Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Модернизация компа - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Модернизация компа

#1
Пользователь офлайн   eek 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 Февраль 11
Всем йоу, мне надоело учится, смотреть уроки по программам с лагами, мне надоело оставлять рендерится проекту в c4d на ночь, кто может помочь с модернизацией компа, сугубо для программ которые всем известны? Мой бюджет: 2300 грн.

1) Конфигурацию моего компьютера
а) БП - EZcool ATX-420 jsp
б) Asus P8Z68-V LX (s1155, Intel Z68, 2x PCI-Ex16) Недавно купленная! (http://hard.rozetka....8_v_lx/p167164/)
в) Память 4 по 512 DDR2. Так как сейчас материнки на DDR3 это же надо будет брать новую память?
г) Жесткий диск (винчестер) обьема хватает.
д) Видеокарта: ASUS HD5670; 1 ГБ (Не так давно купленная). (http://hard.rozetka....0047/index.html)
е) Корпус: АТХ

2) Где собираюсь пoкупать: Rozetka.com.ua
3) Мой бюджет: 2300 грн
0

#2
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Я на твоем месте (как и на своем сейчас) лучше бы немного потерпел, подождал, подзаработал... Покупать новый ПК нужно, хлам модернизировать - зря деньги тратить.
ИМХО.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
1

#3
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11
У меня был комп (давно) вроде твоего. Я оставлял рендер на ночь. Сейчас у меня 8 ядер и 16 Гб ОЗУ и я оставляю рендер на неделю. Меняются мощности - меняются задачи.
1

#4
Пользователь офлайн   eek 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 Февраль 11

Просмотр сообщенияigor123 (07 Июль 2012 - 16:42) писал:

У меня был комп (давно) вроде твоего. Я оставлял рендер на ночь. Сейчас у меня 8 ядер и 16 Гб ОЗУ и я оставляю рендер на неделю. Меняются мощности - меняются задачи.


xDD

Но сидеть в этом убожестве одно раздражение,я не могу развиваться нормально, если я хочу в АЕ изменить какой то параметр, допустим в каком то плагине от крамера с 5 до -3, мне надо подождать 2 минуты, а если не повезёт он крашит, ну естественно это если будет много слоёв, а не один, если один тогда быстро я вижу изменение с 5 до -3. Это мой бюджет я его заработал в игре и вот не знаю куда потратить, мне 15 лет я не могу ну никак заработать, т.к надо паспорт к примеру промоутером, а я иду в 11 класс там ЗНО, институт... как быть?
0

#5
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Есть такая вещь как http://www.free-lance.ru/ ... Там можно и в 10 лет заработать)) А раз уж ты графикой занимаешься...
Вот чего я не пойму, так это того что у меня всё стабильно работает, и в афтере всё успевает за щелчком мышки, а ПК то у меня попроще твоего будет... Только вот 4 гб оперативки у меня. Оперативка недорогая, купи оперативки чтоб не мучатся, ну и на новый комп копи. Ну это мое мнение, ты уже сам себе решай.
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
1

#6
Пользователь офлайн   SnayperS 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 07 Июль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Цитата

Но сидеть в этом убожестве одно раздражение,я не могу развиваться нормально, если я хочу в АЕ изменить какой то параметр, допустим в каком то плагине от крамера с 5 до -3, мне надо подождать 2 минуты, а если не повезёт он крашит, ну естественно это если будет много слоёв, а не один, если один тогда быстро я вижу изменение с 5 до -3. Это мой бюджет я его заработал в игре и вот не знаю куда потратить, мне 15 лет я не могу ну никак заработать, т.к надо паспорт к примеру промоутером, а я иду в 11 класс там ЗНО, институт... как быть?

у мня вообще матка LGA775(Intel Core 2 Quad), ОЗУ 4Гб, GF gtx570, и мне этого хватает, я тоже раньше бесился что из за компа не могу развиваться, все долго простчитывается, тормозит, а сейчас спокойно на это смотрю - тормозит проект - уменьшаю, упрощаю, заменяю на более простое, на более быстрое, т.к. клиенты вопервых ждать не любят, воторых им пофиг что у тя плагин от оптикла флаерса - долго просчитывается, Поработав графистом я понял что чем проше тем лучше, многие не смогут оценить красивые фишки, потомучто не разбираются. для примера - у меня заказали призентационное видео с машинами на 30 сек (камера просто летает от машины к машине), просчет шел 2 полных дня, показал клиенту - тот посмотрел и спросил, а что тут просчитывалось 2 дня если ролик идет 30 сек.

так что учись упрошать проекты, пользоваться стандарными плагтнами - они намного быстей просчитываюся - всякие сапфиры, оптикл флаерсы, они посути нафиг ненужны - да красива , круто, стильно но и ресурсы жрет много.

P.S. лично мое мнение(я не кому это не навязываю-а советую посмотреть, почитать инфу), рад покупки карты GFgtx570 - производительность намного увеличелся в линейке Adobe -ни капли не желею что отдал 350$. а поповоду модернизации, советую купить по миниму на перспективу.


0

#7
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Ну, лично мне тоже сразу моего ПК жутко не хватало, но я никак не начал жертвовать качеством, как говорит SnayperS, я просто научился по максимуму оптимизировать всё (от полигонов до шейдеров и дальше), без потери качества, и если сравнить то что я делал раньше, и то что сейчас, то скорость увеличилась в 4-5 раз, без потери качества)))) А если была бы у меня целая графическая станция, то фиг бы я учился чему-то подобному. Больше времени работы над оптимизацией хорошо окупят себя быстрым рендером и т.д Помните же что красота не в плагинах, и не в автоматических функциях, а в наших умениях... К примеру, в 3д сцене запросто можно заменить GI парочкой правильно выставленных источников света, тем самым уменьшить время рендеринга в два а то и в три раза...
SnayperS, комп у тебя как минимум мой обыгрывает в 2.5 раз, и трудно мне сообразить как с ним могли бы быть тормоза в развитии))
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
1

#8
Пользователь офлайн   SnayperS 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 07 Июль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияkiber01 (07 Июль 2012 - 23:52) писал:

SnayperS, комп у тебя как минимум мой обыгрывает в 2.5 раз, и трудно мне сообразить как с ним могли бы быть тормоза в развитии))


Просмотр сообщенияSnayperS (07 Июль 2012 - 22:16) писал:

у мня вообще матка LGA775(Intel Core 2 Quad), ОЗУ 4Гб, GF gtx570

я тоже раньше бесился что из за компа не могу развиваться


 

Я постепенно абгрейживаю копм, по мере накопления денег, вкладываю деньги в машину которае дает отдачу, на данный момент меня почти все устраивает в моей конфигурации(материнка слабовата для данной конфигурации(MSI G31TM-P35-серийка для офисов)). и в "развитии не тормазил", а сообразил (в тот момент когда у меня был еще слабы комп-поверьте намного слабее) что многиее вещи я не потину технически, и пришлось себя ломать, оставлять на потом некоторые собственные проекты. и я научился заменять сложные эффекты - простыми, например можно с помошью стандартного ленс флаера сделать не хуже эфект тогоже трапкоде или копилота, просто нужно знать что, как, и где применить-и просчитывается все намного быстрея.

И народ старайтесь не подсиживаться плотно на плагины, т.к. если вдруг вас возьмут на работу графистом (в пристижную компанию), там может не быть установленных плагинов (а в больших компаниях проверяют, лицензии - поверьти). Первое время будет просто не легко.

kiber01 по поводу оптимизации полностью согласен.





1

#9
Пользователь офлайн   kiber01 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 551
  • Регистрация: 07 Февраль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Ясно, значит я тебя немного не так понял))

eek, в любом случае, если работа делается для себя, на заказ в неограниченные или просто большие сроки - не стоит убивать качество, а просто учиться оптимизировать сцену по максимому, к примеру задние слои, которые будут размыты - не стоит делать в таком-же качестве как и те что в фокусе, стоит подобрать самый оптимальный вариант, так чтоб вашей оптимизации не было видно...
К примеру, я раньше реально убивал время настройками шейдеров, рендера и разширением текстур, даже в том случае если качество финальной картинки не требовало таких настроек.
К примеру, эта сцена (когда я ее еще только сделал) рендерилась больше чем 40 минут, а потом (то что вы видите) я перенастроил по своему нынешнему уровню и, результат, она рендерилась меньше минуты))))
Ладно там статическая картинка, а вот в анимации и каждая секунда на счету, так-что уделите время чтоб понять принципы оптимизации.

SnayperS, насчет плагинов согласен, они сейчас настолько портят новичков - что те для каждого нового эффекта начинают искать плагин, а по настоящему нужен он лишь в 2-5% из этих случаев))
Все гениальное - просто.
Блог студии CG П. Александра
0

#10
Пользователь офлайн   eek 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 Февраль 11

Просмотр сообщенияSnayperS (07 Июль 2012 - 22:16) писал:

у мня вообще матка LGA775(Intel Core 2 Quad), ОЗУ 4Гб, GF gtx570




Ты так говоришь как будто хуже чем мой в сто раз, просто у меня реально невозможно работать, я наоборот не люблю все эти твич и к ним присеты или как этот плагин там называются, там где уже готовая ЦК и т.д, хотелось бы поставить там мать под 1155 сокет и какой то i5 и уже лучше было бы :>
0

#11
Пользователь офлайн   eek 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 Февраль 11
Ах да я в 3Д пока что полный 0, я пока бегаю по Sony Vegas и AAE ну и конечно же C4D, уже начал открывать 3ds max, и начал учить плагин Кракотао думаю вы его знаете, и там этих частичек так много, что всё глючит и он крашит, а если ещё кто то напишет в скайпе — это безумие ;D

Просмотр сообщенияSnayperS (08 Июль 2012 - 00:53) писал:



Я постепенно абгрейживаю копм, по мере накопления денег, вкладываю деньги в машину которае дает отдачу, на данный момент меня почти все устраивает в моей конфигурации(материнка слабовата для данной конфигурации(MSI G31TM-P35-серийка для офисов)). и в "развитии не тормазил", а сообразил (в тот момент когда у меня был еще слабы комп-поверьте намного слабее) что многиее вещи я не потину технически, и пришлось себя ломать, оставлять на потом некоторые собственные проекты. и я научился заменять сложные эффекты - простыми, например можно с помошью стандартного ленс флаера сделать не хуже эфект тогоже трапкоде или копилота, просто нужно знать что, как, и где применить-и просчитывается все намного быстрея.

И народ старайтесь не подсиживаться плотно на плагины, т.к. если вдруг вас возьмут на работу графистом (в пристижную компанию), там может не быть установленных плагинов (а в больших компаниях проверяют, лицензии - поверьти). Первое время будет просто не легко.

kiber01 по поводу оптимизации полностью согласен.



Пардон, мозилла не прогрузила ваши посты после моего
0

#12
Пользователь офлайн   Harms 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 02 Июль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияeek (07 Июль 2012 - 16:04) писал:

Всем йоу, мне надоело учится, смотреть уроки по программам с лагами, мне надоело оставлять рендерится проекту в c4d на ночь, кто может помочь с модернизацией компа, сугубо для программ которые всем известны? Мой бюджет: 2300 грн.

1) Конфигурацию моего компьютера
а) БП - EZcool ATX-420 jsp
б) Asus P8Z68-V LX (s1155, Intel Z68, 2x PCI-Ex16) Недавно купленная! (http://hard.rozetka....8_v_lx/p167164/)
в) Память 4 по 512 DDR2. Так как сейчас материнки на DDR3 это же надо будет брать новую память?
г) Жесткий диск (винчестер) обьема хватает.
д) Видеокарта: ASUS HD5670; 1 ГБ (Не так давно купленная). (http://hard.rozetka....0047/index.html)
е) Корпус: АТХ

2) Где собираюсь пoкупать: Rozetka.com.ua
3) Мой бюджет: 2300 грн


Первое,что тебе надо купить это хорошую мать и хороший процессор, всё остальное можно покупать походу дела. Я согласен с kiber01, лучше подожди и поднакопи денег, нет смысла покупать тот бутор. Вот, что я бы тебе посоветовал, у самого эта конфигурация :
Мать:
http://www.asus.com/...SABERTOOTH_X79/
Проц:
http://ark.intel.com/products/63697/
0

#13
Пользователь офлайн   eek 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 Февраль 11
Я планировал вот так:

мать - http://hard.rozetka....79_ud3/p191291/

проц - http://hard.rozetka....083/21276=6328/

но с процессором не помню, у меня был сайт с производительностью за 2011 год кажется или за 2012 и там был лучший выбор
0

#14
Пользователь офлайн   Harms 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 02 Июль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияeek (08 Июль 2012 - 21:45) писал:

Я планировал вот так:

мать - http://hard.rozetka....79_ud3/p191291/

проц - http://hard.rozetka....083/21276=6328/

но с процессором не помню, у меня был сайт с производительностью за 2011 год кажется или за 2012 и там был лучший выбор


Да мать хорошая, из минусов : только 4 слота под оперативку, у той что я показывал 8-мь ..так же у неё нет вайфай блутус и прочих приятных примочек. А по производительности они в принципе равны.

Проц смотри под сокет 2011 , потому что только он подходит под эту карту..именно поэтому я прислал ссылку на i7 3930К.

Но не всё так просто, под такие процы нужны мощные кулера( у меня например такой http://techgage.com/.../h60_cooler.png ) ,скорее всего нужно будет брать блок питания на 850 -1000 ватт(думаю у тебя сейчас 500)...и корпус другой мидл или хай тауэр, так как в стандартный маленький будет сложно всё это уместить
0

#15
Пользователь офлайн   djsapphire 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 02 Май 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияeek (07 Июль 2012 - 16:04) писал:

а) БП - EZcool ATX-420 jsp
б) Asus P8Z68-V LX (s1155, Intel Z68, 2x PCI-Ex16) Недавно купленная! (http://hard.rozetka....8_v_lx/p167164/)
в) Память 4 по 512 DDR2. Так как сейчас материнки на DDR3 это же надо будет брать новую память?
г) Жесткий диск (винчестер) обьема хватает.
д) Видеокарта: ASUS HD5670; 1 ГБ (Не так давно купленная). (http://hard.rozetka....0047/index.html)
е) Корпус: АТХ

2) Где собираюсь пoкупать: Rozetka.com.ua
3) Мой бюджет: 2300 грн


Из всего этого подойдёт разве что материнка....ну и видяха тоже пойдёт на первое время. Для того, чтобы более менее нормально себя чуствовать нужен нормальный проц, хотя бы i7, оперативы побольше (хотя бы гигов 8). Блок тоже слабоват для апгрейда. Повешать еще девайсов и не потянет. Ну и нормальную систему охлаждения, чтобы не сильно грелся при долгом просчете. В бюджет 2300 ну никак не попадёшь. Да и Розетка - не лучшый выбор. Цены заоблачные, есть куча магазинов подешевле.
0

#16
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

хотя бы i7

i5 уже не котируется ?

По сути не являюсь профи в железе и ковыряние в детальках считаю делом бессмысленным ибо как не крути через год выйдет деталька лучше и в два раза мощней, а время рендера как ты не ебись с проводами стабильно остаётся на прежнем уровне длинною в вечность. Так что лично моя методика проста - заходишь в магазин, покупаеш самый дорогой системный блок и уходиш. Звучит тупо и дорого, зато работает.
0

#17
Пользователь офлайн   djsapphire 

  • Форумчанин
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 02 Май 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияKayna (09 Июль 2012 - 10:08) писал:

i5 уже не котируется ?

Ниразу не работал на i5. Еще с выхода первых i7, все компы работают на них.
0

#18
Пользователь офлайн   eek 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 Февраль 11

Просмотр сообщенияHarms (09 Июль 2012 - 01:50) писал:

Да мать хорошая, из минусов : только 4 слота под оперативку, у той что я показывал 8-мь ..так же у неё нет вайфай блутус и прочих приятных примочек. А по производительности они в принципе равны.

Проц смотри под сокет 2011 , потому что только он подходит под эту карту..именно поэтому я прислал ссылку на i7 3930К.

Но не всё так просто, под такие процы нужны мощные кулера( у меня например такой http://techgage.com/.../h60_cooler.png ) ,скорее всего нужно будет брать блок питания на 850 -1000 ватт(думаю у тебя сейчас 500)...и корпус другой мидл или хай тауэр, так как в стандартный маленький будет сложно всё это уместить


Можешь дать свой скайп в ЛС? Посоветуешь что лучше с БП и т.д

А насчет бюджета папа поможет
0

#19
Пользователь офлайн   Joe_R_Kern 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 500
  • Регистрация: 09 Ноябрь 11
Я себе такой комп наковырил, посмотрим на что способен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Чек.jpg (1,78МБ)
    Количество загрузок:: 18

"Что нельзя сделать в Houdini, то нельзя сделать нигде".
0

#20
Пользователь офлайн   Harms 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 02 Июль 12
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияeek (09 Июль 2012 - 13:47) писал:

Можешь дать свой скайп в ЛС? Посоветуешь что лучше с БП и т.д

А насчет бюджета папа поможет


У меня нет скайпа...и даже аськи нет.

Цитата

Я себе такой комп наковырил, посмотрим на что способен



В любом случае одной планкой оперативки ты не обойдешься, надо заряжать самый минимум 8 гигов.
+ Я бы посоветовал на систему ставить уже твердотельный винт на 250 гигов.

Я себе такой взял http://www.ocztechnology.com/vertex4/

i5 уже не котируется ?



Котируется уже наверно только на ноутбуках).


заходишь в магазин, покупаеш самый дорогой системный блок и уходиш.



Ну да и тебе впаривают самую дорогую и ненужную вещь. Простой пример
6-тиядерник простой
http://ark.intel.com/products/63697/
6-тиядерник Extreme edition
http://ark.intel.com...Cache-3_30-GHz)

разница в частоте 1 десятая + у екстрима кэш на 3 мб больше ...и за это ты переплачиваешь 500 долларов.
И что понту? Сходил в магазин?
0

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться