Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Распределение масок объектов через тег композитинга - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Распределение масок объектов через тег композитинга

#1
Пользователь офлайн   neznajka 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 31 Март 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
В FAQ по Синеме (вот здесь) на вопрос " Как можно отрендерить объекты с отдельным альфа-каналом?" акцентируется внимание именно на наличие альфа-канала у объекта. Что конкретно имеется в виду? Если альфа-канал материаламатериала объекта - тогда это НЕ верно: я сам пробовал делать, как написано там в ответе - в отдельные пронумерованные каналы фактически попадают и те объекты, в материалах которых альфа-канал не задействован. И наоборот - даже объекты с применённым в их материале альфа-каналом НЕ ВСЕГДА показываются в предназначенном для них номерном канале после рендеринга. А зависит это, скорее всего - от наличия линейных размеров у объектов. Например, я заметил, что из смоделированной мной сцены в отдельных каналах после рендеринга отображаются только объекты на основе сфер, полигонов, и т.п., но только НЕ источники света (ведь у них в отличие от полигонов - нет явно задаваемых линейных размеров) - их номерные каналы после рендеринга выглядят просто сплошной чернотой, безо всяких контуров масок. Для иллюстрации - прилагаю ссылку на свой файл с текстурами в архиве. Может я что-то не правильно сделал, что не могу отобразить маски источников света (звёзд) в отдельных каналах, как отображаются контур планеты и контур фонарика в 3-м и 4-м каналах?
0

#2
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
при чем тут альфа канал материала?
0

#3
Пользователь офлайн   neznajka 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 31 Март 13
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияsn4ke (03 Апрель 2013 - 06:28) писал:

при чем тут альфа канал материала?


Так я так же втой реплике и спросил - "Что конкретно имеется в виду в том FAQ'е под термином объект с альфа-каналом?" Альфа-канал его материала? Или что-то ещё неведомое?
Кроме того, в том ответе не учтено, что object buffer работает только с геометрическими объектами, имеющими конкретные линейные размеры в своих атрибутах, а вот точечные источники освещения ему не подвластны.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться