Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Вопросы от ImaxI - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы от ImaxI

#1
Пользователь офлайн   ImaxI 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Апрель 11
Если позволят админы решил создать свой пост с вопросами. Недавно начал изучать программы Adobe в связи с этим возникает очень много вопросов разных направлений. Если под каждый создавать тему то форум вам глупыми вопросами заспамлю.

Итак первый и пока единственный вопрос.
1. Посмотрел урок Blast Wave. Решил повторить. Сразу же возникли проблемы с mocha. Никак не мог загрузить Jpg в программу, оказалось что Mocha конфликтует с русскоязычными папками (в моем случае). Это я написал если вдруг у кого-то была подобная проблема. Далее поставил точки, сделал трекинг и скопировал данные трекинга (все как в уроке) Но вот когда переключился на AE то не смог вставить данные. Past попросту не нажимался. Ctrl+ V тоже не помогал. В уроке было показано 2 варианта трекинга. С плоскостью и с нулевым объектом. Не получилось скопировать данные в обоих случаях. Причем пробывал в AE CS4 и AE CS5 с соответствующими программами Mocha. Вот и вопрос - как скопировать данные с Mocha в АЕ?
0

#2
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA
В 1-м случае (перед экспортом данных трекинга) в 1-м кадре выполняется Allign Surface. Затем, в выпадающем списке экспорта данных, выбирается After Effects Corner Pin и данные копируются в карман. После перехода в АЕ эти данные вставляются (Paste) на созданный слой в 1-м кадре. Слой получает опорные точки (Corner Pin) и данные изменения их положения в пространстве на протяжении всего шота (или отрезка трекинга).

Но, после прекомпоза слоя и вставки в прекомпоз шота взрыва из набора Action Essentials, АК обращает внимание на то, что это не очень удачный способ, т.к. имеются места обрезки по кадру прекомпозиции. Поэтому он предлагает выполнить экспорт данных трекинга на нуль объект, который не имеет пространственных ограничений.

В этом случае данные трекинга экспортируются через After Effects Transform Data и вставляются (Paste) на созданный нуль объект в 1-м кадре.Удаляются данные скалирования (за ненадобностью) и данные позиции заменяются скопироваданными данными энкорпоинт. Сам нуль объект устанавливается в центр кадра назначением Position х = 0, y = 0 для Ancor Point (это можно и не делать).

Данный способ не требует прекомпоза и шот из набора Action Essentials, вставленный в композицию и припаренченый к нуль объекту, точно повторяет его движение и не имеет ограничения по размеру.

Все работает исправно и никаких проблем или скрытых действий в уроке нет.





Не имеет значения.
0

#3
Пользователь офлайн   ImaxI 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Апрель 11
Хех не удается мне нормальных вопросов позадовать. Постоянно какая-то нелепая ошибка. Скорее всего после рендринга не выставлял в Mocha на первый кадр. Большое спасибо. Сделал - получилось.
0

#4
Пользователь офлайн   ImaxI 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Апрель 11
Подскажите, программа АЕ должна воспроизводить видео фаилы формата mp4? У меня видео добавляется в список, переносится на тайм лайн, и даже воспроизводится, но слышно только звук,а видео нет, Черный экран. Так должно быть? или у меня нет какого-то кодека или еще чего-нибудь?
0

#5
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA
Баги АЕ связанные с установкой с кривого пиратского софта.

К тому же: :m0154: Some MPEG data formats are stored in container formats with filename extensions that are not recognized by After Effects; examples include .vob and .mod. In some cases, you can import these files into After Effects after changing the filename extension to one of the recognized filename extensions. Because of variations in implementation in these container formats, compatibility is not guaranteed.

P.S. Open AE > Click F1





Не имеет значения.
0

#6
Пользователь офлайн   ImaxI 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Апрель 11

Просмотр сообщения1000 y.e. (10 Май 2011 - 11:26) писал:

Баги АЕ связанные с установкой с кривого пиратского софта.


Качал по ссылке с вашего сайта :) Ну да ладно, установил CS5, там воспроизводится. Спасибо за ответ.
0

#7
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA
У меня нет сайта и я не выкладываю в сеть пиратский софт. Ты можешь предъявить претензии администрации ресурса с которого скачивал...
А на кнопочку F1 все же рекомендую нажать в новой версии AE и почитать относительно работы с файлами *.mpeg
Не имеет значения.
0

#8
Пользователь офлайн   ImaxI 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Апрель 11

Просмотр сообщения1000 y.e. (10 Май 2011 - 12:48) писал:

У меня нет сайта и я не выкладываю в сеть пиратский софт. Ты можешь предъявить претензии администрации ресурса с которого скачивал...
А на кнопочку F1 все же рекомендую нажать в новой версии AE и почитать относительно работы с файлами *.mpeg


Ну я никому и не предъявлял. Я догадывался что за бесплатно скачивал пиратскую версию. Теперь рассеялись все мои сомнения :) В любом случае ответ я то получил - пиратская версия не дружит с mp4, но программа должна его читать.


Появился еще вопросик. Делал проект в Адоб Примьер. В проекте использовалось очень много видео. Пока делал заметил что у меня почти забился системный диск, хотя было там 100Гб свободного места. Нашел папку C:\Users\User\Documents\Adobe\After Effects CS4\Media Cache Files её вес почти 85Гб. В папке фаилы с именем используемого видео в проекте Примьер в форматах .cfa и .pek Фаилы .pek весят несколько Кб, а вот .cfa до 1.5 Гб. Причем это только те фаилы которые я использовал в новом проекте. .cfa и .pek фаилы старых проектов весят до 5 Мб всего. Теперь вопрос: можно ли избавится от этих .cfa и .pek фаилов которые очень много весят, или они как-то со временем сокращаются? если их удалить то не пострадает ли проект? и вообще что это за фаилы и почему они в папке АЕ, а не Примьер?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться