Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Pixar's RenderMan - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Pixar's RenderMan

#1
Пользователь офлайн   Paul_Shayon 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 25 Ноябрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Недавно начал интересоваться 3д и наткнулся на http://rutracker.org...c.php?t=3899383
Я так понимаю это что-то на подобие V-ray?
Может кто-то пользовался..расскажите впечатления.
0

#2
Пользователь офлайн   Tvix1 

  • Главный редактор сайта
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Февраль 11
да вроде так и есть, сколько не качал с разных источников на майку 12-ю так ничего и не становится (( Это пиксаровский рендер, на нем все мульты пиксаровские рендерят.
1

#3
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Я так понимаю это что-то на подобие V-ray? - ну, не правильно понимаешь значит! По технологии/алгоритму он больше ментал напоминает. Но, по сути это самый мощный и низкоуровневый, а значит и самый гибкий рендер. Используется сейчас во всех больших анимационных/мультипликационных студиях, к роме Blur Studio и Blue Sky (у Blue Sky свой рендер, на самых высоких технологиях, еще покруче рендермана, но он полностью закрытый, используется только в их студии). А также студии поменьше, где там немного ляпнуть 3д графики в киношку надо, юзают ментал... Хоть раньше ментал юзали почти все.
В общем, сей рендер подходит под любые сцены, но, больше заточен под большие анимационные сцены, просто огромные сцены, так как пока вы в нем настроите парочку шейдеров под свой интерьерчик, то другие сделают уже таких штук 40 в V-ray... Ну, думаю понятно о чем я говорю. Без знаний программирования там делать нет чего, и выгоден он лишь тогда когда над проектом работает команда людей, и проект как я уже говорил - должен быть большим, в остальных случаях, смысла юзать это детище студии Пиксар просто нет! Это будет то-же самое что летать в магазин за 500 метров на реактивном самолете.
Он кстати является самым первым рендером из себе подобных (логично, ведь первая 3д анимационная студия - пиксар), правда фильм "Трон" от диснея, делался прежде, и там тоже был какой-то рендер, ну и первая 3D короткометражка в мире, тоже чем то рендерилась (это я о мульте "Приключение Андре и Уолли би" ), в остальном, Рендерман есть первый.

Сам пробовал его ))) Читал доки/уроки, но свой, нормальный шейдер так я и не написал, а вот с чужим кодом игрался подольше. Долго с ним возился, но...
В общем, то что знаю - выше написал.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
1

#4
Пользователь офлайн   Paul_Shayon 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 25 Ноябрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияkiber01 (07 Март 2012 - 13:36) писал:

Я так понимаю это что-то на подобие V-ray? - ну, не правильно понимаешь значит! По технологии/алгоритму он больше ментал напоминает. Но, по сути это самый мощный и низкоуровневый, а значит и самый гибкий рендер. Используется сейчас во всех больших анимационных/мультипликационных студиях, к роме Blur Studio и Blue Sky (у Blue Sky свой рендер, на самых высоких технологиях, еще покруче рендермана, но он полностью закрытый, используется только в их студии). А также студии поменьше, где там немного ляпнуть 3д графики в киношку надо, юзают ментал... Хоть раньше ментал юзали почти все.
В общем, сей рендер подходит под любые сцены, но, больше заточен под большие анимационные сцены, просто огромные сцены, так как пока вы в нем настроите парочку шейдеров под свой интерьерчик, то другие сделают уже таких штук 40 в V-ray... Ну, думаю понятно о чем я говорю. Без знаний программирования там делать нет чего, и выгоден он лишь тогда когда над проектом работает команда людей, и проект как я уже говорил - должен быть большим, в остальных случаях, смысла юзать это детище студии Пиксар просто нет! Это будет то-же самое что летать в магазин за 500 метров на реактивном самолете.
Он кстати является самым первым рендером из себе подобных (логично, ведь первая 3д анимационная студия - пиксар), правда фильм "Трон" от диснея, делался прежде, и там тоже был какой-то рендер, ну и первая 3D короткометражка в мире, тоже чем то рендерилась (это я о мульте "Приключение Андре и Уолли би" ), в остальном, Рендерман есть первый.

Сам пробовал его ))) Читал доки/уроки, но свой, нормальный шейдер так я и не написал, а вот с чужим кодом игрался подольше. Долго с ним возился, но...
В общем, то что знаю - выше написал.



Спасибо большое за полный и развёрнутый ответ!
0

#5
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Tvix1, ты на майку не смог Рендерман установить? )))) Я даже на блендере его юзал))) Полно же инфы по установке.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#6
Пользователь офлайн   Tvix1 

  • Главный редактор сайта
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Февраль 11

Просмотр сообщенияkiber01 (07 Март 2012 - 21:23) писал:

Tvix1, ты на майку не смог Рендерман установить? )))) Я даже на блендере его юзал))) Полно же инфы по установке.


Наверное не особо пытался
0

#7
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
мантра решает))
0

#8
Пользователь офлайн   Sidbore 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Мантра % на 95 основана на RenderMan :ab:
0

#9
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Откуда такая инфа? Там и половины рендермана нет ))

Её ядро на самом деле основано на рендермане, это ясно, ну а сама мантра совсем не такая как он, и её алгоритм совсем под другие задачи заточен.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#10
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

Мантра % на 95 основана на RenderMan

Пуф плиз, по мне так там и 20% не будет.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться