Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Как Вы изучаете программы (методики и т.п) - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Вы изучаете программы (методики и т.п) приемы, методы изучения программ, для лучше запоминания материала

#1
Пользователь офлайн   zeizawa 

  • Гость
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 12 Июнь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Привет всем!
Хотел бы задать вопрос как бывалым (тем, кто уже не один год создает готовый продукт - 3d модели, визуализированные сцены и анимацию), а также новичкам. Какие методы, приемы вы используйте при изучении 2d и 3d (особенно) программ (а особенное если их больше двух), чтобы лучше запомнить материал и всегда знать в каких случаях лучше применить ту или иную команду/эффект. Это понятно, что следует постоянно изучать новый материал (т.е. каждый день познавать что-то новое и повторять то, что узнал вчера) - а для этого конечно, лучше, чтобы профессия была напрямуя связана с этими прогами.... Но как это сделать эффективней - записывать какие-то новые команды и их значения в тетрадь (или отдельный вёрдовский документ), или, если ты забыл что-то, постоянно открывать видеоуроки и искать нужный момент, а может, повторить раз десять новую команду - и все - она навеки отложилась в файлохронилище мозга? Конечно, у разных людей, разная память. Кто-то легко запоминает, кто-то нет...
Но мне интересны именно ваши способы - ведь запомнить сотни команд и функции, подфункции, их значение, эффект от их применений, и при этом, их влияние на другие эффекты при тех или иных настройках - это та еще задачка, и все это держать в голове... ну... есть такие люди, конечно... T_T
0

#2
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Привет.
Когда-то, в самом начале и я задавал такой вопрос одному 3д художнику, сейчас уже мне этот вопрос задавали не раз.
Беда в том что новички смотрят на других, видят что те пользуются кучей софта, десяткой а то и больше, и ломают голову "как же это всё изучить, как же это всё запомнить?"... Но самое интересное то, что не запоминать, не что-то куда-то записывать не надо, люди которые изучили кучу софта просто напросто думают как та или иная софтина, то есть у них уже развита в этом логика, это приходит с опытом работы, с чтением статей, уроков, мейкинг офов, вы видите что использовали другие люди в том или ином случае, и у вас начинает развиваться логика, и хоть вы вроде бы не запомнили всех функций и фич о которых вы читали, вы уже знаете какое действие вам надо выполнить, и если у вас еще не было подобного случая, вы не видели какие кнопки и кто жал в уроках, благо есть форумы, не для флуда же они придуманы... Но со временем логика развивается так, что вы только видите картинку в голове, и вы уже понимаете как же реализовать это в данном софте, бывает, когда в новом софте сидишь, иногда нужно в слепую нажать пару кнопок - "Так, это не та, нажму эту, нет, не та, может быть эту, точно, она", главное не бояться это делать, а пока вы пощелкаете то что-то новенькое для себя откроете.
То есть, не нужно заучивать, нужно просто работать, со временем всё станет намного проще и очевидней. :ab:
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#3
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11
Вот несколько советов:
1. Сначала разберись с теорией. Большинство авторов уроков считает теорию как само собой разумеющееся, всем понятое и поэтому опускает в уроках этот материал. Например, в 99% уроков по моделированию органики (людей,животных, монстров и т.д.) ты не найдешь ответ на вопросы: какие бывают виды моделирования органики, чем они отличаются друг от друга, какой лучший и почему, какая должны быть структура сетки, почему нельзя использовать треугольные полигоны, а также вытянутые и скрученные четырехугольные полигоны, где требуется сгущать сетку и почему и т.д. Не ответив на эти вопросы не имеет значения насколько хорошо ты знаешь инструменты программы - ты не сможешь сделать качественную модель.
2. По всем программам есть хорошие основополагающие базовые уроки, курсы. Например, по майке - это книга Царькова, по Синьке - русскоязычная справка к программе, по AE - уроки Крамера и т.д. Начни с них. Главное - повторяй все то, что делает автор. Это лучший способ запомнить. Тем более, пока повторяешь - столкнешься с кучей вопросов, на которые в самом курсе не найдешь ответов. Не старайся изучить все 100% инструментов, методик, приемов. На практике большинство задач решается несколькими способами, а тебе потребуется не больше 10% от возможностей и инструментов программы, чтобы применить один из них. Просто пойми логику действий и найди то,что удобно и понятно тебе.
3. Изучив базовые курсы, нет смысла пытаться разом выучить все остальные курсы и уроки. Лучше начинай создавать свой проект. Пока ты его создаешь тебе придется искать ответы на конкретные вопросы, изучать только конкретные уроки, дающие на них ответ. Будут и вопросы на которые никакой урок не даст ответ.
0

#4
Пользователь офлайн   djsapphire 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 02 Май 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Отнестись к изучению серьёзно. Проблема в том, что никто как в школе или институте не заставляет учится, никто не проверяет запомнили вы что-то или нет. Тут нужно самому поставить цель выучить программу. При этом как писалось выше начать с теории. Она скучная, иногда непонятная и очень "грузняковая". Если вы быстро усваиваете информацию, харашо. Если медленно, то старайтесь делать перерывы, а то под конец вы просто смотрите урок, и ничего не запоминаете. Теорию очень хорошо чередовать с практикой. Пускай на очень простых примерах или сценах, но старайтесь использовать только-что/вчера/позавчера пройденый материал. Не пытайтесь сразу нарисовать "Аватар". Не смотрите по 2-3 курса за день. Разбейте своё обучение как в школе, по темам, используя не один курс/урок, а по возможности несколько. Например: посмотрите первую тему видеокурса, и не спешите прыгать на следующую. Поищите по ней еще материал, возможно из других уроков, статей и т.д. Попробуйте сами что-то сделать из этой темы. Если хоть что-то не получается - не ленитесь, и посмотрите снова. Старайтесь не повторять "втупую" урок. Если в уроке показано, как сделать тот или иной эффект - не запоминайте значения параметров, а запоминайте что он делают. Задача урока не научиться вас делать такой эффект, а научиться вас делать что-то своё на основе полученных знаний.

Ну и...практика, практика и еще раз практика. Только она "выделит" нужное из всего, что вы выучили. Вы врятли запомните абсолютно всё, поскольку на практике будете пользоваться в основном только частью полученных знаний.
Ну не забывайте постоянно совершенствоваться.Не факт, что то, что вы делаете сейчас хорошо будет также ценится и через год-два. А потом догнать будет ой как сложно. Удачи.
0

#5
Пользователь офлайн   zeizawa 

  • Гость
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 12 Июнь 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Спасибо большое Вам за ответы (правда, я и не думал что они будут столь развернуты)). Конечно, практика - это главное, и без нее никуда. Просто, изучаю сейчас сразу несколько прог (ориентируюсь на создание интерьеров и ювелирных изделий - 3d max, ви-рей, рино, зэбраш, арткам+мне интересна анимация - афтер эффектс... блин, так много всего интересного, и так мало времени...Мда, вспомнилась поговорка "за двумя зайцами"...))), и столько всего нужно запомнать. Положительный момент, как я отметил - это то, что мне это действительно интересно (в отличие, скажем, от некоторых моментов в школьной программе)). Но, изучать самостоятельно что-либо всегда сложнее, а в подобной сфере не просто найти учителя (ну, или знающего более-менее, человека), который бы стоял у тебя за спиной и направлял мысль в нужное русло, не заостряя внимания на не нужных вещах. А их, как оказывается, довольно много, и, в итоге на практике используются процентов двадцать от всего списка команд...
Лично я сейчас следую стратегии:
- беру одну прогу, изучаю основы (интерфейс, принципы моделинга)
- после повторяю видеоуроки, в которых приведены нужные мне конкретные примеры (создание полноценного интерьера, экстерьера),
- при этом записываю себе в отдельный документ список используемых при этом команд (при чем их не мало).
- после урока сразу, на основе усвоенного материала пытаюсь воссоздать то, что было показано в уроке, с нуля, при этом изменяя идею (сочиняя свое оформление, дизайн) - а для этого использую тот самый документ с записями, т.к. операций было достаточно много и все последовательности для меня сложно запомнить. А в своих каракулях легче ориентироваться))
Но, спасибо Вам за ответы, несколько моментов я для себя выделил. Думаю, моя главная проблема сейчас в том, что я распыляюсь на много разных уроков, пытаясь освоить все сразу, а НУЖНОЕ вычленить из всего спектра, сложновато...
0

#6
Пользователь офлайн   Maxim 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 403
  • Регистрация: 24 Август 11
  • ГородУкраина, г. Киев
Для начала если ты только начинаешь изучать данную сферу развития, нужно опредилиться то в каком 3Д пакете ты хочешь работать, и главное что бы данный инструмент был для тебя удобен в освоении, вить музыкант небудет осваивать музыкальный инструмент который ему неудобен или ненравится! Поетому лично мои рекомендации, определиться в программах!) Ну дальше можно начинать с Базового Курса для того что бы разобраться за что отвечает та или инная функция\кнопка. Потом можно смотреть разные не очень сложные и не очень длинные туториалы!) И пробывать повторять действие за действием! да и на счет повтора и запекания знаний от просмотренного туториала, если ты посмотрел туториал и понял все с первого раза то второй, третий раз ты сможешь уже самостоятельно повторить те действия, эсли же ты непонял или незапомнил всех действий то рекомендовано снова просмотреть туториал!)

И как ты уже сказал "Думаю, моя главная проблема сейчас в том, что я распыляюсь на много разных уроков, пытаясь освоить все сразу, а НУЖНОЕ вычленить из всего спектра, сложновато..." ты действительно прав! сначала разберись с одной программой, потом с другой будет уже легче потому что некоторые функции в некоторых программах практически одинаковы или аналогичны тем, но с своими добавками!

Рекомендую: Maxon Cinema 4D R13, Adobe After Effects CS5 и все! Вот две основные проги которые олично работают между собой! Позже можешь изчить Zbrush.




Правда то что я написал выше никому не нужно и все посчитают написанное полной ерундой! Ну может что-то умное и вычтеш!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться