Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Вопросы по инструментам моделировния. Масштабирование,выравние, сдвиг. - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы по инструментам моделировния. Масштабирование,выравние, сдвиг.

#1
Пользователь офлайн   Imago 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 26 Май 16
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Здравствуйте. Буду бескрайне благодарен, если поможете с простыми, я подозреваю, проблемами.
Есть 3 вещи, которые при моделировании мне не даются, и отнимают массу времени. Может быть я криворукий, а может и глухо-слеп, как крот в танке, и чего-то не уловил в разного рода уроках.

1 - Каким способом можно, не используя ручной труд - "копировать\вставить", приравнять группу вершин, находящихся в разных координатах, к одной оси, или координате? (Рис.1)

2 - Как масштабировать объект\группу объектов, используя точное значение? К примеру, есть модель, высотой 2 метра, её нужно уменьшить, до высоты в 1 метр. При том, масштабировать нужно всю модель.
Пока что пользуюсь способом, приведённым на рисунке 2. Прилаживаю линейку, и масштабирую, юзая мышью по столу. Получается не очень точно. Может быть есть способ гораздо более верный?

3 - На рисунке 3, выделены два цилиндра (жёлтый и розовый), со смещённой одной стороной. Как можно сделать подобную деталь, не прибегая к перемещению и привязки вершин, к сплайну, как пример, или резки цилиндра?

Заранее благодарен за вашу помощь. В любом виде. Уроки\наставления\мануалы. Направьте пожалуйста.



Прикрепленные файлы


0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
1) Меню "Каркас" -> "Команды" -> "Назначить значение точки" или ПКМ по точкам и в всплывшем меню эта же команда.
Скриншот 1


Если пользуетесь часто данной командой, то имеет смысл создать свою настройку интерфейса и вынести команду в виде конопки в удобное место

2) не понял? Вообще вариантов не мало :do:. Ну самый простой
Скриншот 2

А еще можно включить привязку и использовать вспомогательные линии отцентрировав 0-объект и засунов в него модель и ручками до нужного увеличить, можно просто масштаб увеличить в окне свойств объекта, через ноды expresso или код питона...ну в общем по-разному :ad:

3) Не совсем понял....в смысле повторить поверхность желтую или розовую? Я бы лично в данном случае взял бы да сделал дубль оригинальной детали и:
-разрезал булевым так как мне надо, дальше полученные ребра перевел бы в сплайны, почистил от лишних точек если появились и построил новую деталь основываясь на эти сплайны.
-или построил опираясь на привязки к ребрам
-или разрезал ножом

По другому никак. ...Может я не понял вопроса? Если это так, заранее извиняюсь :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

#3
Пользователь офлайн   Imago 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 26 Май 16
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Спасибо за ответ, очень помогли разобраться, и, лучше узнать пакет. Вопросы, конечно, не объёмные, но, не соврать, месяцев 8, те же точки, выравнивал вручную. Свихнуться можно после двухсотой)
По поводу 1-го вопроса... Здесь я, безусловно, благодарен вам более чем несказанно. Равно как и по второму вопросу. Постоянно использую направляющие линии и каркас из сплайнов, а вот в масштабировании, не догадался применить. В expresso по этому поводу тоже не обращался. Виден пробел в знаниях, буду исправлять.
Ну и 3-й вопрос, да, вы правы, косая линия среза, делается банально косым срезом, и далее Scale, если нужно.
По объймным вопросам, типа создания UV развертки, лезу в мануалы, видеоуроки, книги, какие нашёл, ведь, это дело практики, если не ошибаюсь, на форумах такие вещи объяснять неопытным, вроде меня, проблемно. А вот такие мелочи, казалось бы, всё просто, на виду. А голова не "варит", как сделать простейшую операцию. Вот и лезу с глупыми вопросами.

В общем, благодарен вам, как мартышка за гору бананов. Спасибо за помощь. Всего вам наилучшего в жизни!)
1

#4
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияImago (27 Май 2016 - 00:30) писал:

Спасибо за ответ, очень помогли разобраться, и, лучше узнать пакет. Вопросы, конечно, не объёмные, но, не соврать, месяцев 8, те же точки, выравнивал вручную. Свихнуться можно после двухсотой)
По поводу 1-го вопроса... Здесь я, безусловно, благодарен вам более чем несказанно. Равно как и по второму вопросу. Постоянно использую направляющие линии и каркас из сплайнов, а вот в масштабировании, не догадался применить. В expresso по этому поводу тоже не обращался. Виден пробел в знаниях, буду исправлять.
Ну и 3-й вопрос, да, вы правы, косая линия среза, делается банально косым срезом, и далее Scale, если нужно.
По объймным вопросам, типа создания UV развертки, лезу в мануалы, видеоуроки, книги, какие нашёл, ведь, это дело практики, если не ошибаюсь, на форумах такие вещи объяснять неопытным, вроде меня, проблемно. А вот такие мелочи, казалось бы, всё просто, на виду. А голова не "варит", как сделать простейшую операцию. Вот и лезу с глупыми вопросами.

В общем, благодарен вам, как мартышка за гору бананов. Спасибо за помощь. Всего вам наилучшего в жизни!)


рад был помочь Изображение
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться