Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Помогите новичку - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите новичку Не получается

#1
Пользователь офлайн   Rovshan 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Добрый день .. Помогите пожалуйста мне сделать сцену... Точнее сцена есть но закончить её не могу...
Сцена такая есть дорога по которой едет Грузовик сзади с пустым прицепом. На прицеп хочу сделать 3D надпись.. Большие буквы.. и как бы правильно сказать что бы это синхронизировать вместе... что бы чувствовалось от момента как прицеп входит в кадр что груз на нем и до окончание.. я делаю но не так получается в чем проблема не могу понять .
0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияRovshan (11 Март 2015 - 12:17) писал:

Добрый день .. Помогите пожалуйста мне сделать сцену... Точнее сцена есть но закончить её не могу...
Сцена такая есть дорога по которой едет Грузовик сзади с пустым прицепом. На прицеп хочу сделать 3D надпись.. Большие буквы.. и как бы правильно сказать что бы это синхронизировать вместе... что бы чувствовалось от момента как прицеп входит в кадр что груз на нем и до окончание.. я делаю но не так получается в чем проблема не могу понять .


Как-то сумбурно написали...не понятно
Вы хотите, то чтобы буквы сначала были на прицепе, а затем в определенный момент времени авто с прицепом уехало, а буквы как-бы с прицепа "сошли" т.е. отцепились и остались на одном месте?

Самый простой способ.

Итак, у нас прицеп (красный куб Изображение) уже с анимацией движения (это не важно, по пути или по сплайну...) и текст который будет ехать с ним определенное время, а потом отцепится.
Изображение


Добавим "Ноль-объект" и прицепим к нему тег персонажей "Принуждение"

Изображение


В общих параметрах тега "принуждения" установим галочку возле свойства "Родительский объект"

Изображение


А в настройках тега "принуждение" в параметр "Цель" установим наш "прицеп" (куб) Изображение

Изображение



Теперь наш "Ноль объект" двигается вместе с Кубом-прицепом. Перенесем "буквы" в "Ноль объект" и расположим так, как нам надо
Как видим прицеп с буквами едет. Уже хорошо Изображение

Изображение

Далее у самого тега "принуждение" во вкладке ощие есть параметр "Активировать"

Зажав Сtrl на клавиатуре и клацнув мышкой по "кругляшку" возле параметра мы установим ключевой кадр для данного параметра (он станет красным). В начале нашей анимации поставим таким образом ключ когда параметр с галочкой, а в тот момент времени, когда нам понадобится отключить привязку - выключим его

Изображение



Вот и все.

Аналогичного результата можно добиться если в вкладке "родительский объект" тега "принуждения" анимировать параметр "интенсивность" (получиться плавнее, как будто буковки еще проскользят немного по инерции вслед за прицепом Изображение )

Изображение




Все просто Изображение

Справочная система синьки вам поможет Изображение

http://forums.videot...dpost__p__19671







Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

#3
Пользователь офлайн   Rovshan 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Спасиб конечно.. здоро.. не ожидал такой быстрый ответ .. просто низкий паклон.. а насчет букв нет буквы должны ехать на нем)) но это тоже как нитьсделаю потыкаю если не получится отпишусь )
0

#4
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияRovshan (11 Март 2015 - 16:32) писал:

Спасиб конечно.. здоро.. не ожидал такой быстрый ответ .. просто низкий паклон.. а насчет букв нет буквы должны ехать на нем)) но это тоже как нитьсделаю потыкаю если не получится отпишусь )

Ну если просто на нём, то расположите буквы, как подобъект "прицепа" (ну так, как мы буквы в примере в ноль-объект запихнули). т.е. в менеджере объектов возьмите буквы и перетащите в "прицеп" Изображение

Пожалуйста. Рады помочь Изображение
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#5
Пользователь офлайн   Rovshan 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (11 Март 2015 - 16:46) писал:

Ну если просто на нём, то расположите буквы, как подобъект "прицепа" (ну так, как мы буквы в примере в ноль-объект запихнули). т.е. в менеджере объектов возьмите буквы и перетащите в "прицеп" Изображение

Пожалуйста. Рады помочь Изображение


Ну хотелось что бы так получилось но не так убого как сейчас у меня )))))
https://www.youtube....eature=youtu.be
это возможно сделать как нить?
0

#6
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияRovshan (11 Март 2015 - 17:06) писал:

Ну хотелось что бы так получилось но не так убого как сейчас у меня )))))
https://www.youtube....eature=youtu.be
это возможно сделать как нить?

Ай-яй-яй. Вы перепутали термины. :t2711:У вас есть исходное видео и вы хотите создав 3д-текст вставить его в видео. Это называется уже композитинг (ну это общее понятие)
Перед вами стоят такие задачи:
  • Создать 3д- модель текста
  • Подвергнуть оригинальное видео трекингу. Существует 2д-трекинг и 3д-трекинг
  • Собственно склеить видео и 3д-текст



Т.к. у вас на видео камера статична, и грузовик движется в одном направлении, то вам в данном случае достаточно произвести 2д-трекинг. Функция 2д-трекинга имеется в программах композитинга (After Effects, Nuke и прочих). Суть трекинга в том, чтобы отследить перемещение определенных областей (точек) на видео и создать траекторию их движения, после чего интегрируемый (накладываемый) объект будет перемещаться по траектори полученной после операции трекинга.

Для трекинга выбираются движущиеся точки объекта на видео, которые выделяются на фоне всей композиции кадра (например яркие пиксели или отличные по цвету...)





Вы просто отрендерьте изображение с прозрачностью (с альфа-каналом) в Cinema 4d (формат PNG) , после чего произведите 2д-трекинг в программе композитинга. По поводу 2д-трекинга в АЕ(After Effects) есть множество уроков. Затем в той же программе композитинга или монтажной программе проведите цветокоррекцию вставляемого изображения (букавок), что бы они по цвету и тону подходили, размойте ну и прочее по вкусу :en:





3д-трекинг более сложен и в таких простых случаях не применяется. Он необходим для создания "облака точек" и анимации камеры. Например нам необходимо вставить модель грузовика на улице, при этом камера движется. Для этого делается зд-трекинг видео и врезультате анализа в 3д-редакторе получаем движение камеры которая дергается и перемещается так же как и в видео относительно всей сцены в кадре.

Так же 3д-трекинг это и частный случай от него - Motion Tracking (моушин трекинг - захват движения). В этом случае отслеживаются координаты перемещения точек двигающегося объекта на фоне статической сцены
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#7
Пользователь офлайн   Rovshan 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Да ты гений)) мне бы твои мазги)))
я смотрел урок.. наткнулся на проблемки там начит парень говорит что Motion Tracking есть только в cinema 4d r16 такой же стоит.. но на планке на верху это функции нет
Так я навичек в этом дуб дубом.. но когда хотя бы что нить вижу то что то могу сделать. а тут и этой функции нет вобше не могу.. вот мой скайп rovshan0011 если можеш прими .. бы хотел кое что еше спросить.. ато тут как то не удобно точнее не могу выразить что точнее вчем мне нужна помош. скайп открыт если не против можеш сейчас добавится
0

#8
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияRovshan (11 Март 2015 - 19:38) писал:

Да ты гений)) мне бы твои мазги)))
я смотрел урок.. наткнулся на проблемки там начит парень говорит что Motion Tracking есть только в cinema 4d r16 такой же стоит.. но на планке на верху это функции нет
Так я навичек в этом дуб дубом.. но когда хотя бы что нить вижу то что то могу сделать. а тут и этой функции нет вобше не могу.. вот мой скайп rovshan0011 если можеш прими .. бы хотел кое что еше спросить.. ато тут как то не удобно точнее не могу выразить что точнее вчем мне нужна помош. скайп открыт если не против можеш сейчас добавится


Нет у меня скайпа, да и времени на это нет. Печатать проще :do:

Motion Tracking в Cinema 4d r16 появился и он не предназначен для того, что вы хотите (это 3д-трекинг сцены). Специально добавлена, дабы пользователи не парили себе мозг как вставить свою модельку "на локацию", а не движущийся объект (хотя если очень захотеть..то конечно можно...) :ad:


Трекинг в Cinema 4d r16, как и прочие подпрограммы тут:
Изображение
Вам нужно это делать В AE (по нему больше уроков и проще в освоении). :en:
Вот тут скачайте, очень просто и доступно про АЕ...хотя вы же таки приклеили текст к грузовику...значит навыки уже есть :ab:
http://rutracker.org...c.php?t=2375848
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#9
Пользователь офлайн   Rovshan 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Нууу спасибо огромное... попытаюсь сделать в синема.. )). в АЕ я просто приблизил камеру. а Текст это был 3D но в AE он как 2D и поэтому до сближения камеру когда трейлер проежал текст был такой какой есть нуу он не давал виду что реально он на нем .. только видно было что он на нем на середине кадра .. гдея делал этот текст на прицепе отдельно ... ну спасибо огромное ... Респект тебе слов нет ..
0

#10
Пользователь офлайн   Rovshan 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Опять что то не то.. Делаю как в первом видео.. на 3тей минуте он добавляет видео в футаж. и через некоторое время как он говорит синка должна очухаться... а у меня хотя и мощное железо но синка это никак не чухается((

Сейчас кодеки обновим и посмотрим что будет
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться