Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Создание нитей (вен) от нервных клеток - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание нитей (вен) от нервных клеток

#1
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Всем привет.
Работаю над проектом, в котором будет несколько био сцен. Это ДНК, клетки, нервы и т.п. Остальное уже смоделил кроме вен. Ну я не знаю может это неправильно называть это венами, но пусть будет так.

Вот, вдохновился вот этой картинкой:
Изображение

Я обвел синим, те места, которые мне надо сделать в своем проекте. Я ни как не могу понять как правильно смоделировать такую сетку из вен или сосудиков, которые расходятся от центральной клетки.
Народ, подскажите пожалуйста.

Я уже пробовал и сплайнами и пытался делать Extrude полигонов у сфер или элипса, но в этом случае я не могу искривить эти выдавленные вены, и они в таком случае направлены у меня строго прямо. А мне надо, чтобы они имели изгибы в разных плоскостях. Все таки вены!

P.S. Последнее что пришло на ум, это я нарисовал много сплайнов от руки, создав тем самым сеть, потом все сплайны объединил в один.
Изображение

но в таком случае, там где сплайны соприкасаются имеются вот такие косяки после применения Sweep Nurbs
Изображение

Почему то Sweep Nurbs, все равно считает как будто у меня не единый теперь сплайн, а несколько. Хотя я сделал "Объдинить+удалить" и в менеджере объектов у меня один сплайн
Изображение

Конечно если приблизить как это у меня нарисовано сплайнами, то видно косячки, что на месте стыков сплайнов, они иной раз друг до друга не доходят, а стоят на расстоянии. Видимо из-за этого.
Изображение

В общем прошу помогите найти идеальный способ создания вен как на первом скриншоте, чтобы была сетка из вен.
Спасибище!



P.S.1
Еще решил добавить немного под вопрос, вот из этого скрина немного другой ракурс (это я видео про биологию скринил), видна эта сетка поближе и стрелками я обозначил места где вена расходится из одной точки сразу в нескольких направлениях. Я думаю тут корень решения задачи. Если знать как это сделать
Изображение
0

#2
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
идея есть писать долго ))
суть в дублировании сплайнов от исходного, где надо менять направление,
где нет оставлять исходные координаты точек сплайна, не уверен что написал понятно
может есть более продвинутый способ, я бы поигрался с объектом "метабол"
0

#3
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияsn4ke (04 Ноябрь 2014 - 21:59) писал:

идея есть писать долго ))
суть в дублировании сплайнов от исходного, где надо менять направление,
где нет оставлять исходные координаты точек сплайна, не уверен что написал понятно
может есть более продвинутый способ, я бы поигрался с объектом "метабол"


Честно сказать, да, не понял я Вашу идею. Можно как-то подробней объяснить?
А на счет метабола.... А он тут зачем? Если для создания неоднородностей на вене, то я дисплейсом это сделаю+бампом.



0

#4
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
на последней пикче видно что у них один "ствол" (для наглядности я их растащил в пространстве) что дает результат нужный тебе
просто я копировал обьект и настраивал как надо оставляя ствол не тронутым
+ совет делать в месте пучка больше точек, но я уверен что есть более продвинутый способ смоделировать подобное

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Документ 2.jpg (96,26К)
    Количество загрузок:: 10
  • Прикрепленный файл  11.jpg (433,75К)
    Количество загрузок:: 10
  • Прикрепленный файл  22.jpg (442,71К)
    Количество загрузок:: 8

1

#5
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияsn4ke (05 Ноябрь 2014 - 10:59) писал:

на последней пикче видно что у них один "ствол" (для наглядности я их растащил в пространстве) что дает результат нужный тебе
просто я копировал обьект и настраивал как надо оставляя ствол не тронутым
+ совет делать в месте пучка больше точек, но я уверен что есть более продвинутый способ смоделировать подобное


Уважаемый Вы мастер )))). То что надо!
А можно этот проект мне скинуть? Залейте плиз куда нибудь. я в общем то понял по вашему описанию, что и как, но хочу ваше творение покрутить и повертеть во вьюпорте
спасибо
0

#6
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
https://cloud.mail.r...3531c5/2222.c4d
не закрыл проект тебе повезло ))
1

#7
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияsn4ke (05 Ноябрь 2014 - 13:32) писал:

https://cloud.mail.r...3531c5/2222.c4d
не закрыл проект тебе повезло ))


Спасибо большое. Попробую аналогично сделать.
Если можно еще пару вопросов?
1) Материал, это из библиотеки?
2) И как я все таки понял глядя на проект, Вы из одной точки нарисовали 4 сплайна в разных проекциях. А то в начале, эти сплайны так ровненько друг на друге лежат, что я невольно подумал, что это один сплайн расчетверивается на отдельные отрезки в конце, но посмотрев в менеджер объектов, понял что это 4 разный сплайна

Спасибо!


0

#8
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
1. да :)
2. да и такова была изначальная моя идея,
и более того это один и тот же сплайн просто скопированный и измененный только там где нужно
1

#9
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Дополню ответ sn4ke
А именно почему он посоветовал так, а не иначе. :ab:
По факту Sweep Nurbs обрабатывает каждую часть сплайна отдельно (даже в том случае если вы их объединили) или используете объект MoSpline

Изображение
В данном случае концы сплайна придется обработать вручную (уменьшить толщину концов при помощи деформаторов или иным способом) и не использовать сплайн в масштабировании Sweep Nurbs. Конечно можно использовать вместо сплайна сам объект MoSpline без привязки к сплайну. Тогда можно в настройках MoSpline установить значение позволяющее уменьшать каждое последующее поколение ветвей по толщине или запрограммировать саму систему посторения иерархии и схему построения родитель-потомок
Изображение
Изображение

P.S. Объект MoSpline создан для того, что бы создавать древовидную иерархию сплайнов. Он програмируеься. Советую вам заглянуть в справочную систему и ознакомиться с ним

:en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
1

#10
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Большое спасибо! А под словом программируется Вы имеете в виду, его какие-то собственные настройки или через xPresso нужно?


P.S. Аааа... на скрине рассмотрел это программирование - А=!"[B]///[B]/// и т.д.
Если да то это на чем ??? 0_0 0_0
0

#11
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияDeniTornado (06 Ноябрь 2014 - 20:56) писал:

Большое спасибо! А под словом программируется Вы имеете в виду, его какие-то собственные настройки или через xPresso нужно?


P.S. Аааа... на скрине рассмотрел это программирование - А=!"[B]///[B]/// и т.д.
Если да то это на чем ??? 0_0 0_0

Если щелкните правой клавишей мышки по параметру и вызовите контекстную справку по данному элементу, то в ней указаны параметры, как задавать построение дерева иерархий... и да при желании можно и экспресо добавить, но это лишне Изображение
Это не совсем программирование, не конкретный язык...я бы назвал это правилами построения Изображение
И да учтите, на текущий момент русская документация в CINEMA 4D R16 отсутствует (русский есть, а документации нет), поэтому если хотите ознакомится и разобраться с этим моментом, то используйте для ознакомления CINEMA 4D R15.
Версии CINEMA 4D не конфликтуют между собой, поэтому вполне можете иметь на компьютере 2-3 версии Изображение


Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#12
Пользователь офлайн   DeniTornado 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 03 Январь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Спасибо большое!
0

#13
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
печально метабол совершенно не подешел под эту задачу а могло получиться прикольно ))

немного увеличил изгибов в сплайне и он рвется

также утолщения не там где надо, рандомно

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s1.png (63,6К)
    Количество загрузок:: 4
  • Прикрепленный файл  s2.png (65,57К)
    Количество загрузок:: 5
  • Прикрепленный файл  s3.png (103,73К)
    Количество загрузок:: 4

1

#14
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса

Просмотр сообщенияsn4ke (08 Ноябрь 2014 - 12:42) писал:

печально метабол совершенно не подешел под эту задачу а могло получиться прикольно ))

немного увеличил изгибов в сплайне и он рвется

также утолщения не там где надо, рандомно


Ну почему же не подходит...я бы сказал, что современные компьютеры не подходят под то кол-во метаболов которое потребуется для нитей :bm:
А вообще мне понравилась идея с метаболами...впринципе, если подходить к этому впросу кинемтографично, то на крупных планах метабольчики можно использовать...что есть кино, как не иллюзия :do:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#15
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
у меня там 500 шариков клонированных по сплайну х3 (трижды) обтянутых одним метаболом ))) а он гад рвется ))
идея была нить представить клонированными шариками по сплайну, сгладить метаболом,
чтобы была возможность играть шариками создавая утолщения на нити но метабол рвется если шариков мало, видимо его формула не отвечает моим запросам ))
1

#16
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11
ну что вышло в конце концов?
вот наткнулся на серию уроков почти по теме
http://videotuts.ru/...-cinema-4d.html
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться