Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Экспорт файлов из Cinema 4D (R13) B Unity - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экспорт файлов из Cinema 4D (R13) B Unity Не могу экспортировать модель с текстурами.

#1
Пользователь офлайн   LLIauTaH29 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 07 Декабрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Тут такая беда,надо экспортировать модель из синьки в юнити (как я понял это делается черех .fbx формат) , но когда в юнити я открываю этот файл текстуры либо напроч отсуцтвуют,либо часть из них заменена какими-то отдаленно напоминающими мои(покрывать текстурами в самом юнити не вариант),может есть ссылка на урок по данной теме,или подскажите что не так делаю. Вот ссылка на C4D файл того что хотелось экспортировать (залил на rghost т.к тут файлы больше 4,88МБ прикреплять нельзя)

Скачать

Сильно не ругайте если что-то делал не так,просто в синьке еще и трети не знаю) Изображение
0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLLIauTaH29 (07 Декабрь 2012 - 15:47) писал:

Тут такая беда,надо экспортировать модель из синьки в юнити (как я понял это делается черех .fbx формат) , но когда в юнити я открываю этот файл текстуры либо напроч отсуцтвуют,либо часть из них заменена какими-то отдаленно напоминающими мои(покрывать текстурами в самом юнити не вариант),может есть ссылка на урок по данной теме,или подскажите что не так делаю. Вот ссылка на C4D файл того что хотелось экспортировать (залил на rghost т.к тут файлы больше 4,88МБ прикреплять нельзя)

Скачать

Сильно не ругайте если что-то делал не так,просто в синьке еще и трети не знаю) Изображение


эта тема уже поднималась вот ответ:
http://forums.videot...dpost__p__15223 :ad:/>
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#3
Пользователь офлайн   LLIauTaH29 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 07 Декабрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (07 Декабрь 2012 - 17:41) писал:

эта тема уже поднималась вот ответ:
http://forums.videot...dpost__p__15223 Изображение/>


Экспорт через COLLADA не помог,в добавок модель получилась в 100 раз больше (выяснил эксперементально Изображение ) , так же пропала часть полигонов , ну и теперь стабильно текстур нет вообще,щас попробую поискать конвертер ...
0

#4
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLLIauTaH29 (07 Декабрь 2012 - 18:31) писал:

Экспорт через COLLADA не помог,в добавок модель получилась в 100 раз больше (выяснил эксперементально Изображение ) , так же пропала часть полигонов , ну и теперь стабильно текстур нет вообще,щас попробую поискать конвертер ...

а мануал прочитал? =)) по унти там всообщении ниже ссылка ))

вот она: переведенный фрагмент инструкции по импорту-экспорту из синьки в унти
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#5
Пользователь офлайн   LLIauTaH29 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 07 Декабрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (07 Декабрь 2012 - 19:27) писал:

а мануал прочитал? =)) по унти там всообщении ниже ссылка ))

вот она: переведенный фрагмент инструкции по импорту-экспорту из синьки в унти

Прочитал ... Совет поставить 10.1 меня не впечетлил т.к стоит 13 ... Да и анимация меня мало интересует (пока что) Потому 9.6 тож отпадает.в интрукции написано юзать fbx 6.0 , но в моей версии токо в варианта fbx 6.1 и 7.1,полазив по форумам нашел как можно перетащить отдельно текстуры,отдельно модели,потом поштучно сидеть и накладывать(ложатся сами как находились в юнити),но это просто убиться можно будет,может есть вариант превратить кучу моих моделей в одну с одной цельной текстурой?(Всеравно это все статичные объекты без анимации) .
0

#6
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLLIauTaH29 (07 Декабрь 2012 - 19:37) писал:

Прочитал ... Совет поставить 10.1 меня не впечетлил т.к стоит 13 ... Да и анимация меня мало интересует (пока что) Потому 9.6 тож отпадает.в интрукции написано юзать fbx 6.0 , но в моей версии токо в варианта fbx 6.1 и 7.1,полазив по форумам нашел как можно перетащить отдельно текстуры,отдельно модели,потом поштучно сидеть и накладывать(ложатся сами как находились в юнити),но это просто убиться можно будет,может есть вариант превратить кучу моих моделей в одну с одной цельной текстурой?(Всеравно это все статичные объекты без анимации) .

ну не знаю я бы юзал формат коллада:
1) при экспорте в колладу укажи масштаб
2) Касательно твоего замечания о пропаже полигонов, посмотри на сетку меша в унти: состоит она из 4-х угольников или там все полигоны разбиваются на треугольные (это и есть причина смещения текстур :en:/>/>/> ) посмотри какой меш лучше переваривается (с какой сеткой)
3) в зависимости от того в какой тип унти при иморте превращает полигоны (в 4-х или 3-х угольные), в синьке перед экспортом сделай соответсвующую операцию:
Прикрепленный файл  hsdh.png (280,16К)
Количество загрузок:: 83
и запеки текстуры в файл:
Прикрепленный файл  hjhghh.png (230,01К)
Количество загрузок:: 97
Прикрепленный файл  hsdghsdgdf.png (226,19К)
Количество загрузок:: 99
а это тебе пример, что про колличество текстур и кучу работы не надо рассказывать:
фрагмент сбора (трансформации) диджейского пульта с ехпрессо-нодами только 1-го элемента :af:/>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tgsgsry.png (407,95К)
    Количество загрузок:: 79

Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#7
Пользователь офлайн   LLIauTaH29 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 07 Декабрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (07 Декабрь 2012 - 20:15) писал:

ну не знаю я бы юзал формат коллада:
1) при экспорте в колладу укажи масштаб
2) Касательно твоего замечания о пропаже полигонов, посмотри на сетку меша в унти: состоит она из 4-х угольников или там все полигоны разбиваются на треугольные (это и есть причина смещения текстур Изображение/>/>/> ) посмотри какой меш лучше переваривается (с какой сеткой)
3) в зависимости от того в какой тип унти при иморте превращает полигоны (в 4-х или 3-х угольные), в синьке перед экспортом сделай соответсвующую операцию:
Прикрепленный файл hsdh.png
и запеки текстуры в файл:
Прикрепленный файл hjhghh.png
Прикрепленный файл hsdghsdgdf.png
а это тебе пример, что про колличество текстур и кучу работы не надо рассказывать:
фрагмент сбора (трансформации) диджейского пульта с ехпрессо-нодами только 1-го элемента Изображение/>






Ага! А вот про запекание поподробней (желательно бы урок чтоль) , а то кидаю тег запекания и получается всего одна текстура (для эксперемента объеденил все что было в один объект на котором получилось их с десяток) можно ли как-то запечь сразу все?)))



0

#8
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияLLIauTaH29 (07 Декабрь 2012 - 22:04) писал:

Ага! А вот про запекание поподробней (желательно бы урок чтоль) , а то кидаю тег запекания и получается всего одна текстура (для эксперемента объеденил все что было в один объект на котором получилось их с десяток) можно ли как-то запечь сразу все?)))

для этого два варианта :bm:/>/>/>/>/>
1) запекание текстуры (для более "тонкого" запекания с выбором множества каналов)

Здесь мы настраиваем качество файла "запечки" и размер текстуры (чем больше размеры текстуры тем менее заметными будут швы)
Прикрепленный файл  bandicam 2012-12-08 21-21-48-785.jpg (274,75К)
Количество загрузок:: 104
обязательно укажите тип проекции текстуры (лучше кубическая в данном параметре (не зависит от того как вы кидали текстуры на объекте, они могут быть любой проекции))
А также ставим галку "Использовать выбор" (для того чтобы синька учитывала текстуры ограниченные выделением, если не ставить то запечется только крайняя текстура, а остальное будет в игноре :ad:/>/>/>/>/> )
Прикрепленный файл  bandicam 2012-12-08 21-22-27-432.jpg (301,26К)
Количество загрузок:: 82
собственно вот в проводнике и видем нашу запеченную текстуру цвета в 1 файле :ar:/>/>/>/>/>
Прикрепленный файл  bandicam 2012-12-08 21-42-47-021.jpg (352,84К)
Количество загрузок:: 62


2) запекание объекта (для "быстрого" запекания основных параметров: свет/тени на объекте (освещение), нормали, канал цвета), как для объектов с иерархией подобъектов, так и для единственного (цельного) полигонального объекта

(важно все объекты и их подобъекты для которых проводим запекание должны быть выделены в менеджере объектов)

Чтоб достать тэг придется вытащить эту кнопку из "закормов" синьки и кинуть ее на панель
Прикрепленный файл  bandicam 2012-12-08 21-32-44-311.jpg (337,21К)
Количество загрузок:: 68
В фильтре вводим слово "Запечь" (учтите, что фильтр чувствителен к регистру, вводим команду с "Большой буквы" :ae:/>/>/>/>/> )
и перетаскивае команду "Запечь объект" куда нам удобнее на панели :af:/>/>/>/>/>
Прикрепленный файл  bandicam 2012-12-08 21-33-06-479.jpg (261,01К)
Количество загрузок:: 63

тут 2-е возможности

а.1) см. скрин создать 1-ин файл текстуры (создаем общую текстуру и общую текстуру нормалей)
Прикрепленный файл  bandicam 2012-12-08 21-41-30-694.jpg (347,64К)
Количество загрузок:: 55
б.1) см. скрин создать множество запеченных текстур (создаем для каждого подобъекта и текстуру и текстуру нормалей)
Прикрепленный файл  bandicam 2012-12-08 21-38-40-443.jpg (365,81К)
Количество загрузок:: 41

повторюсь: второй вариант: тэг "Запечь объект", работает и для единственного (цельного) полигонального объекта с множеством текстур на нем (как в 1-м варианте с использованием тэга "Запечь текстуру") :bayan:/>

надеюсь прояснил коть чуть-чуть касательно вариантов запекания в синьке =)) :m1067:/>/>/>/>/>
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

#9
Пользователь офлайн   fragranttoe 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 18 Январь 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияartguk (08 Декабрь 2012 - 23:24) писал:

для этого два варианта Изображение/>/>/>/>/>
1) запекание текстуры (для более "тонкого" запекания с выбором множества каналов)

Здесь мы настраиваем качество файла "запечки" и размер текстуры (чем больше размеры текстуры тем менее заметными будут швы)
Прикрепленный файл bandicam 2012-12-08 21-21-48-785.jpg
обязательно укажите тип проекции текстуры (лучше кубическая в данном параметре (не зависит от того как вы кидали текстуры на объекте, они могут быть любой проекции))
А также ставим галку "Использовать выбор" (для того чтобы синька учитывала текстуры ограниченные выделением, если не ставить то запечется только крайняя текстура, а остальное будет в игноре Изображение/>/>/>/>/> )
Прикрепленный файл bandicam 2012-12-08 21-22-27-432.jpg
собственно вот в проводнике и видем нашу запеченную текстуру цвета в 1 файле Изображение/>/>/>/>/>
Прикрепленный файл bandicam 2012-12-08 21-42-47-021.jpg


2) запекание объекта (для "быстрого" запекания основных параметров: свет/тени на объекте (освещение), нормали, канал цвета), как для объектов с иерархией подобъектов, так и для единственного (цельного) полигонального объекта

(важно все объекты и их подобъекты для которых проводим запекание должны быть выделены в менеджере объектов)

Чтоб достать тэг придется вытащить эту кнопку из "закормов" синьки и кинуть ее на панель
Прикрепленный файл bandicam 2012-12-08 21-32-44-311.jpg
В фильтре вводим слово "Запечь" (учтите, что фильтр чувствителен к регистру, вводим команду с "Большой буквы" Изображение/>/>/>/>/> )
и перетаскивае команду "Запечь объект" куда нам удобнее на панели Изображение/>/>/>/>/>
Прикрепленный файл bandicam 2012-12-08 21-33-06-479.jpg

тут 2-е возможности

а.1) см. скрин создать 1-ин файл текстуры (создаем общую текстуру и общую текстуру нормалей)
Прикрепленный файл bandicam 2012-12-08 21-41-30-694.jpg
б.1) см. скрин создать множество запеченных текстур (создаем для каждого подобъекта и текстуру и текстуру нормалей)
Прикрепленный файл bandicam 2012-12-08 21-38-40-443.jpg

повторюсь: второй вариант: тэг "Запечь объект", работает и для единственного (цельного) полигонального объекта с множеством текстур на нем (как в 1-м варианте с использованием тэга "Запечь текстуру") Изображение/>

надеюсь прояснил коть чуть-чуть касательно вариантов запекания в синьке =)) Изображение/>/>/>/>/>

а как текстуры в unity наложить?



0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться