Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Анимация в After Effects (нужен совет) - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анимация в After Effects (нужен совет)

#1
Пользователь офлайн   ДАниссимо 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 24 Июнь 11
Приветствую тех, кто всё ещё не спит Изображение. Сразу к делу. Занимаюсь анимацией простого персонажа в After Effects. Вот какова ситуация: есть горизонтальная линия, которая выполняет роль упругого пола и простой человечек, стоящий на нём. Задача: анимировать прыжки человечка так, чтобы упругий пол вёл себя как реальный упругий пол и тем самым отталкивал человечка до тех пор, пока колебания не затихнут. Возможно кто-нибудь сможет посоветовать способ реализации этой задачи для получения наилучшего результата? Разумеется можно задействовать обычный track-motion, создавая ключевые кадры и анимируя поочерёдно персонажа с полом, но как ни старайся, анимация всё равно не будет подчиняться законам физики. Слышал о плагине Plexus, которая именно и имитирует физику. Посмотрел несколько уроков, но вот именно про гибкость не вкурил Изображение. Жду ваших идей)
-7

#2
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA

Просмотр сообщенияДАниссимо (10 Август 2011 - 01:47) писал:

Слышал о плагине Plexus, которая именно и имитирует физику. Посмотрел несколько уроков, но вот именно про гибкость не вкурил
Plexus вашу задачу не решит, даже время не стоит переводить на эксперименты. А вот Newton, наверное, сможет с этой задачей справиться (придется в настройках покопаться).
офсайт

Не имеет значения.
-4

#3
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб
Скачать бесплатно можно у нас:
Newton
1

#4
Пользователь офлайн   yoDiii 

  • Главный редактор сайта
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 19 Январь 11
  • ГородРоссия, Новосибирск
ньютоном играть над, хотя сложновато наверно будет)
0

#5
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA
Без всяких Newton'ов и прочей лабуды за 15 минут - Прикрепленный файл  batut.gif (1,06МБ)
Количество загрузок:: 65 А повозиться со скоростями на ключах, то можно и получше сделать (AE без всяких плагинов).
Не имеет значения.
0

#6
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияДАниссимо (10 Август 2011 - 01:47) писал:

Приветствую тех, кто всё ещё не спит Изображение. Сразу к делу. Занимаюсь анимацией простого персонажа в After Effects. Вот какова ситуация: есть горизонтальная линия, которая выполняет роль упругого пола и простой человечек, стоящий на нём. Задача: анимировать прыжки человечка так, чтобы упругий пол вёл себя как реальный упругий пол и тем самым отталкивал человечка до тех пор, пока колебания не затихнут. Возможно кто-нибудь сможет посоветовать способ реализации этой задачи для получения наилучшего результата? Разумеется можно задействовать обычный track-motion, создавая ключевые кадры и анимируя поочерёдно персонажа с полом, но как ни старайся, анимация всё равно не будет подчиняться законам физики. Слышал о плагине Plexus, которая именно и имитирует физику. Посмотрел несколько уроков, но вот именно про гибкость не вкурил Изображение. Жду ваших идей)


Никакой плагин не даст хорошего результат. Либо ключевая анимация, либо от "позе-к-позе". Анимация будет подчиняться законам физики, если конечно ты знаешь эти законы, а также если знаком с принципами анимации персонажа.
2

#7
Пользователь офлайн   ДАниссимо 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 24 Июнь 11

Просмотр сообщения1000 y.e. (10 Август 2011 - 15:01) писал:

Без всяких Newton'ов и прочей лабуды за 15 минут - Прикрепленный файл batut.gif А повозиться со скоростями на ключах, то можно и получше сделать (AE без всяких плагинов).


ИзображениеИзображениеИзображение Мне понравился твой человечек! Попробую. Да, про Ньютон тоже слышал...но нужен опыт, чтоб им владеть. Спасибо Изображение

igor123,Насчёт знаний принципов физики - это правильно, конечно. Для этого и изучил весь курс по 2D анимации Линды. В любом случае нужен опыт, чтобы добиться отличного результата. Чтож, попробую и возможно выложу сюда.
0

#8
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияДАниссимо (10 Август 2011 - 20:02) писал:

ИзображениеИзображениеИзображение Мне понравился твой человечек! Попробую. Да, про Ньютон тоже слышал...но нужен опыт, чтоб им владеть. Спасибо Изображение

igor123,Насчёт знаний принципов физики - это правильно, конечно. Для этого и изучил весь курс по 2D анимации Линды. В любом случае нужен опыт, чтобы добиться отличного результата. Чтож, попробую и возможно выложу сюда.


Я тебе говорил не только о законах физики (трех законах Ньютона), но и о 12 принципах анимации Диснея в редакции Лассетера. В понравившемся тебе человечке эти принципы не соблюдаются и смотрится все мягко говоря дилетански. Курс Линды не плох, но там лишь малая часть информации о принципах анимации. Я сейчас заканчиваю подготовку курса, где разбираю каждый принцип подробно на примере неодушевленных предметов. Получается в пределах 3-4 часов Как только bratoz сделает магазин, вероятно выложу этот курс туда.
0

#9
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA

Просмотр сообщенияigor123 (11 Август 2011 - 04:03) писал:

смотрится все мягко говоря дилетански.
Ну, хоть как-то смотрится... это лучше чем просто треп.



Не имеет значения.
0

#10
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11
Вот пример с использованием тайминга и спейсинга, сжатия и растяжения, смягчения начала и завершения движения, сквозного движения и доводки, подготовки и упреждения, а также пространственного принципа и сценичности. Кроме того прыжки на батуте отличаются от прыжков на твердой поверхности, что я и постарался передать на вложенной анимации.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  videotuts.mov (1,8МБ)
    Количество загрузок:: 24

2

#11
Пользователь офлайн   ДАниссимо 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 24 Июнь 11

Просмотр сообщенияigor123 (11 Август 2011 - 12:31) писал:

Вот пример с использованием тайминга и спейсинга...


Изображение Ты сам это сделал? Если да, то наверняка делал анимацию с натуры)) Круто, спасибо, что выложил пример. На самом деле, у меня человечек обычный (созданный из примитивов), поэтому за таким качеством исполнения не гонюсь пока. Мне лишь нужно сделать небольшую презентацию для себя. Посмотрим на твой курс, когда выйдет Изображение. А на счёт анимации 1000 у.е., он же написал, что сделал на скорую руку, дабы показать, что всё возможно и без сторонних плагинов. Вообще, на мой взгляд, тема анимации в After Effects приобретает всё большую популярность! Горжусь прям возможностями такой программы Изображение.
0

#12
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияДАниссимо (11 Август 2011 - 14:38) писал:

Изображение Ты сам это сделал? Если да, то наверняка делал анимацию с натуры)) Круто, спасибо, что выложил пример. На самом деле, у меня человечек обычный (созданный из примитивов), поэтому за таким качеством исполнения не гонюсь пока. Мне лишь нужно сделать небольшую презентацию для себя. Посмотрим на твой курс, когда выйдет Изображение. А на счёт анимации 1000 у.е., он же написал, что сделал на скорую руку, дабы показать, что всё возможно и без сторонних плагинов. Вообще, на мой взгляд, тема анимации в After Effects приобретает всё большую популярность! Горжусь прям возможностями такой программы Изображение.


Это сделало не в AE. Анимация сделана в Poser. Затем перенесена в синьку для рендера. Все целиком с учетом рендера заняло около 45 минут. Сделано на скорую руку, поэтому есть несколько грубых ошибок, которые при желании можно увидеть. Я постарался показать разницу между тем, чего можно добиться в 2d и 3d. Возможности АЕ для персонажной анимации равны нулю. Стоящая анимация делается исключительно в 3d.
0

#13
Пользователь офлайн   ДАниссимо 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 24 Июнь 11

Просмотр сообщенияigor123 (11 Август 2011 - 15:39) писал:

Это сделало не в AE...


Ну это, конечно, жестоко приравнивать к нулю возможности After Effects в плане анимации. Я такие вещи видел, к примеру, "Character animation by Daniel Gies", что волосы дыбом и, кстати, здесь на сайте. Очень приличные результаты. Другое дело, что это требует отличных знаний Photoshop и Flash и является долгим и трудоёмким процессом. А так не спорю, что для анимации лучше использовать программные продукты, подточенные именно для этого. В будущем, я думаю, из After'а сделают универсальный пакет для графики)))
0

#14
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияДАниссимо (11 Август 2011 - 16:58) писал:

Ну это, конечно, жестоко приравнивать к нулю возможности After Effects в плане анимации. Я такие вещи видел, к примеру, "Character animation by Daniel Gies", что волосы дыбом и, кстати, здесь на сайте. Очень приличные результаты. Другое дело, что это требует отличных знаний Photoshop и Flash и является долгим и трудоёмким процессом. А так не спорю, что для анимации лучше использовать программные продукты, подточенные именно для этого. В будущем, я думаю, из After'а сделают универсальный пакет для графики)))


АЕ - программа постобработки. Нет смысла ее использовать для анимации персонажей. Изучи возможности позера, майки, эндорфина и т.д. и ты поймешь насколько убого выглядит АЕ. Работа с прямой и инверсной кинематикой, костями и мускулами, тканями и одеждой, волосами и прочее - это необходимые и незаменимые вещи. Что может предложить вместо них АЕ?
Универсальные пакеты для персонажки существуют и называются они макс и майка.
0

#15
Пользователь офлайн   КАСТЕТ 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03 Август 11
Вопрос был задан в разделе After Effects. Вот и ответы давайте как сделать это в этой программе и не навязываете не интересные автору темы Позер, Мая и т.п. 3д программы. Холиварить умеют все, а предложить чего-нить по делу и существу вопроса - немногие.
1

#16
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

Просмотр сообщенияКАСТЕТ (27 Август 2011 - 14:25) писал:

Вопрос был задан в разделе After Effects. Вот и ответы давайте как сделать это в этой программе и не навязываете не интересные автору темы Позер, Мая и т.п. 3д программы. Холиварить умеют все, а предложить чего-нить по делу и существу вопроса - немногие.


а такого не может быть?:
Я пользуюсь ае,и хочу сделать анимацию персонажа,пишу об этом на форуме, и тут байц пишут "есть прога лучше ае в плане анимации,называется майа".Я про майку раньше нечего не слышал,что это такое?Скачал, увидел возможности,сделал что мне надо и даже лучше,сказал тьфу на ае,спасибо Игорь за наводку.



0

#17
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияКАСТЕТ (27 Август 2011 - 14:25) писал:

Вопрос был задан в разделе After Effects. Вот и ответы давайте как сделать это в этой программе и не навязываете не интересные автору темы Позер, Мая и т.п. 3д программы. Холиварить умеют все, а предложить чего-нить по делу и существу вопроса - немногие.


Авторитетное мнение. Ценный совет. По существу.
Действительно: зачем объяснять, что твердый член лучше чем мягкий.
А можно на твои работы взглянуть в АЕ, майке, максе, синьке?
0

#18
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA
Замечание сделано по существу. Тебе никто не обязан ничего предоставлять и показывать, т.к. твоих работ тут также никто не видел. И вообще, тебе тут никто ничего не должен.
Не имеет значения.
0

#19
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщения1000 y.e. (27 Август 2011 - 18:12) писал:

Замечание сделано по существу. Тебе никто не обязан ничего предоставлять и показывать, т.к. твоих работ тут также никто не видел. И вообще, тебе тут никто ничего не должен.


Прости дед, бес попутал. Склоняюсь перед твоим великим мастерством анимации в АЕ несколькими постами выше.
0

#20
Пользователь офлайн   1000 y.e. 

  • Активист форума
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 08 Февраль 11
  • ГородLos Angeles, USA
По крайней мере, автор темы от твоих советов был не в восторге.
Не имеет значения.
0

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться