Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Платные уроки - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Платные уроки

#21
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ну вот, урок то довольно интересный. А если еще и каждый выложит по уроку в отдельности, то будет вполне нормальное предложение, а потом уже и спрос появится
0

#22
Пользователь офлайн   Gonzales 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 22 Июнь 11
я тоже буду покупать!)))
0

#23
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщения1000 y.e. (29 Июнь 2011 - 16:26) писал:

А там за чужой труд ВСЕ платят ВСЕМ и даже не замысливаются о том, что может быть иначе. И потому ТАМ богатые и морально здоровые люди и живут они в богатой стране.


Логика наизнанку. Цивилизованность и уважение к чужому труду (и даже понятие труда) не передаются на генном уровне, а прививаются после рождения человека. В США ГОСУДАРСТВОМ созданы условия богатой страны, воспитывающей морально здоровых людей, которые в свою очередь платят за труд. В России и Украине таких условий нет. Если исключить основополагающую роль государства в этом процессе и ориентироваться исключительно на человека, то почему неуважение к авторским правам существует не у 10% (50, 70, 90 %) населения страны, а у всех 100? Поэтому, не считаю себя "навозным жуком".

Но это все слова, а вот факт: в России и Украине сложилась иная, нежели в США, ситуация с "чужим трудом" Можно долго выяснять причины, рассуждать о том как должно быть, искать пути улучшения ситуации, справедливо возмущаясь теми, кто бездействует, получая за это заработную плату. Предпринимая какие-либо действия по созданию платных курсов, можно даже руководствоваться тем, как должно быть, расценивать законодательство по "авторским правам" как нечто серьезное и действенное, и стремится к лучшему ... а в результате получить "железобетонный болт".
Есть иной вариант: принять факт без оговорок, без выяснения причин "почему так", без стремления улучшить. Принять этот факт и все свои действия соотносить с ним. А факт прост: в России и Украине не уважают чужой труд. Следствие: любой авторский труд вероятно будет выложен в бесплатную скачку. Меры: либо отказаться от платных уроков вовсе, либо предпринять меры к защите, либо не обращать внимание на нарушение прав.
Мы сами используем платное бесплатно. Нам ли жаловаться на нарушение авторских прав?
Мое мнение: делать.

Просмотр сообщенияryujin (29 Июнь 2011 - 21:13) писал:

Вот к примеру тутор - http://fixshop.ru/index.php?newsid=356
17 раз продан, с 15 марта прошлого года еще ни разу не выкладывали на торрент. =)


http://fixshop.ru/ с его пятнадцатью продажами )))))))))))))))))))))? Есть примеры отечественных авторских трудов, достигших тысячных продаж, но так и не появившихся в бесплатной скачке.
0

#24
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ну если цену ставить не заоблачную как в америке по 100-200$, то и народ найдется. Купить интересный урок за 200-300р каждый может себе позволить.
0

#25
Пользователь офлайн   ryujin 

  • Старшина сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 15 Январь 11
тысячных продаж? хех, вряд ли такие есть...
Еще пример невыложенных уроков - Lexus commercial (перевод от tutes.ru)

Цитата

ну если цену ставить не заоблачную как в америке по 100-200$, то и народ найдется. Купить интересный урок за 200-300р каждый может себе позволить.


действительно. Даже если бы и позволил себе курс за такие деньги - вряд ли бы купил (ну или оочень редко покупал бы), ибо лучше на хозяйство потратить их.

ps вот мне интересно, неужели 1000 y.e. использует лиц. винду, программы, слушает лиц. музыку и смотрит лиц. фильмы? Т.е. ничего пиратского на компе нет?
0

#26
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияryujin (30 Июнь 2011 - 08:11) писал:

тысячных продаж? хех, вряд ли такие есть...
Еще пример невыложенных уроков - Lexus commercial (перевод от tutes.ru)

действительно. Даже если бы и позволил себе курс за такие деньги - вряд ли бы купил (ну или оочень редко покупал бы), ибо лучше на хозяйство потратить их.

ps вот мне интересно, неужели 1000 y.e. использует лиц. винду, программы, слушает лиц. музыку и смотрит лиц. фильмы? Т.е. ничего пиратского на компе нет?


Когда я говорил "тысяча продаж авторских трудов", я не имел ввиду только уроки или курсы. Вот к примеру модели. Модель Мела Гибсона для Poser на рендеросити имеет больше 1000 продаж. Автор отечественный, СНГшний. Однако, в инете в бесплатной скачке это модели нет.

1000 y.e. говорил вовсе не о своем компе. Он привел сравнение людей, которые покупают авторский товар за деньги и тех, кто получает его на халяву и пришел к выводу, что в халяве ничего хорошего нет (он это называется копаться в дерьме) и что те, кто получают чужое за бесплатно напоминают ему навозных жуков, имея ввиду в том числе и себя. В общем и целом, я с ним согласен.
0

#27
Пользователь офлайн   sn4ke 

  • Эксперт
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 895
  • Регистрация: 17 Январь 11

Просмотр сообщенияryujin (29 Июнь 2011 - 21:13) писал:

Вот к примеру тутор - http://fixshop.ru/index.php?newsid=356
17 раз продан, с 15 марта прошлого года еще ни разу не выкладывали на торрент. =)

во первых урок полное гамно :)
во вторых кто тебе сказал что он куплен 17 раз? в каментах написано? гггг пзц

так из вас сделает урок поставит цену 1000у.е. амы бум заходить и писать в коментах у него - афтору респект! купил! счастлив! давай еще! :rock: не?

ты про ту циферку = 17 ??? гггг накрутить можно :) не я не ищу подвох, не пытаюсь сказать что нет дураков которые за это г могут заплатить :)

даже чесно посмотрел демку к уроку и не понял нафига лезьть в синему если на выходе такая лажа?
0

#28
Пользователь офлайн   ryujin 

  • Старшина сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 15 Январь 11
ну на плати.ру написано сколько продаж. Да и накруткой (если это возможно) тут вряд ли пахнет.
0

#29
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
А нельзя ли сделать такуой сайт или что то в этом роде на videotuts.ru,класть там эти уроки,и сделать регистрацию платной, типа *****р. в месяц, регистрируешся и смотришь онлайн
0

#30
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
Ну честно не знаю ребята, как по мне то качество уроков должно быть на высоте, т.е. уровень мастер класса :bm:
Не имеет резона делать фуфел и продавать его, это ударит в первую очередь по репутации.
К тому же уроков в нете хороших шаровых куча по популярным пакетам :en:
Не хватает по Boris Red, Nuke, по Vue достойных мало как и по Bryse.
Да и если брать Cinema 4d то за толковый урок по Expreso или "Думающим частицам" можно было бы сдать за пару тугриков, но это должны быть уроки масштабные, так чтобы в них раскрывался вопрос полностью т.е. человек купил урок по "костной анимации" и в этом уроке от начала до конца раскрывается тема создания костей их цепляния и создание элементов управления этими костями и персом в частности, а создавать "малобюджетные" уроки с окончанием аля "смотрите в следующей серии" не имеет резона, потому как если не полениться и потратить месяц на поиски, то можно очень не хилую библиотеку туторов сварганить из таких вот "малобюджеток"
К тому же не забывайте как у нас стоит дело с вопросом "интелектуальной собственности". Мы тут все поголовно пользуемся пиратскими ОС, софтом, а потом будем на этом же пиратском софте делать туторы и продавать? Не плохо: там своровал, на сворованном сделал и продал как "лицензию" с ярлыком моя "интелектуальная собственность" :bm:, только вот не надо обижаться будет потом когда проданный урок появится на free-трекере, потому как понятие "интелектуальная собственность" у нас весьма расплывчато. :bm: Считаю эту затею бессмысленной. А если вы мне в ответ скажете, что я делаю готовый продукт на пиратском софте и продаю его и как меня совесть не мучает, то я вам отвечу: "Фиг кто ко мне прокопается потому как есть куча 3d бесплатного софта для моделинга и др. целей, пусть докажут что я не в блендере делал :bm: и что у меня на машине не Linux стоит... (а эта вся срань у меня стоит на всякий случай т.к. прецеденты уже были):do: :do: :do: " , а уроки на пирате за деньги, как то не по джентльменски знаете ли (а если и делать, то только тогда, когда качество будет не хуже, а то и лучше чем у Крамера или Гориллы. Если уроки такие будут тогда и репутация увеличится и люди еще ОГРОМНОЕ спасибо скажут иначе...(вы ведь не говорите спасибо программерам которые хакают лицензионный софт через ж... берут за это деньги и потом на нем работать не возможно...так что тут еще думать надо, ну а я лично не в восторге от этой идеи :en: ))
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#31
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияartguk (30 Июнь 2011 - 13:04) писал:

Если уроки такие будут тогда и репутация увеличится и люди еще ОГРОМНОЕ спасибо скажут иначе...(вы ведь не говорите спасибо программерам которые хакают лицензионный софт через ж... берут за это деньги и потом на нем работать не возможно...так что тут еще думать надо, ну а я лично не в восторге от этой идеи :en: ))


Хм, ну как минимум урок делает репутацию в том числе и 3d пакету, например Крамер и АE.
Угнаться за ассами вроде Гориллы и Крамера сложно. Никто не ставит себе такой цели. Речь идет об уроках для русских пользователей программ. В том числе для начинающих, в том числе переводных. Не все уроки есть в инете. Не все люди знают английский. Не все уроки на английском, даже со знанием языка, понятны. Найди мне уроки по лицевой анимации (не риггинг с сетапингом, а эмоции). Найди уроки по лицевой топологии в синьке. Или исчерпывающих курс по теории анимации. Или по компоновке. Это я затрагиваю только те темы, по которым сам обыскал весь инет и ничего исчерпывающе толкового не нашел, собирал по крупицам и в принципе могу по части вопросов сделать курс. И курс этот будет на русском. И он будет платным.
Да мы пользуемся пиратским софтом. И это плохо? Но разве это значит, что уроки делать не надо. Или мы ждем дядю, который опять придет и сделает нам, а мы получим халяву?
Ты сам пользуешься пиратским софтом, даже когда смотришь купленный урок. Но ты не отказываешься от бесплатного пользования платных программ. В чем логика? Пользоваться пиратским софтом можно, а делать на нем платные уроки нельзя. Или ты исключаешь мое авторское участие при создании урока? Оно по твоему ничего не стоит?
В заключении отмечу, что наше правительство нам в очередной раз сблевало: ребята, с покупки каждого носителя информации будьте добры отстегните в фонд Михалкова авторские и больше нас ничего не щекочет. Отстегиваем. Вроде как нарушаем авторские права, а вроде и уже нет. Х.З.
0

#32
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
цитата

Я имею в виду что идея с платными уроками распространяемыми через интернет быстро стухнет, потому как через месяц ты на этом же сайте увидишь пиратские копии недавно сделанных и проданных тобою уроков, если делать платные уроки то продавать их надо в "реалии" , тогда период между продажей уроков и появления "пиратских" копий на просторах интернета увеличится - уроков продашь больше и больше заработаешь, а так ты и денег особо не увидишь и труд твой будет везде :bm:. В таком случае лучше уж бесплатно людям сделать, т.к. известности больше будет и внимания к себе привлечешь, а если преследовать только коммерческий интерес то продажа в странах СНГ платных уроков сразу в интернете выльется в пустое и порожнее. Уроки в жизни лучше продавать на носителях с защитой от копирования и в закодированном виде со спец софтом для декодирования чтоб никто видео с диска просто так вытащить не смог (это уж если переходить на рельсы нормального бизнеса) :en:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

#33
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияartguk (30 Июнь 2011 - 14:35) писал:

цитата

Я имею в виду что идея с платными уроками распространяемыми через интернет быстро стухнет, потому как через месяц ты на этом же сайте увидишь пиратские копии недавно сделанных и проданных тобою уроков, если делать платные уроки то продавать их надо в "реалии" , тогда период между продажей уроков и появления "пиратских" копий на просторах интернета увеличится - уроков продашь больше и больше заработаешь, а так ты и денег особо не увидишь и труд твой будет везде :bm:. В таком случае лучше уж бесплатно людям сделать, т.к. известности больше будет и внимания к себе привлечешь, а если преследовать только коммерческий интерес то продажа в странах СНГ платных уроков сразу в интернете выльется в пустое и порожнее. Уроки в жизни лучше продавать на носителях с защитой от копирования и в закодированном виде со спец софтом для декодирования чтоб никто видео с диска просто так вытащить не смог (это уж если переходить на рельсы нормального бизнеса) :en:


У нас тут уже выливается из пустого в порожнее. Я свое мнение выше озвучил.
0

#34
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб
Ну вы и раскурили блин тему))
По поводу закрытого проекта и доступа по VIP то не вариант, т.к. потом не отследишь за людьми, быстро разойдутся туторы по трекерам, хотя как вариант для мини туторов можно и VIP сделать допольнительно.

Вот вам пример площадки под видео уроки разного направления:
http://marketplace.tutsplus
Но лучше делать аля tutsplus, т.е. делается это так:
1. набираем 10-20 авторов профессионалов.
2. Каждый автор пишет по 1 бесплатному КАЧЕСТВЕННОМУ видео уроку (бесплатные потому-что нужно ракрутить сначала сайт и показать что он полезен)
3. Все эти бесплатные туторы быстро разойдутся по трекерами и варез порталам, но ведь нам это и нужно(основной этап раскрутки завершён)
4. Авторы пишут несколько платных видео уроков и мы уже их продаём постепенно.
5. Вот только с ценой на видео урок нужно определится сразу. Брать деньги за информативность, а не за длительность.
6. Следить, за трекерами и разными варез порталами что бы не выкладывали уроки for free. Если выложили, то писать админам,модерам, что вы автор и кидать ссылку на сайт производителя. А ещё лучше, написать: если узнаем кто выложил тутор для бесплатного скачивания, то забаним нафиг на сайте)))
7. В целом всё осуществимо. Мне лично нравится вариант площадки под уроки как у tutsplus.
0

#35
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияbratoz (30 Июнь 2011 - 20:35) писал:

Ну вы и раскурили блин тему))
По поводу закрытого проекта и доступа по VIP то не вариант, т.к. потом не отследишь за людьми, быстро разойдутся туторы по трекерам, хотя как вариант для мини туторов можно и VIP сделать допольнительно.

Вот вам пример площадки под видео уроки разного направления:
http://marketplace.tutsplus
Но лучше делать аля tutsplus, т.е. делается это так:
1. набираем 10-20 авторов профессионалов.
2. Каждый автор пишет по 1 бесплатному КАЧЕСТВЕННОМУ видео уроку (бесплатные потому-что нужно ракрутить сначала сайт и показать что он полезен)
3. Все эти бесплатные туторы быстро разойдутся по трекерами и варез порталам, но ведь нам это и нужно(основной этап раскрутки завершён)
4. Авторы пишут несколько платных видео уроков и мы уже их продаём постепенно.
5. Вот только с ценой на видео урок нужно определится сразу. Брать деньги за информативность, а не за длительность.
6. Следить, за трекерами и разными варез порталами что бы не выкладывали уроки for free. Если выложили, то писать админам,модерам, что вы автор и кидать ссылку на сайт производителя. А ещё лучше, написать: если узнаем кто выложил тутор для бесплатного скачивания, то забаним нафиг на сайте)))
7. В целом всё осуществимо. Мне лично нравится вариант площадки под уроки как у tutsplus.


Когда начинать делать бесплатный урок?
0

#36
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
нужно еще определиться, кто какие программы может показать и рассказать
0

#37
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияsanchoflat (01 Июль 2011 - 07:57) писал:

нужно еще определиться, кто какие программы может показать и рассказать


Давай вынесем этот вопрос на общероссийский референдум и дождемся результатов голосования.
0

#38
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб
Мне кажется, для начала нужно сделать качественную плоащдку под это дело, а потом уже делать уроки. В уроке обязательно должен прозвучать домен сайта для которого записывался урок, это в 100 раз лучше водяных знаков.
Программы можно выбрать любые абсолютно, не важно. Найти хотя бы 5 авторов, которые смогли бы записывать качественные видео уроки.
Причём бесплатных (мини туторов) должно быть в разы больше на сайте, чем платных. Думаю не стоит объяснять почему?

Ну и конечно же. Для того что бы вступить в ряды авторов нашего проекта (пока ещё не существующего), нужно будет создать 1 бесплатный видео урок для сайта, и после рассмотрения этого видео урока мы уже принимаем решение, брать данного автора для дальнейшей работы с нами и записи платных туторов от него.

Ну и ещё не много по поводу раскрутки, videotuts.ru как ни кстате поможет тут, т.к. опять же, все бесплатные видео уроки с проекта, будут перепостиваться на тутсе с ссылкой на оригинальный источник.

P.S.
В общем пока дело заварилось. Буду думать как лучше всё это организовать)
0

#39
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияbratoz (01 Июль 2011 - 10:54) писал:

Мне кажется, для начала нужно сделать качественную плоащдку под это дело, а потом уже делать уроки. В уроке обязательно должен прозвучать домен сайта для которого записывался урок, это в 100 раз лучше водяных знаков.
Программы можно выбрать любые абсолютно, не важно. Найти хотя бы 5 авторов, которые смогли бы записывать качественные видео уроки.
Причём бесплатных (мини туторов) должно быть в разы больше на сайте, чем платных. Думаю не стоит объяснять почему?

Ну и конечно же. Для того что бы вступить в ряды авторов нашего проекта (пока ещё не существующего), нужно будет создать 1 бесплатный видео урок для сайта, и после рассмотрения этого видео урока мы уже принимаем решение, брать данного автора для дальнейшей работы с нами и записи платных туторов от него.

Ну и ещё не много по поводу раскрутки, videotuts.ru как ни кстате поможет тут, т.к. опять же, все бесплатные видео уроки с проекта, будут перепостиваться на тутсе с ссылкой на оригинальный источник.

P.S.
В общем пока дело заварилось. Буду думать как лучше всё это организовать)


Ждем.
0

#40
Пользователь офлайн   artguk 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 959
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородОдесса
:m1114: Veni, vidi, vici bratoz как и положено мудрому королю всегда находит способы усмирения и примерения своих верных вассалов :t2418: :t2711: :bayan:
Linkum
-...STOP: 0x0000007E (0xC0000005, 0x804E518E, 0xFC938104, 0xFC937E04) SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED"...-
-...Видимо пришло время переосмыслить выполненную работу...
0

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться