Форум о видеоуроках по компьютерной графике: анимирование при помощи extrude - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

анимирование при помощи extrude help)

#1
Пользователь офлайн   fosker 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 20 Август 11
Всем привет)
у меня такой вопрос: можно ли анимировать полигоны при использовании Extrude? У меня получается какой-то бред.

Делаю так:
Ставлю ключ анимации в начале. Выделяю полигон. Выбираю инструмент Extrude. Перехожу на несколько кадров вперёд и "экструдирую". После этого анимации начинается не с места полигона, а с центра объекта.

Подскажите, если кто-то знает решение.
0

#2
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияfosker (20 Август 2011 - 19:10) писал:

Всем привет)
у меня такой вопрос: можно ли анимировать полигоны при использовании Extrude? У меня получается какой-то бред.

Делаю так:
Ставлю ключ анимации в начале. Выделяю полигон. Выбираю инструмент Extrude. Перехожу на несколько кадров вперёд и "экструдирую". После этого анимации начинается не с места полигона, а с центра объекта.

Подскажите, если кто-то знает решение.


На панели, где расположены кнопки работы с анимацией (вперед, назад, в начало, конец) и где ставятся ключи (красные кнопки ключа, автоматической расстановки кадров и т.д.) есть кнопки желтые (в самом конце). Это кнопки того, что следует учитывать при записи ключей. Там есть кнопочка с девятью маленькими точками (три из них желтые). Перед расстановкой ключей нажми эту кнопку. Должно помочь.
А вообще подобная анимация таким образом не делается. Следует использовать морфы.
0

#3
Пользователь офлайн   fosker 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 20 Август 11
про 9 точечек я знаю. это для вертексов)

просто я знаю, что в максе extrude без проблем анимируется. жаль, что с синьке проблематично, но спасибо за отклик)


0

#4
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияfosker (20 Август 2011 - 22:56) писал:

про 9 точечек я знаю. это для вертексов)

просто я знаю, что в максе extrude без проблем анимируется. жаль, что с синьке проблематично, но спасибо за отклик)




Синька - не макс, принцип работы иной (не скажу, что лучший). У меня extrude нормально анимируется. Что-то делаешь не так либо баги. Создай новый проект, воткни примитив и попробуй анимировать extrude. Если прокатыает, значит либо баги, либо настройки сцены менял. Если не прокатывает, делай скрины и описывай последовательность действий. Попробуем разобраться.
0

#5
Пользователь офлайн   fosker 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 20 Август 11
настройки в синьке у меня все дефолтные. вот записал на видео проблему. с качеством не стал заморачиваться. принцип думаю понятен.

Ютуб


0

#6
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияfosker (21 Август 2011 - 10:21) писал:

настройки в синьке у меня все дефолтные. вот записал на видео проблему. с качеством не стал заморачиваться. принцип думаю понятен.

Ютуб




Ты по-видимому нашел очередной баг. При анимации в первом кадре полигон начинает движение с pivot, причем режет исходный полигон на четыре треугольных полигона. Возможно это и не баг, читаю документацию и тестирую.
А пока танец с бубном: на первом кадре ключ не ставим, переходим сразу на нужный кадр, делаем extrude, создаем ключ. Возвращаемся на первый кадр, возвращаем полигон в первоначальное положение, создаем ключ.
0

#7
Пользователь офлайн   fosker 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 20 Август 11
ну при создание анимации в обратном порядке происходит прогресс, но только если полигон в первоначальное положение приводит с помощью Move tool. Если же на 1м кадре в настройках extrude поставить 0, то анимация обнуляется.

пожалуйста, если будет какая-нибудь полезная информация или же само решение проблемы отпишите в этой теме. заранее благодарен)


0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться