Форум о видеоуроках по компьютерной графике: UDK - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

UDK

#1
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
работал там кто-нибудь, пытался ченить сделать. вот тут с парнем как раз пари заключили насчет игры, хотя сам давно хотел сделать, но как то все лень, а тут прям подстегивает)





0

#2
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияsanchoflat (25 Август 2011 - 19:10) писал:

работал там кто-нибудь, пытался ченить сделать. вот тут с парнем как раз пари заключили насчет игры, хотя сам давно хотел сделать, но как то все лень, а тут прям подстегивает)


Движок хороший, простой и функциональный с поддержкой physX, значительно расширяемый за счет работы со скриптами. Реально создать любой жанр игры ОДНОМУ.
0

#3
Пользователь офлайн   Maxim 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 403
  • Регистрация: 24 Август 11
  • ГородУкраина, г. Киев
CryEngine тоже неплохой движок! :af:
0

#4
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ну да, тож про cryengine уже почитал, но решил на udk остановиться. волнует самый сложный для меня вопрос - програмирования. как там, не сложно если создавать персонажа главного и пару монстров вокруг?
0

#5
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияMaxim (26 Август 2011 - 00:32) писал:

CryEngine тоже неплохой движок! :af:


С CryEngine не сталкивался.
Знаю, что он официально бесплатно предоставляется исключительно учебным заведениям.
UDK - бесплатен для некоммерческого использования и огромным плюсом является то, что по нему много уроков на русском.

Просмотр сообщенияsanchoflat (26 Август 2011 - 07:53) писал:

ну да, тож про cryengine уже почитал, но решил на udk остановиться. волнует самый сложный для меня вопрос - програмирования. как там, не сложно если создавать персонажа главного и пару монстров вокруг?


если знаком с основами программирования, скрипты писать совсем не сложно. Существует куча готовых бесплатных скриптов. При желании можно обойтись вообще без них, но соответственно возможностей на порядок меньше.
0

#6
Пользователь офлайн   Maxim 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 403
  • Регистрация: 24 Август 11
  • ГородУкраина, г. Киев
CryEngine тоже уже бесплатен! Вот - http://berloga.net/view.php?id=185901
0

#7
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
да я пока на udk остановился, как раз курс вроде нормальный на русском нашел
0

#8
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияsanchoflat (26 Август 2011 - 13:47) писал:

да я пока на udk остановился, как раз курс вроде нормальный на русском нашел


http://ogasoda.ru/
0

#9
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
вроде даже те уроки что ток что докачались
0

#10
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
еще такое. как правильно моделить в мае уровни и потом в удк переносить. слышал что бывают проблемы и вообще какие бывают трудности при переброске уровня в удк?
0

#11
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияsanchoflat (28 Август 2011 - 16:17) писал:

еще такое. как правильно моделить в мае уровни и потом в удк переносить. слышал что бывают проблемы и вообще какие бывают трудности при переброске уровня в удк?


Основные: ретопология, неправильное наложение текстур, несовместимость форматов (например, коллада).
0

#12
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
там вроде нельзя, чтобы объекты наезжали друг на друга, только соединялись.

а вот насчет остального особ не допер, как прально текстуры класть и насчет несовместимости


0

#13
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияsanchoflat (28 Август 2011 - 16:44) писал:

там вроде нельзя, чтобы объекты наезжали друг на друга, только соединялись.


А в каком движке иначе?

Просмотр сообщенияsanchoflat (28 Август 2011 - 16:44) писал:

а вот насчет остального особ не допер, как прально текстуры класть и насчет несовместимости


Ретопология, это когда ты создаешь свою модель, например, в zbrush. Она получается высокополигональная и тебе надо уменьшить количество полигонов. Вот тут начинаются сложности. Много ручной работы зачастую с плачевным результатом.
Текстуры просто съезжаю по координатам.
Коллада в разных программах разная. Случается что udk не понимает формат коллада сделанный в стороннней программе. С другими форматами вообще напряженка.
0

#14
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
вот блин, а у меня все наезжает, терь все исправлять))
0

#15
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияsanchoflat (28 Август 2011 - 16:57) писал:

вот блин, а у меня все наезжает, терь все исправлять))


сочувствую
0

#16
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
блин, а если например у меня пересекаются не разные объекты, а часть одного наезжает на другую часть этого же? я прост даже хз как исправить половину деталей
0

#17
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияsanchoflat (28 Август 2011 - 17:04) писал:

блин, а если например у меня пересекаются не разные объекты, а часть одного наезжает на другую часть этого же? я прост даже хз как исправить половину деталей


попробуй эти детали сделать геометрией UDK. А вообще зайди на форум сайта, ссылку на который я тебе дал, там подскажут. .
0

#18
Пользователь офлайн   alex112 

  • Форумчанин
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородЕссентуки
был у меня один проект, физико математический университет города Уфы( PS : диплом на тему 3D в интернете ) который нужно было зделать в альтернативе 3D , но так как не было времени на изучение остановились на игровом движке UDK , ток вот , (цетирую) моделировать неправильно я чесно не понимаю как это можно , 1 . для модели нужна UVW развёртка , 2 . UDK понимает формат FBX а лучше ASE будет надёжней , и не важно будите моделитить а мае или в максе , 3. лучше экспортировать обьекты по отдельность (это косается уровня) ,а по поводу ретопологии это верно для игр рекомендуется loypoly (низкополигонная модель, примерно персонаж составляет 2000 полигонов ) всё остальное делает бампы, десплачемент и т.д и т.п , и ещё , в этом движке можно не только переплюнуть графику игры крайса ,но можно зделать довольно таки отличную игру , но не одному !!!
0

#19
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияalex112 (28 Август 2011 - 19:15) писал:

был у меня один проект, физико математический университет города Уфы( PS : диплом на тему 3D в интернете ) который нужно было зделать в альтернативе 3D , но так как не было времени на изучение остановились на игровом движке UDK , ток вот , (цетирую) моделировать неправильно я чесно не понимаю как это можно , 1 . для модели нужна UVW развёртка , 2 . UDK понимает формат FBX а лучше ASE будет надёжней , и не важно будите моделитить а мае или в максе , 3. лучше экспортировать обьекты по отдельность (это косается уровня) ,а по поводу ретопологии это верно для игр рекомендуется loypoly (низкополигонная модель, примерно персонаж составляет 2000 полигонов ) всё остальное делает бампы, десплачемент и т.д и т.п , и ещё , в этом движке можно не только переплюнуть графику игры крайса ,но можно зделать довольно таки отличную игру , но не одному !!!


Алекс, все правильно написал. Нужна развертка, но UDK иногда беспричинно накладывает текстуру криво.
Действительно UDK понимает указанные тобою форматы, но попробуй, например, из Blender или Позера импортировать файл с расширением *.ase или колладой.
Ретопология вообще больная тема.
По поводу игры в одного: почему сразу все представляют себе крутой экшн? Обычная пошаговая стратегия, например.
0

#20
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
а как насчет cryengine, зря сначала максима не послушал, вроде как и вышел недавно, но перспективы огромные?
0

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться