Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Рендер - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рендер

#1
Пользователь офлайн   beam 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Парни я только начал заниматься мувимейкерством, подскажите как правельно делать рендер в АЕ и в сони вегас, что бы быстро (желательно), качество что бы было норм, и мало весило я сначала делаю в АЕ потом монтирую, склеиваю в Соньке и на ютуб, как делать рендер в соньке или в АЕ, что бы видео было, на ютубе без чорных полей?
ПРОСТИТЕ если не там тему создал.
0

#2
Пользователь офлайн   Witek) 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 09 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Ты имеешь ввиду чёрные поля с лева и с права?
Такое появилось после обновления структуры Yoytube
до этого у меня было всё нормально,после обновы все ролики на моём канале стали такими же урезаными.
0

#3
Пользователь офлайн   excalibur 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 24 Март 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Вообще-то, для начала, архи-необходимо изучить интерфейс и настройки самой программы AE. На русском языке, во всех подробностях можно узнать об этом, из кники Энтони Боланте - Adobe After Effects 7.0. Её можно найти и скачать в интернете.
Она абсолютно актуальна для более поздних версий АЕ. Всё затраченное на это время, с лихвой окупится позже, в ходе работы над видео.
Ведь каждый раз расписывать где и что находится, на любом ресурсе видеомонтажа, вряд ли кто-то станет, так, как это, берёт огромное количество времени, которого всегда и всем, так не хватает.
Вам просто нужно установить другие настройки программы AE. Чтобы пропорция сторон была не 4:3, а 16:9
Для этого: Откройте программу АЕ > Composition > New Composition >
Появилось окно "Composition Settings" . В опции Preset нажмите на маленький треугольничек. Откроется выпадающее меню с "заготовками" всевозможных разрешений экрана, как вы видите на прилагаемом скриншоте (Screan_1).


Изображение

Поставьте галочку рядом с "заготовкой" (preset) HDTV/720 25 . Это значит, что вы выставляете разрешение экрана равное 1280x720 c чистотой 25 кадров в секунду. Разрешение 1280x720 , так же ещё называют HD lite, в то время, как HD Full (полный ) равен 1920:1080.

Два этих разрешения экрана, и 1280x720, и 1920x1080 составляют одну и туже пропорцию сторон 16:9. Это значит, что и то и другое разрешение экрана при загрузке на видеосервер YouTube будут занимать всю площадь окна, и чёрных полей не будет видно.
Конечно же, в вашем случае предпочтительнее выбирать разрешение 1280x720, а не 1920x1080, так, как рендер разрешения 1280x720, будет быстрее, чем 1920x1080. Для You Tube можно сделать ещё меньше разрешение экрана сохраняя соответствие сторон 16:9, но качество картинки будет тогда похуже.
При выводе конечного клипа из программы видеокомпоузенга АЕ. лично я вообще не прибегаю к использованию программ линейного монтажа, типа Adobe Premiere, или Sony Vegas. Так называемые транзишены (переходы) можно свободно использовать и в AE. Транзишены (переходы), могут быть, как с альфаканалом, так и без него, например, когда для слоя перехода используется другой режим прозрачности, например : Add, как это можно видеть на скриншоте (Screan_2)

Изображение



И в заключении о процессе рендеринга ("просчёта", или "вывода" ). Composition Setting > Add to Render Queue . Открылась вкладка "Render Qeue". На скриншоте (Screan_3), с левой стороны, оранжевым цветом обведена опция "Qutput Module:" кликните по надписи жёлтого цвета с названием "Losless".


Откроется диалоговое окно " Qutput Module Settings". При выводе клипа, чаще всего, здесь нас интересует две опции.

Изображение


1. Format ( в выпадающем меню этой опции, вы может выбрать нужный вам формат из предоставленных для выбора). Надо сказать, что выбор далеко не широкий), поэтому,
лично я, предпочитаю выводить клип в "несжатой форме", для чего пользуюсь "заготовкой" формата "Video for Vindows", как это и обведено красным цветом на скриншоте (Screan_3). При этом выборе, выводимый клип получается достаточно тяжёлым по весу, т.е десятиминутный, конечный клип, состоящий из ранее сделанных отдельных его частей, может весить примерно 38 GB, что требует наличие соответствующего свободного места на винчестере, а потом конвертирую его в конвертере позволяющем конвертировать HD форматы в нужный мне формат,например MP4, или AVC(264). Ещё более уменьшить вес конечного видео позволяет уменьшение видеобитрейта в настройках конвертера и выставить его где-то в размерах от 2500kb/s до 5000kb.
В конечном итоге, клип продолжительностью примерно 10 мин. с разрешением экрана 1280x720 будет весить примерно от 200 до 250 мб. Чем ниже видео и аудиобитрейт, а так же разрешение экрана, тем вес клипа будет меньше, но качество пропорционально будет ухудшатся.

2. В окне " Qutput Module Settings", это "Audio Cutput". Обведено жолтым цветом на скриншоте(Screan_3) . Если при видеокомпоузенге в AE мы добавили аудиодорожку, то в опции "Audio Cutput" вы должны поставить галочку в соответствующем квадратике и будет очень обидно, если вы забыв это сделать, несмотря на то, что добавили слой аудиодорожки, будет без звука



В опции "Qutput to: "(обведено в криншоте Screan_4 ораньжевым цветом) укажите
место сохранения выводимого вами видео (напирмер, папка "Моё видео") и
последний штрих : кнопка " Render"(обведена на скриншоте Screan_4 красным цветом).


Изображение


Иногда,при недостаточной ОЗУ , во время рендеринга, программа АЕ, вдруг перестанет отвечать и виснет. Не спешите, отменять рендер, подождите , в большинстве случаев, она вновь ответит и завершит вывод . АЕ может не отвечать в течении 10-20 минут, а потом всё же подключится.

1

#4
Пользователь офлайн   ostrov 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 01 Апрель 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияbeam (03 Февраль 2012 - 22:39) писал:

Парни я только начал заниматься мувимейкерством, подскажите как правельно делать рендер в АЕ и в сони вегас, что бы быстро (желательно), качество что бы было норм, и мало весило я сначала делаю в АЕ потом монтирую, склеиваю в Соньке и на ютуб, как делать рендер в соньке или в АЕ, что бы видео было, на ютубе без чорных полей?
ПРОСТИТЕ если не там тему создал.


Советую ознакомится с соренсоном.



0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться