Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Оси в 3d max - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оси в 3d max

#1
Пользователь офлайн   ruslan.b96 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 09 Февраль 11
Подскажите, как вернуть обратно оси направлений в 3d max. Вчера куда-то нажал и они пропали.

Прикрепленный файл  3d.jpg (132,92К)
Количество загрузок:: 17

Если вы не поняли, какие оси то вот эти что внутри сферы.

Прикрепленный файл  3d2.jpg (152,15К)
Количество загрузок:: 10
0

#2
Пользователь офлайн   Ilya1970 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 29 Январь 11
В Синеме - Alt+D - скрыть или показать оси. Завязывайте с этим Максом, Синема на порядок лучше.
0

#3
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияruslan.b96 (13 Март 2011 - 20:50) писал:

Подскажите, как вернуть обратно оси направлений в 3d max. Вчера куда-то нажал и они пропали.

Прикрепленный файл 3d.jpg

Если вы не поняли, какие оси то вот эти что внутри сферы.

Прикрепленный файл 3d2.jpg

то ли X то ли H? не помню уже, а Ilya1970 прав, после того как virey на cinema появился, max может смело идти на покой :ab:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#4
Пользователь офлайн   ruslan.b96 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 09 Февраль 11
Спасибо, это "X"
0

#5
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
не соглашусь, синема конечно вещь, но она немного для другого предназначена чем макс, все таки autodesk, по-моему, на 1 месте по 3д-графике.
0

#6
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияsanchoflat (14 Март 2011 - 15:48) писал:

не соглашусь, синема конечно вещь, но она немного для другого предназначена чем макс, все таки autodesk, по-моему, на 1 месте по 3д-графике.

Ну если попробовать разобрать по категориям, то
3d-MAX-"универсал", для моделирования и анимации, причем больше упор на моделирование с упором на реалистичность, анимация в нем не очень хороша, если не использовать посторонних плагинов то в работе на мой взгляд Max не так крут как о нем говорят.
Мауа - больше подходит для реалистичной 3d-анимации, чем для моделирования (субъективно со своей колокольни :ah: ), хотя по сравнению с другими здесь указанными продуктами это просто по моему просто "монстр" (в хорошем контексте), как и AutoCad :en:
Cinema - "универсал", для моделирования и анимации, упор больше на анимацию, однако при сравнении с Мах-ом "заводской" набор инструментов и удобство в использовании заметно выше. + официальный русский мануал и интерфейс + возможность рисовать по модели аналогично zbrush (хотя и уступает по возможностям, но результаты именно рисования на хорошем уровне-zbrush лежит уже в пыли на диске :al: )

К тому же в Cinema понятия кости теперь нет - есть суставы, которые имитируют кость, это дает больше возможности при анимаци, впрочем как и коннекторы. На фоне всех нововведений Мах как альтернатива для анимации смотрится весьма посредственно, а учитывая и возможность использования теперь уже и vrey для рендера, Мах-у серьезно надо бы задуматься о том, что можно добавить и улучшить иначе есть весомая угроза потерять позиции (на одном фотореализме не уедешь, конкуренты об этом позаботились) :bm:

З.Ы. Сам спрыгнул с Мах-а, 1.5 года назад :ah: Всё таки немцы есть немцы (надежно, качественно и удобно). к тому же приятно что в штате не мало наших работает, что тоже хорошо сказывается на интерфейсе и "инструментарии", а биоформы "округлые и не стандартные" леплю в sculptris пока он бесплатный (zbrush очень обеспокоились когда узнали что сие чудо сделал один человек и к тому же раздает бесплатно и быстренько его постарались прикарманить, поэтому там уже их лого стоит, но прога супер-маленький размер, установки не надо, функционал по созданию "впуклостей" и выпуклостей мало чем уступает zbrush, да в некоторых моментах даже удобней) :m0128:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#7
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
в максе не работал, ничего не могу сказать, не считая 2часов наверно)) первой прогой 3д стала cinema 4d, т.к приглянулась интерфесом и более понятна была сразу чем max) в итоге перешел на maya как и планировал сначала, но было как то страшновато)) говорят все что адская прога, фиг разберешься. вот решился, скажу что моделирование там на уровне, и даже получше чем синима, а про анимацию вообще молчу. да и раздел с эффектами очень впечатлил
0

#8
Пользователь офлайн   Ilya1970 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 29 Январь 11
Единственный плюс Макса - большое количество готовых моделей на рускоязычных сайтах. А на буржуйских много 3DS моделей, некоторые уже с материалами импортируются с Синему, хотя конечно что-то действительно качественное почему-то не бесплатно....
0

#9
Пользователь офлайн   Ilya1970 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 29 Январь 11
Долго вспоминал, что же эта дискуссия напоминает. Вспомнил - Эдгар По, Убийство на улице Морг, показания свидетелей о том, на каком же языке говорил убийца, которых в последствии оказался орангутангом: "... Визгливым голосом говорил англичанин. Сам он по-английски не разумеет, судит по интонации.... Пронзительный голос звучал очень громко, куда громче, чем хриплый. Уверен, что не англичанин. Скорее, немец. Сам он по-немецки не говорит..... ...Визгливый голос, по впечатлению свидетеля, принадлежал итальянцу. Уверен, что не француз. Итальянского не знает, слов не разобрал, но, судя по интонации, полагает, что итальянец.... ....Второй говорил часто-часто, заплетающимся языком. Похоже, что по-русски. Сам он итальянец. С русскими говорить ему не приходилось...." - цитаты из показаний разных свидетелей. Так же и здесь: "В Максе не работал, но Синема удобнее... ....Синему не знаю, но Макс реалистичнее..." Так же можно продолжить на другие холивары: "Макинтош полюбому лучше ПС. У меня не было ниодного писюка." "Мак уже отдал все свои позиции, а по цене ПС в два раза дешевле.На Маке никогда не работал." ..... Прикольно....
0

#10
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ну а кто хочет создавать модели и выкладывать их просто так, щас народ такой, лишь бы наживиться.

А синима, она же больше для физуальной 3д графики тип. Если будешь интегрировать 3д в видео врятли для этого синиму возьмешь - вот макс, мая да, а синька немног не для такого



Просмотр сообщенияIlya1970 (14 Март 2011 - 20:31) писал:

Долго вспоминал, что же эта дискуссия напоминает. Вспомнил - Эдгар По, Убийство на улице Морг, показания свидетелей о том, на каком же языке говорил убийца, которых в последствии оказался орангутангом: "... Визгливым голосом говорил англичанин. Сам он по-английски не разумеет, судит по интонации.... Пронзительный голос звучал очень громко, куда громче, чем хриплый. Уверен, что не англичанин. Скорее, немец. Сам он по-немецки не говорит..... ...Визгливый голос, по впечатлению свидетеля, принадлежал итальянцу. Уверен, что не француз. Итальянского не знает, слов не разобрал, но, судя по интонации, полагает, что итальянец.... ....Второй говорил часто-часто, заплетающимся языком. Похоже, что по-русски. Сам он итальянец. С русскими говорить ему не приходилось...." - цитаты из показаний разных свидетелей. Так же и здесь: "В Максе не работал, но Синема удобнее... ....Синему не знаю, но Макс реалистичнее..." Так же можно продолжить на другие холивары: "Макинтош полюбому лучше ПС. У меня не было ниодного писюка." "Мак уже отдал все свои позиции, а по цене ПС в два раза дешевле.На Маке никогда не работал." ..... Прикольно....

Я сказал про макс, так как начали про него - но говорю про Maya, а они все таки как родня, и я что знаю, что попробовал, про то и говорю



0

#11
Пользователь офлайн   Ilya1970 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 29 Январь 11
sanchoflat, я не в упрек, так, приколоться.... Ведь действительно довольно часто дискусии примерно такие... А в плане интеграции в видео - ну вот опять возвращаемся в дискуссию - сам не пробовал, но думаю что... - а какие сложности-то могут быть? сам этого не делал, но думаю, что не сложно - например - в туториале гориллы, где у него буквы падают на поляну перед домом... Скинул видео на бекграунд, подбираешь движение плейна, который пол, или там стены...
0

#12
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияsanchoflat (14 Март 2011 - 20:51) писал:

ну а кто хочет создавать модели и выкладывать их просто так, щас народ такой, лишь бы наживиться.

А синима, она же больше для физуальной 3д графики тип. Если будешь интегрировать 3д в видео врятли для этого синиму возьмешь - вот макс, мая да, а синька немног не для такого


:bm: "... Если будешь интегрировать 3д в видео врятли для этого синиму возьмешь..."Чето я не припоминаю, чтоб вместе с "Максом" плагин для "Афтера" в комплекте шел :do:

А вообще сколько прог столько и мнений, у меня знакомый в Paint-е картинки рисовал мультяшные (точнене шаржи, наброски ), да так, что все думали что Это либо "Корел" Либо "Фотошоп". Я у него спросил, а чё так? А он мне ответил: с 90-х привык :ai:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#13
Пользователь офлайн   fed 

  • Победитель конкурса видео уроков 2010
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 17 Январь 11
  • ГородСамара
Ну и дискуссию вокруг "Х" развели :ab:  

Пользуюсь 3d max начиная с  версии 3 (примерно с 2000 года), могу смело сказать что прошел через все версии этой программы. Был небольшой опыт в MAYA, CINEMA пытался работать пару раз но безуспешно. На мой взгляд 3d max проще чем MAYA, хотя функционал гораздо меньше. MAYA работает стабильней. Для примера, давным давно еще на слабеньком компе (пентиум 233 мГц, 32 мб оперативки) была сценка в  MAYA анимация человека с надетой на него одеждой. Комп очень тормозил, но с задачей справился. В 3d max даже сегодня на 2-х процессорном max вылетает на РАЗ при расчете более менее сложной сцены! 

Для сравнения просто факты фильмы в которых использовали:

Cinema 4D http://www.maxon.net...al-effects.html

3D MAX (и это только до 2005 г) http://www.groundzerofx.com/maxinfilm/

MAYA- перечислять не имеет смысла и так все ясно, примерно 90% всех фильмов

Чем лучше 3D max безусловно это самый популярный и используемый 3D пакет в мире! Посмотрите сколько уроков, моделей и примеров для max в сети примерно 90% (только одни модели от EVERMOTION чего стоят). Самое вкусное и интересное всегда кроется в плагинах, базовый функционал мало кому интересен. Плагинов опять для MAXа больше. 


0

#14
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
Не макс лучше он сложнее но лучше если постараться в максе можно всё а про синему такого нескажу да я не про какую 3D прогу такого не скажу он меня не подводил хотя признаю анимацию иногда делаю в майе если она сложная а так макс хотя лучше совмещать макс и майу они в месте супер мощная хрень а так синему сними и сравнивать ненадо и дело не в количестве отснятых фильмов или уроков может это тока я так в макс влюблен я на нем практически вырос по книжкам и мануалам учился нет макс по мне лучше...


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться