее уровнем)
Прочитав за вчерашний вечер немного информации, я сделал для себя вывод, что лучше создать модель в программе Poser Pro и в дальнейшем анимировать её в Cinema4D. Конечно мой вывод скорее всего является ошибочным, собственно из-за чего я и пишу сюда.
Подскажите товарищи, какие же программы стоит использовать для данной цели и желательно описать плюсы и минусы, если не досконально, то хотя бы примерно.
Спасибо за внимание).


Сложно ответить на твой вопрос. Для тебя представляется создание и анимации модели чем-то вроде сходить в туалет по нужде.
Создание модели на уровне приведенного тобою сериала - профессиональная работа нескольких серьезных спецов.
Первый спец занимался моделированием персонажа.
Второй - текстурированием.
Третий - риггингом, анимацией.
Четвертый - волосами.
Пятый - симуляцией одежды,
Шестой - визуализацией.
Каждая из этих специальностей достаточно сложна и требует годы на изучение.
Каждый спец использовал вероятно не одну программу для своей работы исходя из своих предпочтений и решаемых задач.
Фраза: создать в Позере и анимировать в Синеме - мягко говоря не принесет ожидаемого результата. (в Позере кстати модели не создаются, они создаются в сторонних программах, либо создаются морфы для уже существующих персонажей типа Майкла 4).
Чтобы описать тебе плюсы и минусы всех программ потребуется немало времени и самое главное это будет напрасная трата времени, нечто из серии опишите плюсы и минусы станков, на которых собирается автомобиль.
0

#5
Пользователь офлайн   YouSay 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
igor123, благодарю за ответ.
0

#6
Пользователь офлайн   YouSay 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияYouSay (29 Ноябрь 2012 - 16:26) писал:

igor123, благодарю за ответ.

0

#7
Пользователь офлайн   ExoHacker 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 10 Февраль 11
  • ГородAstana
вопщем, качай маю, на той ссылке есть и зомби и риг и прочее, тебе для начала норм
0

#8
Пользователь офлайн   YouSay 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияExoHacker (29 Ноябрь 2012 - 16:39) писал:

вопщем, качай маю, на той ссылке есть и зомби и риг и прочее, тебе для начала норм


С азами я разберусь спокойно. Мне бы найти больше подробной информации о создании более реалистичной модели чем на скриншоте в вашей ссылке на тутор.
Мне нужно только для массовки, а не на общем плане.
0

#9
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияYouSay (29 Ноябрь 2012 - 17:07) писал:

С азами я разберусь спокойно. Мне бы найти больше подробной информации о создании более реалистичной модели чем на скриншоте в вашей ссылке на тутор.
Мне нужно только для массовки, а не на общем плане.


Учи
1. для моделирования: zbrush или mudbox или 3d coat.
2. для текстурирования: bodypaint или mari или 3d coat или photoshop
3 для риггинга и анимации, в том числе волос: maya или 3d max или cinema 4d или XSI или blender или lightwave 3d или modo и т.д.
4. одежда - стандартные модули тех же программ, что и в пункте 3 или clo3d
5. визуализация: vray или renderman или maxwell render или finalrender и т.д.

это так, для начала, нечто вроде набора молодого бойца.
На самом деле там куча плагинов, расширений, программных решений, программ для компоузитига, создания инвайромента, анимации речи, анимации движения и прочего и прочего и прочего.
0

#10
Пользователь офлайн   YouSay 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияigor123 (29 Ноябрь 2012 - 17:29) писал:

Учи
1. для моделирования: zbrush или mudbox или 3d coat.
2. для текстурирования: bodypaint или mari или 3d coat или photoshop
3 для риггинга и анимации, в том числе волос: maya или 3d max или cinema 4d или XSI или blender или lightwave 3d или modo и т.д.
4. одежда - стандартные модули тех же программ, что и в пункте 3 или clo3d
5. визуализация: vray или renderman или maxwell render или finalrender и т.д.

это так, для начала, нечто вроде набора молодого бойца.
На самом деле там куча плагинов, расширений, программных решений, программ для компоузитига, создания инвайромента, анимации речи, анимации движения и прочего и прочего и прочего.


Надеюсь информации в виде уроков по этим пунктам немало. Спасибо за потраченное время, информация оказалась полезной для меня!
0

#11
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияYouSay (29 Ноябрь 2012 - 17:42) писал:

Надеюсь информации в виде уроков по этим пунктам немало. Спасибо за потраченное время, информация оказалась полезной для меня!


Информации в инете более чем достаточно, начни с программы из первого пункта, Думаю, через пару лет доберешься до программы из второго пункта. Удачи.
0

#12
Пользователь офлайн   Spiks 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
….никому не икнулось . Не в обиду, конечно YouSay ,но Ваш запрос, даже при таком тщательном подборе слов , просто не может не веселить, вызывая легкое ” дежавю” и здоровенный кирпич подозрений, что все “гениальное новое “– это все тоже старое, ток в новой пижаме.

И, все-таки, если, дай Бог, ошибся то, постараюсь немного Вас конкретизировать.

Выдолжны для себя в первую очередь решить– насколько глубоко Вы хотели бы нырнуть и насколько для Вас это действительнонеобходимо.

И если глубоко и с предельно ясным для Вас ощущением неизбежности этой затеи, т. к.

Вариант “A”

1., учитывая статистику роста населения,

Изображение

сделать поправку на то , что почти каждый видит в себе художника..

2. учитываяактивную популяризацию 3D в массах и внедрение обучения 3D софту в разделы учебных программ для вузов и школ .

3. активноеизучение английского уже далеко не только в самых “продвинутых” детских садиках

4. осознавая, что детки всегда смышленей, активней ирастут они очень быстро –

под-итожим свое место.



Кем Вы себя больше видите, – программистом, художником или аниматором с привязкой к первому или второму? - потому как Вам потребуется соответственно апгрейд используемого оборудования.

Если художником -то проще. Достаточно приобрести, можно и не дорогой планшет для рисования (дигитайзер) и ваять потихоньку, используя тот же ноут или систему с относительно небольшими требованиями.




Изображение


Если аниматором –оператором – то с системой уже по- строже. Прежде всего это жесткие диски больших объемов и конечно желательно стандарта SSD ,соотв. Поцессоры, начиная с четырех ( нелогических , а физических) ядер , и тд – тп (на форуме найдете искомые рекомендации )

Готовы ли Вы выделить средства, при необходимости на какие- нибудь мега курсы по выбранному софту- онлайн или на репетитора по “языку”( если вдруг с языками “не ахти”),

Связать все это с поправкой на затраченное время…

.. можно еще долго продолжать , но суть, вкратце, думаю, понятна.



Вариант “В”

Не утруждать себя лишней головной боль, поскольку , это никак не связано ни с Вашей настоящей, нис предполагаемой работой и совсем неохота быть китайской молодежью, создавая себе трудности и потом их героически преодолевать, а пустить возникшее желание в русло легкого хобби ( строго между нами – это как раз мой вариант) В этом случае все, какбэ, попроще иконечно дешевле, но остается вопрос Ваших приоритетов , другими словами – чего же Вы хотитенатворить.

Скажем, изменить игровую модельку ( при желании исоздать) Вы можете, используя различные софт-связки.( В качестве примера - для редакции моделек “Скайрим” используются

“Niftools” (плагин 3D Max – полная редакция модельки), DDS плагин Фотошопа( редакция текстурок), 3Dripper DX ( выдергивание модельки из игры), для общей коррекции и связи –“ Nifskope” ))

А вот с нуля саму матрицу или “характер “ органической модельки Вам, наверняка, проще будет создавать в программах лепки.

Наверно, удачным примером, , послужит предельно интуитивная , бесплатная,но очень удобная прога - “Sculptris” ( оф-сайтPixologic)



Изображение


Или же, используя отрисовки в софте, полигонального, точечного , сплайнового или мат. моделинга. Выбор последнего , будет обусловлен только Вашей личной характеристикой удобства . Никто в Вас не залезет и конкретного ответа – “ вот оно – то самое ” не даст .

Но одно должно быть для Вас достаточно ясно иэто важно, что самом начале изучения Вы должны ориентироваться не столько на удобство самой проги, ( ну и как тут не вспомнить абсолютно точную позицию, спровоцированного и съеденного “просто никем”, Kayna ) как на объем и доступность обучающего к ней материала , который Вам по силам проглотить.

P.S ( фигассе натроллил… , срочно к доктору за лекарством и в палату,пока санитары не прибежали…..)

P.S Sidbore – извинии не обессудь, но обещанный “контрольныйвыстрел”, по объективным причинам приходиться переносить на “после Нового года”.
0

#13
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11
Kayna, bratoz убрал бан, заходи под своим ником. "Просто никто" сюда по моему больше не заходит, ему тут модерировать некогда, он занят набором рейтингов на рендер.ру.
0

#14
Пользователь офлайн   Spiks 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Igor 123 резонно отметил какбэ общий “похренизм” на форуме и хоть не сторожил, но попробую сделать “Ебыч папроще”, убить вечер и исчо малехо подлить жиденькой “водички” к вопросу по “болванке” органической модельки

Первое, чтопришло в башку когда услышал про зомбе – старая, добрая Халфа . Точнее та тварь, что прыгала на чердак,превращая тебя в упыря.

Набросаем примерный образ той твари ( использовал ScketchBook )и немного его поаппгрейдим –

Изображение

Сделаем фон для бэкграунда – на черный лист плюхнем уменьшенную картинку ( исходя из того, что точность нам в этом конкретном случае не важна и главное общий облик и общее “настроение характера”)

Изображение

Используя инструмент перемещения ( С ПРИВЯЗКОЙ К РАЗМЕРУ ) растянем “пластелин” в нужную форму

Изображение

Инструментами “Складки”, “Борозды” произведем общую разметку.( не забываем про множитель “поликов” – “Q”)

Изображение


Раздуем – углубим необходимые места,

Изображение


сглаживая лишнее,удерживая клавишу “Shift”

Изображение



не забудем время от времени подправлять сеточку

Изображение


Немного повозившись , используя инструментарий програмки – получим искомую ‘’болванку" в виде, пока еще кривого “обжа”.

Изображение

Это есть начало (иметься ввиду эта конкретная программа лепки) , дальнейшая корректировка, этой пока еще не модели , может производиться во многих в теме перечисленных прогах

(, включая и упомянутый Вами Позер – где в “Setup Room “- Вы сможете осуществить привязку тела к скелету для дальнейшей анимации. )



0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться