Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Цветовая гармония. Как сделать рисунок лучше? - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цветовая гармония. Как сделать рисунок лучше?

#1
Пользователь офлайн   ryujin 

  • Старшина сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 15 Январь 11
Автор: trotroy, Филиппины
Локализация урока для вас подготовлена командой сайта: www.drawmaster.ru



Для начала, давайте определимся с терминами. Немного теории еще никому не навредила!

ЦВЕТОВАЯ ГАРМОНИЯ – смешение цветов, оттенков и тонов с целью достижения красивого эффекта (с) Google.

ТАК ЧТО ЭТО ВСЕ-ТАКИ ЗНАЧИТ?

Это значит, что, чтобы сделать ваш рисунок… как бы так сказать… лучше, вы должны научиться различать цвета, которые друг с другом гармонирует, и те, которые лучше рядом не ставить.

КОМПЛИМЕНТАРНЫЕ ЦВЕТА
Изображение

СПЛИТ-КОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ
Изображение

ЦВЕТА ТРОИЧНЫЕ
Изображение

РОДСТВЕННЫЕ
Изображение


Это все наше любимое цветовое колесо!

Я не стал вдаваться в детали, потому что на эту тему существует огромное количество отдельных тем и уроков. Это такие базовые вещи, о которых большинство художников должны знать.

НО Я И ТАК ВСЕ ЭТО УЖЕ ЗНАЮ!
И ВСЕ РАВНО В МОИХ РИСУНКАХ С ЦВЕТОМ ЧТО-ТО НЕ ТАК!

Надеюсь, к этому моменту текст вам уже изрядно надоел, потому что дальше я буду только показывать…

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ В ВЫБОРЕ ЦВЕТА

И как решить их*

РАССЕЯННАЯ ПАЛИТРА

Такое бывает, когда вы используете цвета, которые не гармонируют друг с другом вообще! Путем уменьшения доминантных цветов, вы добьетесь большей гармонии в цвете.
Изображение

«ПОНИМАНИЕ» ЦВЕТОВ

Цвет относителен. Это значит, что в природе не существует «абсолютных» (чистых) цветов, потому что на них обязательно чем-то взаимодействуют, и на них влияют другие цвета, находящиеся рядом.
Изображение

ЧЕРНО-БЕЛОЕ ЗАТЕНЕНИЕ

Нельзя просто наносить ЧЕРНЫЙ цвет, чтобы затемнить области, и БЕЛЫЙ, чтобы высветлить их. Используйте для этих целей ОТТЕНКИ, меняйте НАСЫЩЕННОСТЬ, и т.д.
Изображение

Изображение

ПРОВЕРКА В ЧЕРНО-БЕЛЫХ ТОНАХ

Для некоторых художников контраст теряет свое значение перед важностью выбора цвета. Но, конечно же, светотени в рисунке также крайне важны.
Изображение


А здесь рисунок даже в черно-белом варианте имеет приятный диапазон светотеней.
Изображение

**Когда освоите эти основы, можно будет подумать о том, чтобы в будущем «нарушить правила»!
Советую почитать книгу Джеймса Гарни «Цвет и Свет» (James Gurney “Color and Light”).

Также не будет лишним посмотреть, как подбирают цвета другие художники!
Изображение

Все рисунки принадлежат их авторам.
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться