Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Выбор софта (начало) - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор софта (начало)

#1
Пользователь офлайн   r0n1x 

  • Гость
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 05 Март 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Добрый вечер уважаемые умельцы! На протяжении долгого времени меня терзают желания сделать короткометражный мульт в связи с чем встал вопрос 'С помощью какого софта это всё сотворить'. Для начала вопрос, который вы слышите возможно ежедневно 'майа или 3дс макс?'. Почитав интернет понял что по мнению большинства, для создания анимаций больше подходит майа, вопрос - Почему? Плагины? Функционал самой программы? Или просто интерфеис удобнее?) Для меня эта сфера совершенно незнакомая и вопрос привыкания не стоит...к чему не привыкать)
Так же заметил что модели более 'человечными' получаются в максе (или может это просто зависит от желания), эффекты лучше в майа (хотя vray впечатляет красотой.но может и тут есть нечто подобное). Голову 'лепят' в zbrush.
Стоит уточнить что мульт 'движуха тыщ быщ' с красивыми эффектами максимально похожими на реальные (как и сами персонажи), то есть наверно это анимационый фильм больше, а не мультфильм...

В общем как то так...вроде основные требования описал...далее будем разбираться по ходу дела.
Еще раз напомню что не имел дело ни с одним из редакторов и желательно приводить аргументы в пользу того или иного вашего предложения.

П.с.ругаться тоже не стоит (ну что я ничего не знаю поэтому даже тему открывать глупо...ага бывают и такие советчики...) главное ж желание...верно?;)

Заранее благодарен за ваши советы.
0

#2
Пользователь офлайн   Quoesh 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Один из миллиона одинаковых вопросов. Красиво можно сделать и в blendere(он бесплатен), как уже говорили всё зависит не от софта, а от человека. Вопрос в том что тебе удобно? Установи Maya и 3D's Max, и посмотри в каком из них удобней работать для тебя. Так же можешь попробывать и другой софт: Cinema4D, XSI, Houdini.
0

#3
Пользователь офлайн   r0n1x 

  • Гость
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 05 Март 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияQuoesh (06 Март 2013 - 02:40) писал:

Один из миллиона одинаковых вопросов. Красиво можно сделать и в blendere(он бесплатен), как уже говорили всё зависит не от софта, а от человека. Вопрос в том что тебе удобно? Установи Maya и 3D's Max, и посмотри в каком из них удобней работать для тебя. Так же можешь попробывать и другой софт: Cinema4D, XSI, Houdini.
А по поводу самих моделей, голов, что скажите про zblender? Стоит вообще заморачиваться с несколькоими программами или в том же 3дс максе можно вполне все сделать... От моделей до анимации?


На данной стадии мне актуально наличие уроков на русском языке - http://rutut.com/all...na-russkom.html что скажите про етот "курс". Остальное думаю брать уже тут.


0

#4
Пользователь офлайн   r0n1x 

  • Гость
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 05 Март 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ZBrush имел ввиду, извините...
0

#5
Пользователь офлайн   Quoesh 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияr0n1x (06 Март 2013 - 11:31) писал:

ZBrush имел ввиду, извините...

Даже не знаю. Ну для моделинга можно и 3дМакс и зБрашь. Моделинг не такая уж сложная штука.
Только определись что ты хочешь, моделить, риг? Как говорится за 2 зайцами погонишься не одного не поймаешь.
0

#6
Пользователь офлайн   r0n1x 

  • Гость
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 05 Март 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Эх знал бы я хоть эти понятия) вчера пробовал 3дмакс, сегодня майа все пакеты 2013 версии... Пока только на уровни создания и изменения примитивов...общий интерфейс и управление... Почему то мне майа кажется намного удобнее... К ней тянет...от макса отталкивает (бред? хз..)

А что конкретно мне надо? Хм... А что нужно для создания сцены поля (трава, деревья), персонажей и спец эффектов таких как: удары молний, дождь, вихри..? Вот интересует в какой программе что лучше делать и почему? Так как я ничего не знаю мне интересно чем конкретно отличается реализация того или иного в той или иной программе чтобы подобрать конкретно под себя, ну или хотя бы в общих чертах.. Чтобы хоть знать порядок за что хвататься сначала...
0

#7
Пользователь офлайн   Quoesh 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Выбери одно: эффекты модели или анимация...
0

#8
Пользователь офлайн   r0n1x 

  • Гость
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 05 Март 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Впринципе все это... Но постепенно... Так полагаю сначала модели потом анимация потом эффекты. Порядок такой: сначала низкополигональная модель в мая, далее для детализации в zbrush после чего обратно в мая на анимацию?
0

#9
Пользователь офлайн   Quoesh 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияr0n1x (07 Март 2013 - 11:15) писал:

Впринципе все это... Но постепенно... Так полагаю сначала модели потом анимация потом эффекты. Порядок такой: сначала низкополигональная модель в мая, далее для детализации в zbrush после чего обратно в мая на анимацию?


Не получится так что бы ты умел и моделить и анимировать и эффекты накидывать. Можешь конечно попробывать но будешь знать все поверхностно. Выбери что-то одно, прокачай скилл. Потом можешь найти комманду и сделать мультик.

Когда-то тоже хватался за всё подряд, в итоге 0. Сейчас на 1 сижу и хоть что-то могу сделать.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться