Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Импорт камеры - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Импорт камеры трекинг

#1
Пользователь офлайн   Milo 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 14 Сентябрь 13
  • ГородМосква
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Проблема с импортом камеры из программ Boujou и PFTrack в Cinema 4D. Проблемы идентичные. Делаю трекинг лица(по маркерам). плавают точки, хотя, в целом, движение правильное. Отклонения незначительные, но в целом заметно. Грешил на плохой трекинг, но, при добавлении тестового объекта с сцену, в программу трекинга, всё двигается вполне нормально. Подумал, может есть какие-нибудь нюансы при импорте камеры в Cinema, или на этапе трекинга. Футаж 720p, картинка конечно шумит, но, как мне кажется, не до такой степени, чтобы протречиться плохо.
0

#2
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияMilo (17 Сентябрь 2014 - 04:09) писал:

Проблема с импортом камеры из программ Boujou и PFTrack в Cinema 4D. Проблемы идентичные. Делаю трекинг лица(по маркерам). плавают точки, хотя, в целом, движение правильное. Отклонения незначительные, но в целом заметно. Грешил на плохой трекинг, но, при добавлении тестового объекта с сцену, в программу трекинга, всё двигается вполне нормально. Подумал, может есть какие-нибудь нюансы при импорте камеры в Cinema, или на этапе трекинга. Футаж 720p, картинка конечно шумит, но, как мне кажется, не до такой степени, чтобы протречиться плохо.

посмотрите здесь перечислены возможные варианты проблемы. Если советы не помогут будем разбирать дальше

ИДЕМ СЮДА =) :en:

и вот описание проблемы при импорте. По сабжу урок, но если прочтете до конца, то поймете "фишку" с координатами

http://www.cinemadsl...1/#.VBmfORZbbpI


З.Ы. и да, в Cinema 4d R16 (только вышла) присутствует 3д-трекинг камеры, надеюсь теперь удалю к бене-матери синтайз и бонжу :bm:

Читаем тут радостную новость

http://www.maxon.net...new-in-r16.html

Может сегодня или завтра сделаю обзорчик по 16 версии касательно трекинга :do:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

#3
Пользователь офлайн   Milo 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 14 Сентябрь 13
  • ГородМосква
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Спасибо за скорый и содержательный ответ! Вы не могли бы попробовать оттречить мой футаж? если конечно есть время на это) Может тут как раз и в качестве проблема. В R16 делал трекинг, но в ней лучше всё-таки поверхности тречить, а не 3D объекты, по моему. Что касается Boujou, то с координатами разобрался, т.е. тут дело не в этом. Aspect и Frame-Offset тоже менял. Похоже, что дело действительно в качестве моего футажа. Но, возникает вопрос, ведь делают же трекинг и более плохого видео... не у всех Mark2 и студийные источники света)) В общем, если сможете попробовать помочь, буду очень признателен! Но, в любом случае, спасибо за уделённое внимание)

https://yadi.sk/i/Qc131-JubXe8C
0

#4
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияMilo (18 Сентябрь 2014 - 05:17) писал:

Спасибо за скорый и содержательный ответ! Вы не могли бы попробовать оттречить мой футаж? если конечно есть время на это) Может тут как раз и в качестве проблема. В R16 делал трекинг, но в ней лучше всё-таки поверхности тречить, а не 3D объекты, по моему. Что касается Boujou, то с координатами разобрался, т.е. тут дело не в этом. Aspect и Frame-Offset тоже менял. Похоже, что дело действительно в качестве моего футажа. Но, возникает вопрос, ведь делают же трекинг и более плохого видео... не у всех Mark2 и студийные источники света)) В общем, если сможете попробовать помочь, буду очень признателен! Но, в любом случае, спасибо за уделённое внимание)

https://yadi.sk/i/Qc131-JubXe8C


К сожалению не смогу т.к. сейчас занят монтажом короткого метра и нахожусь на студии. Пишу как говорят с телефона :ab:
На видео более плохого качества по сабжу скажу, что требуется кропотливый ручной трекинг, да и иногда некоторые моменты народ просто ручками делает двигая камеру так как надо.
1) Если у вас в видео есть дрожание, которое сбивает трекинг, то попробуйте го стабилизировать в АЕ (After Effects)
вот пример стабилизации (не знаю, первый наобум взял с ютуба :bm:)


2) попробуйте там же в АЕ сделать видео более контрастным и затемненным. Дабы в видео появились какие-то точки контрастные

3) Лица трекинг весьма специфичен в бонжу, фтрак-е и синтайз...дело в том, что эти трекеры настроены на нахождение перспективы в видео как ни крути и движения камеры отслеживание. Конечно всем нам хочется оттрекать не только перспективу в видео и движение камеры, но и бюджетный мокап устроить, но увы сам над этим бился и знаете что? Оказалось легче настроить правильный риг в 3д-модели для лица и тела, а после отснять себя любимого и и подложив видео на бекграунд просто копировать движения :ar:. Из последнего в уроках по Cinema 4d разделе я показал, как можно не заворачиваясь глумиться над лицом 3д-модели и наделать мимики столько, сколько нужно :bm:

http://forums.videot...dpost__p__19508
:en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#5
Пользователь офлайн   Milo 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 14 Сентябрь 13
  • ГородМосква
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Спасибо за помощ ещё раз!! Разобрался) Всё из-за моей невнимательности. Начало таймлайна разное было! Всё очень даже качественно оттречилось))
0

#6
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияMilo (20 Сентябрь 2014 - 05:07) писал:

Спасибо за помощ ещё раз!! Разобрался) Всё из-за моей невнимательности. Начало таймлайна разное было! Всё очень даже качественно оттречилось))


Я рад, что вы смогли решить проблему :ab:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться