Форум о видеоуроках по компьютерной графике: мастер класс - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

мастер класс

#1
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
очень интересна графика, которую делают в фильмах и интересуюсь, знает ли кто уроки или курсы, где показывают принципы приемы создания графики, аналагично star wars, transformers, где люди + комп графика. желательно по maya, но если по другим пакетам, то тоже буду рад
0

#2
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
что именно тебе надо?где на реальное видео налаживается рендер из 3д?или где делают моделинг и анимацию в 3д?или уроки по трекингу?

вот на сайте накопал не очень круто но по этой теме ссылка и ссылка...


0

#3
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
да уже просматривал их, но спасибо. А так принцып зеленый экран +3д юолее менее понятен, но вот когда на видео накладывают просто 3д объекиы, как в 1 ссылке, как реализовать например примининаие земли и все такое, когда тачка едет. И например (трансформеры) когда идет глобальное разрушение, понятно, что это все в 3д сделано, но как туда людей то засунуть, чтоб они грамотно взаимодействовали с окружением, падали и тому подобное, может аэродинамическая труба?
0

#4
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

 sanchoflat (05 Июль 2011 - 07:54) писал:

да уже просматривал их, но спасибо. А так принцып зеленый экран +3д юолее менее понятен, но вот когда на видео накладывают просто 3д объекиы, как в 1 ссылке, как реализовать например примининаие земли и все такое, когда тачка едет. И например (трансформеры) когда идет глобальное разрушение, понятно, что это все в 3д сделано, но как туда людей то засунуть, чтоб они грамотно взаимодействовали с окружением, падали и тому подобное, может аэродинамическая труба?


Hollywood Camera Works: Visual Effects For Directors
http://rutracker.org...c.php?t=1937194
0

#5
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
методов много самое сложное это сделать людей в 3д,немного попроще сделать примерные подели людей в 3д, а потом с помощью projection-ов прикрепить на них "текстуры" реальных людей,можно зеленкой,можно зеленка + 3д объект типа цилиндр, это зависит от ситуации...кстати интересный факт,иногда невсё что кажется 3д, делается в 3д, например аватар или железный человек...если говорить про аватар, то там вообще в 3д делали только этих "голубых" и ну всё что анимировалось, а планета в целом там красивые окружения фоны и тп это не 3д.А насчет этих прыгающих и летающих людей, существуют специальные студии, где людей привязывают канатами и дергают, там есть еще "виртуальные" ну это когда в такой студии еще и куча камер и как ты в компе двигаешь камеру так реальная камера и двигается, в америке таких 4-5...в России незнаю.Кстати еще можно с помощью motion capture сделать анимацию примерных моделек людей, потом на них поставить реальных людей,если нет 100штук $ чтобы купить motion capture но есть желание иногда это можно сделать и в pftrack, придется повозится но потерпеть можно...

ps просто нет никаких четких инструкций по этому поводу,все зависит от твоих возможностей, денег и ситуации...


0

#6
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ну вобщем то да, если брать домашний компьютер, бюджет почти равен нулю да и зеленки нету, если только камера более менее, ну и актеров 3-4. самое оптимальное конечно как выше кидал. но уроков по такой чет не ахти




Игорь, спасибо, довольно интересно наверно


0

#7
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

 sanchoflat (05 Июль 2011 - 10:13) писал:

Игорь, спасибо, довольно интересно наверно


Очень интересно. Там на те вопросы, которые у тебя только возникнут через несколько этапов изучения ответы даются. Правда если английский знаешь даже на среднем уровне, то нихрена не будет не понятно. Я в октябре прошлого года покупал этот курс в переводе. Сейчас может в инете появился с переводом. Я во всяком случае не нашел.
0

#8
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

 sanchoflat (05 Июль 2011 - 10:13) писал:

ну вобщем то да, если брать домашний компьютер, бюджет почти равен нулю да и зеленки нету, если только камера более менее, ну и актеров 3-4. самое оптимальное конечно как выше кидал. но уроков по такой чет не ахти


ну если есть хороший софт и знаешь как им пользоваться может получится нехило,но опять же сюжет надо продумать так, чтобы там небыло сцен которые требуют всей этой возни с зеленкой и тп...



0

#9
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

 igor123 (05 Июль 2011 - 10:20) писал:

Если английский знаешь даже на среднем уровне, то нихрена не будет не понятно. Я в октябре прошлого года покупал этот курс в переводе. Сейчас может в инете появился с переводом. Я не нашел.


ну английский конечно даже ниже среднего, но все уроки смотрю на английском и даже представить уже не могу, что могут быть на русском. Конечно сложновато, но уже привык
0

#10
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

 sanchoflat (05 Июль 2011 - 10:22) писал:

ну английский конечно даже ниже среднего, но все уроки смотрю на английском и даже представить уже не могу, что могут быть на русском. Конечно сложновато, но уже привык


Просто в этом курсе нет такого: нажмите на эту кнопку, переключитесь на этот режим. Там вообще нет привязки к программе. Идет авторское повествование с очень специфичными терминами.
0

#11
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

 igor123 (05 Июль 2011 - 10:24) писал:

Просто в курсе нет такого: нажмите на эту кнопку, переключитесь на этот режим. Там вообще нет привязки к программе. Идет авторское повествование с очень специфичными терминами.

а блин, тогда конечно фигово. Ну а вот твой курс на русском, там позновательно?
0

#12
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

 igor123 (05 Июль 2011 - 10:20) писал:

Очень интересно. Там на те вопросы, которые у тебя только возникнут через несколько этапов изучения ответы даются. Правда если английский знаешь даже на среднем уровне, то нихрена не будет не понятно.





тода я тоже скачаю, благо английскый знаю почти как русский...
0

#13
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

 sanchoflat (05 Июль 2011 - 10:25) писал:

а блин, тогда конечно фигово. Ну а вот твой курс на русском, там позновательно?


Если ты собрался работать с людьми, с зеленкой, накладывать людей на 3d, то там очень много всего. А вот если ты исключительно 3d шник, то тебе этот курс не очень нужен.

 Давай Дружить (05 Июль 2011 - 10:28) писал:

тода я тоже скачаю, благо английскый знаю почти как русский...


Молодец. Теперь я знаю к кому за переводом обращаться ))))))))).
0

#14
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

 igor123 (05 Июль 2011 - 10:30) писал:

Молодец. Теперь я знаю к кому за переводом обращаться ))))))))).





Оук всегда рад!



0

#15
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
оп будешь прееводить нам)) ну изначально я начал 3д заниматься, чтобы приближаться к созданию фильмов
0

#16
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

 sanchoflat (05 Июль 2011 - 10:32) писал:

оп будешь прееводить нам)) ну изначально я начал 3д заниматься, чтобы приближаться к созданию фильмов


Не знаю. Чтобы создавать фильм, нужны актеры, оборудование, площадка, куча согласований и т.д. В 3d нужен только комп и программы. Тенденция вообще такова, что 3d стремится к реалистичности. Нужны ли вообще будут актеры? Сможет ли зритель лет через 10 отличить нарисованного актера от реального.

 Давай Дружить (05 Июль 2011 - 10:31) писал:

Оук всегда рад!


Смех смехом, а есть куча фундаментальных уроков, где есть авторское повествование и нет привязки к программам. За неделю отказался от двух курсов, просто потому что не понимаю язык авторов.
0

#17
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

 igor123 (05 Июль 2011 - 10:35) писал:

Не знаю. Чтобы создавать фильм, нужны актеры, оборудование, площадка, куча согласований и т.д. В 3d нужен только комп и программы Тенденция вообще такова, что 3d стремится к реалистичности. Нужны ли вообще будут актеры? Сможет ли зритель лет через 10 отличить нарисованного актера от реального.


да уже и сейчас сложно. ну я не говорю что буду сам прям что то снимать. имею ввиду, что комп графику как фильмах и для фильмов
0

#18
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

 sanchoflat (05 Июль 2011 - 10:37) писал:

да уже и сейчас сложно. ну я не говорю что буду сам прям что то снимать. имею ввиду, что комп графику как фильмах и для фильмов


Тот курс больше для режиссеров. Он дает основы, базис, понимание. Если интересует только графика для фильмов, то есть много курсов, освещающих этот вопрос в приложении к конкретным программам и ситуациям. В этом же курсе (если мне не изменяет память) 2 урока по полтора часа посвящены только настройке зеленки для съемки.
0

#19
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

 igor123 (05 Июль 2011 - 10:42) писал:

Тот курс больше для режиссеров. Он дает основы, базис, понимание. Если интересует только графика для фильмов, то есть много курсов, освещающих этот вопрос в приложении к конкретным программам и ситуациям. В этом же курсе (если мне не изменяет память) 2 урока по полтора часа посвящены только настройке зеленки для съемки.


тоесть как поставить, каак осветитьт, как человека прально снять?
0

#20
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

 igor123 (05 Июль 2011 - 10:37) писал:

Не знаю. Чтобы создавать фильм, нужны актеры, оборудование, площадка, куча согласований и т.д. В 3d нужен только комп и программы. Тенденция вообще такова, что 3d стремится к реалистичности. Нужны ли вообще будут актеры? Сможет ли зритель лет через 10 отличить нарисованного актера от реального.


Лучше самому фильмы неделать, 3-4людям с этим несправится...тридешник или композитор или еще кто то это лишь маленькие части большого механизма,иногда для создания фильмов пишется специальный софт,собираются вместе кучи огромных компаний,делают специальные камеры ит,пара человек могут снять хороший фильм только почти без спецэффектов + нужен хороший сценарий...например говоря о 3д то сони имиджворкс в 2004 создала крутую 3д прогу которая справляется с оооооооочень большими сценами, например если до этого одну сцену делали 10 команд рендерили потом соединял теперь можно всё сунуть в один комп, и все работает хорошо,они сначала отрендерили пару кубов и сфер а через 3-4месяца сделали в нем человека паука потом watchmen потом этих пингвинов с серфами...прога называется кажется katana а релиз будет где то в августе-сентябре этого года...хотя я нескачаю нах мне это надо...



0

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться