Форум о видеоуроках по компьютерной графике: 3D stereoscopic - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3D stereoscopic производство стереоскопического изображения

#1
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11
У кого ест опыт создания стереоскопического изображения (видео) НЕ АНАГЛИФ!!!
Добился глубины, перспективы, но "возбуждает" эффект выхода из экрана объекта, который "маячит" прямо перед носом. С этим пока проблемы.
0

#2
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб
Ммммм?
http://videotuts.ru/...er-effects.html
0

#3
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
В AE стерео можно???хех незнал но круто!я работал как то с стереоскопикой да выходит да перед носом да протягиваешь руку чтоб схватить а со стороны как придурок можно немного повеселится но в целом я большое 2Dкино люблю и 3D не смотрю вот когда человек сделает чет типа голограммы как в звездных воинах тогда передумаю а так неочень...хотя кто моё мнение спрашивал
0

#4
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11

Просмотр сообщенияbratoz (10 Апрель 2011 - 16:56) писал:



Урок именно по АНАГЛИФУ. а вот чтобы в режиме стереопары.
0

#5
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11

Просмотр сообщенияДавай Дружить (10 Апрель 2011 - 17:27) писал:

В AE стерео можно???хех незнал но круто!я работал как то с стереоскопикой да выходит да перед носом да протягиваешь руку чтоб схватить а со стороны как придурок можно немного повеселится но в целом я большое 2Dкино люблю и 3D не смотрю вот когда человек сделает чет типа голограммы как в звездных воинах тогда передумаю а так неочень...хотя кто моё мнение спрашивал


Дело, конечно, вскуса. Мне нравится, да и с клинтами общался, многие хотят увидеть свой продукт в кинотеатре перед фильмом, когда их консервные банки, лыжи и т. д. летают у зрителя перед носом.
Делаю в АЕ. Кое что получается и объекты на передний план вроде выскакивают. Проблемы с мелкими деталями, с пылью. ни как ни хотят из экрана вылетать. Особенно если взрыв хочется сделать.
0

#6
Пользователь офлайн   FastGamer 

  • Форумчанин
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 16 Январь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
У кого нет стереоочков - не расстраивайтесь, их можно сделать из каких-нибудь старых очков. Берёте очки, вытаскиваете стёкла, прилаживаем вынутые стекла к пленке и обрисовываем по контуру маркером. Вместо пленки можно использовать бэйджик, коробку от музыкальных дисков или другую прозрачную пластмасу. Будет круто если у вас есть оргстекло подходящего цвета :do: .

После чего вырезаем новые линзы. Дальше равномерно раскрашиваем ЛЕВОЕ стекло КРАСНЫМ маркером с обоих сторон. СИНИМ маркером - ПРАВОЕ стекло. Чтобы добиться равномерной окраски пластика можно вскрыть маркер и достать спиртовой стержень, и выжать его на поверхность пластика.
Чем равномернее нанесен маркер, тем лучше будет просматриваться стереоизображение. Вставляем стёкла в оправу и готово!


Это конечно не то качество, что на фабриках, но ощущение 3Д у вас появится.

Надеюсь кому-то помог.


Режиссеры, операторы, фотографы, продюсеры - все они, работают в Новый Год. Пойду тоже че-нить ахрененное замучу...
0

#7
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
если вы работаете со стерео и не пользуетесь нюком то я даже незнаю наверное вы трудитесь в 5 раз больше а результат в 5 раз хуже  
0

#8
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб
Ну так расскажи и покажи как в Нюке добиться этого эффекта ;)
0

#9
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
Извиняюсь показать немогу но перечислю несколько полезных функций например в нюке можно работать всего с одним видом(ну там например левый глаз) и он автоматически делает всё с другим там еще у 95%нодов есть команда split tо left/right тоже полезная штучка если работаешь с CG и у тебя есть depth канал можно генерировать 100%точный disparity канал и сделать офигенное стерео изображение еще если есть ocula можно генерировать из реального видео disparity канал аз из него и depth и добавлять ZBlur итп ну покопайтесь увидите я просто перечислил на что нужно обратить внимание работать со стерео просто как с обычным видео я вот по мануалу узнал всё поглядите в help...хотя я заметил что в нюке с 6,0-6.2v2 нет нода Bezier и его заменяющий rotopaint не работает со стерео надеюсь они это исправят)))
0

#10
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб
Я заметил что ты не любишь ставить точки и запятые, а так же заглавные буквы. Очень трудно читать твой текст :))
Пиши грамотнее, не в обиду сказано
0

#11
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
 ))все так говорят)))я однажды реферат писал 5листов ни одной запятой или точки...наверное это потому что когда пишу увлекаюсь и даже забываю проверить что написал извиняюсь... 
0

#12
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11
Это конечно не то качество, что на фабриках, но ощущение 3Д у вас появится.

Надеюсь кому-то помог.


[/quote]


Это блин, АНАГЛИФ (ненавижу) ни цвета , ни четкости, да и что бы увидеть стерео эффект нужно воображение включить. 3D vision - вещь (НЕ РЕКЛАМА, дело вкуса) - с анаглифом небо и земля!


0

#13
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11

Просмотр сообщенияДавай Дружить (11 Апрель 2011 - 10:58) писал:

Извиняюсь показать немогу но перечислю несколько полезных функций например в нюке можно работать всего с одним видом(ну там например левый глаз) и он автоматически делает всё с другим там еще у 95%нодов есть команда split tо left/right тоже полезная штучка если работаешь с CG и у тебя есть depth канал можно генерировать 100%точный disparity канал и сделать офигенное стерео изображение еще если есть ocula можно генерировать из реального видео disparity канал аз из него и depth и добавлять ZBlur итп ну покопайтесь увидите я просто перечислил на что нужно обратить внимание работать со стерео просто как с обычным видео я вот по мануалу узнал всё поглядите в help...хотя я заметил что в нюке с 6,0-6.2v2 нет нода Bezier и его заменяющий rotopaint не работает со стерео надеюсь они это исправят)))



Большое спасибо за поддержку.
Мда! Трудно что либо коментировать если не владеешь прогой. Не нравится уже слово "Автоматически", так уж не хочется подражать буржуям. Все эти плаги и пресеты устанавливают некие догмы. Например, нашумевший "Автар" вообще не впечатлил (эффект 3D очень слаб). Прошу прощения у уважаемых форумчан за беспокойство, но думал может кто серьезно задурился этой темой. Все таки считаю, что за 3D будущее и вполне уже ощутимое, особенно в нашем деле. Если все-таки кому интерсно скажу, понял, что эффект стоит на трех китах : расстояние объекта до камеры, фокус и параллакс. Менял расстояние от объекта до камеры, менял фокус, изменял параллакс и каждый раз получался разный эффект. А выстроить формулу фокус -расстояние-паралакс, что бы контролировать этот процесс пока не получается. Вот и делаешь, не зная заранее что получится. На 187 варианте решил обратится к общественности. Спасибо!

0

#14
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
Kostya эта твоя "формула" и есть disparity канал используй ocula чтобы его генерировать а потом меняй там че хочешь и как хочешь в ручную используя ReConverge!если ты знаешь простой 2D компазитинг в Nuke стерео очень легко освоить они мало чем отличаются просто погляди в мануал я так делал...
0

#15
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11

Просмотр сообщенияДавай Дружить (11 Апрель 2011 - 18:42) писал:

Kostya эта твоя "формула" и есть disparity канал используй ocula чтобы его генерировать а потом меняй там че хочешь и как хочешь в ручную используя ReConverge!если ты знаешь простой 2D компазитинг в Nuke стерео очень легко освоить они мало чем отличаются просто погляди в мануал я так делал...



OK! Век живи, век учись, дураком помрешь. Буду пробовать. Осваивать прогу, блин, начинать все сначала. Надеюсь дело того стоит.


0

#16
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
Еще как стоит!nuke с виду страшный и сложный, а на самом деле легче чем АЕ!Там всё очень очень просто устроено и чтобы что то сделать нужно так же просто думать...только ты скачай версию 6.1v1 или ниже а то для версий по новее "ocula" еще нет релиз был но ключей нет ты ж не собираешься покупать?еще следи за форумом я завтра наверное тему создам и покажу как сделать одну очень полезную ноду для стерео)еще nuke намного лучше и быстрее работает с сиквенсами приятной работы тебе понравится)))
0

#17
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11

Просмотр сообщенияДавай Дружить (11 Апрель 2011 - 19:12) писал:

Еще как стоит!nuke с виду страшный и сложный, а на самом деле легче чем АЕ!Там всё очень очень просто устроено и чтобы что то сделать нужно так же просто думать...только ты скачай версию 6.1v1 или ниже а то для версий по новее "ocula" еще нет релиз был но ключей нет ты ж не собираешься покупать?еще следи за форумом я завтра наверное тему создам и покажу как сделать одну очень полезную ноду для стерео)еще nuke намного лучше и быстрее работает с сиквенсами приятной работы тебе понравится)))



Спасибо! А ocula входит в состав версии или отдельный плуг?



0

#18
Пользователь офлайн   Kostya 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 10 Апрель 11

Просмотр сообщенияДавай Дружить (11 Апрель 2011 - 19:12) писал:

Еще как стоит!nuke с виду страшный и сложный, а на самом деле легче чем АЕ!Там всё очень очень просто устроено и чтобы что то сделать нужно так же просто думать...только ты скачай версию 6.1v1 или ниже а то для версий по новее "ocula" еще нет релиз был но ключей нет ты ж не собираешься покупать?еще следи за форумом я завтра наверное тему создам и покажу как сделать одну очень полезную ноду для стерео)еще nuke намного лучше и быстрее работает с сиквенсами приятной работы тебе понравится)))


Опять же! nuke - нюком, а если есть проеты в АЕ, а еще хуже максовские сцены - если камера облетает вокруг дома и тот взрывается (пыль, хлам, кишки...) nuke такое может?
все таки принцип стерео везде один и тот же тока работает по - разному.


0

#19
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
Он отдельный но от тех же разработчиков.поищи на http://rutracker.org торренты плагинами но постарайся скачать именно 6.1v1 версию так как она достаточно новая июль 2010,ocula на нем работает, глючит мало у меня такой же тока непомню где скачал)скорее всего там будет Nuke и NukeX + все плагины...чем отличается nuke от nukeX?почти нечем Х это как бы про версия там можно делать 3д трекинг и другие полезные вещи...
0

#20
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

Просмотр сообщенияKostya (11 Апрель 2011 - 19:26) писал:

Опять же! nuke - нюком, а если есть проеты в АЕ, а еще хуже максовские сцены - если камера облетает вокруг дома и тот взрывается (пыль, хлам, кишки...)  nuke такое может?
все таки принцип стерео везде один и тот же тока работает по - разному.



Kostya я лишь знаю что на данный момент самая мощная прога в мире для композитинга это nuke.А про стерео я и не говорю, я не видел че там делает АЕ или Fusion но знаю на 100% nuke сделает лучше и это не я говорю это говорят сотни композиторов...



0

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться