Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Выбор редактора для CG - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор редактора для CG

#1
Пользователь офлайн   Gotthic 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11
Привет всему творческому люду, есть один вопрос, ответ на который "поиск" мне дал ответа, или же я такой криворукий.

В моделировании я на низшем уровне - несколько лет назад сидел в оксигене, моделил создавая поинты и объединяя в полики - можете закидать меня помидорами за мое низкое развити в данной сфере, не обижусь.




Собственно вопрос: Потянуло на CG графику (ролики, короткометражки и тд.). Подскажите, какой 3d редактор больше всего расточен под CG графику, что с реальной съемкой легко спутать.

Нужно, что бы под него было большое кол-во плагов в виде рендера, создания анимации, частиц (дым, вода, огонь) и тд. Нужен наиболее подходящий софт, люди добрые, подскажите какой редактор больше подходит для кинематографа?




Заранее благодарен.


0

#2
Пользователь офлайн   ryujin 

  • Старшина сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 15 Январь 11
Maya, Houdini и Softimage. Все три программы широко используются в кинематографе. Так что если выбирать, то только из этих.
Также наверно нужно учитывать и уроки. Если знаете английский, то проблем в освоении не будет. Если нет - информации на русском по Гудини и Софтимадж не так уж и много.
1

#3
Пользователь офлайн   Gotthic 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11

Просмотр сообщенияryujin (13 Сентябрь 2011 - 23:47) писал:

Maya, Houdini и Softimage. Все три программы широко используются в кинематографе. Так что если выбирать, то только из этих.


Благодарю за ответ, я подумывал о Cinema 4d. Получается она отпадает?


Можете подсказать плаги для майки - создание динамических частиц в виде дыма, огня, воды, пр.?


0

#4
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ну cinemsa больше не для кино, а для роликов скорее, про maya - в неё отличные частицы, где можно сделать все, что угодно и плагины не нужны.
0

#5
Пользователь офлайн   FastGamer 

  • Форумчанин
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 16 Январь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Gotthic

юзай синему, первооткрывателем будешь :ab:



Режиссеры, операторы, фотографы, продюсеры - все они, работают в Новый Год. Пойду тоже че-нить ахрененное замучу...
0

#6
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияGotthic (13 Сентябрь 2011 - 23:43) писал:

Привет всему творческому люду, есть один вопрос, ответ на который "поиск" мне дал ответа, или же я такой криворукий.

В моделировании я на низшем уровне - несколько лет назад сидел в оксигене, моделил создавая поинты и объединяя в полики - можете закидать меня помидорами за мое низкое развити в данной сфере, не обижусь.

Собственно вопрос: Потянуло на CG графику (ролики, короткометражки и тд.). Подскажите, какой 3d редактор больше всего расточен под CG графику, что с реальной съемкой легко спутать.

Нужно, что бы под него было большое кол-во плагов в виде рендера, создания анимации, частиц (дым, вода, огонь) и тд. Нужен наиболее подходящий софт, люди добрые, подскажите какой редактор больше подходит для кинематографа?

Заранее благодарен.



Такого редактора нет.

Во-первых, реальность съемки зависит не от редактора, а от системы рендеринга и визуализации изображений.
Например, вот картинка:
Прикрепленный файл  0001.jpg (107,13К)
Количество загрузок:: 5

Реалистично? Сможешь назвать редактор, в котором она отрендерена? Уверен, что нет. И никто не сможет. Потому что 3d редактор вообще ни при чем.

Во-вторых, каждый 3d редактор в чем-то силен: maya в персонажке; при работе с эффектами - max; синька проста и шустра для работы с текстовыми эффектами и простой динамикой; scetch up быстр для моделирования и т.д.

В-третьих, необходимо учитывать личные предпочтения. Меня к примеру воротит от макса. Я не говорю что редактор плох. Он очень хорош, но я не могу с ним работать. Он меня раздражает. Других наоборот раздражает майка. Кто-то не в восторге от синьки. Каждому свое...
0

#7
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
согласен с Игорем. я сразу для себя уяснил, что хочу делать спецэффекты и комп графику для фильмов, вот и взялся за maya и nuke ( того что там стар варс делали мне хватило) да и открыв макс, мне не посебе стало, а в мае сразу как то понятно и просто.
0

#8
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
Тут каждый будет рекомендовать то с чем сам работает)Хотя "самого крутого" редактора нет,а еще многое зависит от постобработки.Я пользуюсь нюком и гудини меня это вполне удовлетворяет)

А вообще если хочешь сделать так,чтобы от реального было почти не отлечить то тебе нужно куча людей,куча компов и куча прог,а в одиночку не получится


0

#9
Пользователь офлайн   Gotthic 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 Сентябрь 11
Благодарю всех за ответы
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться