Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Houdini (Базовый курс) на русском языке - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Houdini (Базовый курс) на русском языке Первый бесплатный, базовый курс о Houdini на русском языке

Опрос: Houdini (Базовый курс) на русском языке (25 пользователей проголосовало)

Нужно ли делать продолжение уроков?

  1. Да, спасибо (23 голосов [92.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 92.00%

  2. Мне Houdini не интересен (2 голосов [8.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.00%

  3. Нет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Автор бездарь (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
кстати, такой вопрос . может просто показалось, а может действительно так, но в гудини нельзя ли сделать так: делаем разрушение лоу поли модели, чтоб считалась динамика быстрее, потом как все готово, меняем лоу поли на супер хайполи и тупо нажимаем рендер?
0

#42
Пользователь офлайн   Federico 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Так-все таки ) Что посоветуете то для дальнейшего изучения) вы тут спорили спорили про торты) Майя мне пока нравится, но если вы говорите гудини крута, может зря учу? Может просто сразу перейти?? )
0

#43
Пользователь офлайн   Tvix1 

  • Главный редактор сайта
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 02 Февраль 11

Просмотр сообщенияFederico (22 Декабрь 2011 - 20:53) писал:

Так-все таки ) Что посоветуете то для дальнейшего изучения) вы тут спорили спорили про торты) Майя мне пока нравится, но если вы говорите гудини крута, может зря учу? Может просто сразу перейти?? )


Чел Все части матрицы (в плане спец.эффектов) делались в Мая. Вот и думай теперь.
0

#44
Пользователь офлайн   Federico 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияTvix1 (22 Декабрь 2011 - 21:28) писал:

Чел Все части матрицы (в плане спец.эффектов) делались в Мая. Вот и думай теперь.


А это ТОЧНАЯ информация? ) мало ли написали не верно) но если это так то это круто конечно. Но матрица фильм не новый уже давно, с тех пор поменялось что-то, например гудини появилась))
0

#45
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
гужини появилась очень давно, вот к примеру все фильмы с ней:http://www.sidefx.co...2056&Itemid=359 список конечно приличный, но и мая не отстаёт, отличная прога
0

#46
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб
Для подобных обсуждений лучше новую тему создавать, т.к. тут вроде человек уроки выкладывает))
0

#47
Пользователь офлайн   Sidbore 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
bratoz Да уже все равно 3 страници, самая активная тема по гудини.

Насчет "Что выбрать?", я думаю так - в зависимости какие цели поставлены и сколько времени готов потратить на изучение, ну и в каком пакете видишь большие перспективы.

Время: Чтоб начать делать, что-то достойное в гудини нужно потратить не менее чем полтора - два года, думаю после этого срока можно будит работать на уровне роликов и передач Discovery, там как раз Houdini активно используют. В Мае наверняка можно достичь должного уровня куда быстрей + по мая есть отличные книги на русском что куда быстрее увеличивает время на обучение.

Перспективы: Не знаю как развивается мая, но гудини летит бешеными шагами, производительность растет, симуляция физических эффектов с каждым годом все круче и круче. Дым, пыль и огонь в солидных фильмах делают только в гудини, остальные вне конкуренции. В анимации насколько я знаю профи не используют не гудини ни маю не макс и не другие попсовые пакеты, для этого у них есть свои веками заточенные программы. Насчет моделинга, то как я уже говорил все, что удобно сделать в ZBrush, делается в зебраше. Для моделирования машин и прочих сложных оъбектов гудини точно не лучший пакет, Houdini нацелен на кино. В современном кино думую houdini вне конкуренции, так как сегодня в дорогом кино должно как минимум пару домов разрушится, стены крошится и ломаться, стекла эффектно разбиваться и окианы все затапливать :ab: .

Ну а вообще больше знаешь, больше можешь. В основном те кто работают в гудини маю уже изучили до этого, может быть следует пойти по ихнему примеру. :en:
0

#48
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

В современном кино думую houdini вне конкуренции, так как сегодня в дорогом кино должно как минимум пару домов разрушится, стены крошится и ломаться, стекла эффектно разбиваться и окианы все затапливать

Вот именно... В кино... В реальной жизни это врятли возможно отрендерить.
Ладно, надеюсь в скором времени увидеть урок по созданию процедурных моделей, ну хотя бы книжку там сделать или барную стойку это возможно... В обшем желаю тебе удачи.
0

#49
Пользователь офлайн   jekiio 

  • Главный флудер :)
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 29 Август 11
  • ГородСанкт-Петербург

Цитата

это врятли невозможно отрендерить

эм, как хочешь так и понимай, ты имел ввиду, что там нереально что либо отрендерить?)
0

#50
Пользователь офлайн   Sidbore 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
 Спасибо. Третий урок будит по моделированию бильярдного стола, длинный правда будит урок. Четвертый по текстурированию. А потом я бы уже хотел к интересному приступить - к разбиванию предметов, создание желейных конфет и симуляции воды.


0

#51
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

эм, как хочешь так и понимай, ты имел ввиду, что там нереально что либо отрендерить?)

Буквы в поле ввода текста иногда на столько сливаются с фоном, что их практически не видно. Не знаю с чем это связано...


Ваше то что большинство фильмов в большинстве своем тратиться на графику ( иногда 60-70 бюджета только на них и уходит, та же матрица например) и не уделяет внимание всему остальному имхо отвратительно сказывается на восприятие происходящего на экране, раньше графика была очень дорогой и процесс её создание трудоёмким (её делали не на копах, а рисовали вручную прямо на кадре), поэтому кинокомпании упор делали на настоящие декорации, костюмы, грим всё прочее... Сейчас всё кардинально изменилось, дошло до того что компьютерные модели стали заменять настоящих актёров (аватар, внезапно помолодевший Бриджес в троне, Горлум и т.д. ) - это пиздец, я уж думаю может и меня кто нить отрендерит +)
Компьютерная графика какой крутой бы она не была, всегда останется искусственной, всегда мёртвой, и через год-два навсегда устаревшей...
0

#52
Пользователь офлайн   Sidbore 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
 Согласен, прокатное кино в однотипный, заштампованный аттракцион превратилось. Я вот сейчас на скандинавское кино подсел, у них фильмы живые и свежие.

Ну я думаю каша 3шного зрелища,  скоро поднадоест уже. Вон говорят Трансформеры 3 уже народу не пошли 


0

#53
Пользователь офлайн   Federico 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
1.Почему часто так говорят что в Гудини можно делать крутой дым , огонь, , разрушения и так далее.

Из этих фраз складывается ощущение что в Максе , Майе ВОБЩЕ нельзя все это сделать. Но ведь это не так ??

2. Я как новичок например не могу определить какой пакет перспективный, Майя или Гудини. Буду учить майки а потом начну жалеть что сразу не начал гудини, или наоборот.
0

#54
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб

Просмотр сообщенияFederico (24 Декабрь 2011 - 00:24) писал:

1.Почему часто так говорят что в Гудини можно делать крутой дым , огонь, , разрушения и так далее.

Из этих фраз складывается ощущение что в Максе , Майе ВОБЩЕ нельзя все это сделать. Но ведь это не так ??

2. Я как новичок например не могу определить какой пакет перспективный, Майя или Гудини. Буду учить майки а потом начну жалеть что сразу не начал гудини, или наоборот.


1. Ты не так понимаешь тех кто так говорит. Они имею ввиду что в Гудини можно без плагинов всё это сделать и причём получиться очень не плохой результать, а вот в максе нужно плагины всякие ставить, так же как и в майке или синьке.

2. Совет мой тебе. Скачай все пакеты, Майя, гудини, 3д макс, с4д. И по пробуй каждый пакет на вкус как говориться. В котором больше понравиться, в том и оставайся.
Ну и опять же, всё зависит от задач. Для чего изучаешь 3д графику вообще?
0

#55
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Sidbore - еее жду урок по разбиению и воде и вообще динамику) особенно хотелось бы увидеть разрушение не через make bracable, а через voroni dynamics и как чего и куда)
0

#56
Пользователь офлайн   Federico 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияbratoz (24 Декабрь 2011 - 10:10) писал:

1. Ты не так понимаешь тех кто так говорит. Они имею ввиду что в Гудини можно без плагинов всё это сделать и причём получиться очень не плохой результать, а вот в максе нужно плагины всякие ставить, так же как и в майке или синьке.

2. Совет мой тебе. Скачай все пакеты, Майя, гудини, 3д макс, с4д. И по пробуй каждый пакет на вкус как говориться. В котором больше понравиться, в том и оставайся.
Ну и опять же, всё зависит от задач. Для чего изучаешь 3д графику вообще?


Учу вообще наверное для короткометражек(хотя не против и в большом кино если взяли бы)), для рекламы может, клипы, в принципе почти все одно и тоже. Ну в общем не собираюсь пока работать в какой то большой студии где делают кучу человек, а так чем больше все сделаю сам тем лучше, может человек - два помогали бы) ну в общем так, пока остановил выбор конечно на майке, но тут гудини че то мне мешает ее изучать) круче , круче говорят))

Ну я еще и не программист даже, что плохо, неужели придется и язык учить? Какой тогда язык то выучить надо? питон?
0

#57
Пользователь офлайн   Kayna 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 30 Март 11
  • ГородSim sity

Цитата

Я вот сейчас на скандинавское кино подсел, у них фильмы живые и свежие.

Вот вот а то мы все тут привыкли к голивудской жевачке, а на самом деле есть огромное количество прекрасных фильмов снятых пусть и за меньшие деньги, но с куда большей эмоциональной отдачей непосредственно от актёров, вот я например люблю азиатский кинематограф - "Токио!", "Моя жена гангстер", "Семь самураев" - это те фильмы которые никогда не получать массовой популярности, а всё потому что нас всех извините приучили жрать "говно", причем не только приучили но в своё время и заставили его жрать.

Цитата

Ну я думаю каша 3шного зрелища, скоро поднадоест уже. Вон говорят Трансформеры 3 уже народу не пошли

Трансформеры это отдельная тема для разговора, лично мне он не понравился игрой актёров, сюжетом и просто таким подсознательным чувством что из тебя хотят тупо вытянуть бабло на очередную часть. Ваше шас многие критики кино дико бесяться по тому поводу, что современные актёры плохо играют свои роли, не выказывают никаких эмоций в процессе съёмки, причём винят в основном режиссёров, продюсеров, самих актёров в общем всех кто под руку попадется. Но вы сами шас подумайте что значит снимать современный блокбастер - актёра ставят в зелёную комнату, на потолок вешают зелёный шарик на леске, к нему подходит режиссёр и начинает грузить - "слушай братюнь вот эти зелёные стены это на самом деле не стены, а тысяча спартанцев с фалоэмитаторами несутся штурмовать космическую цитадель, а вот этот шарик на самом деле трёх метровый робот из галактики анального кунилингуса и ты должен объяснить ему что только он один может спасти землю от всеобщего экстерминатуса !!!!111" - ну тут даже самый профессиональный актёр почувствует себя конченным идиотом - ну ваше ништяк разговаривать с шариком на леске, может ещё и смирительную рубашку на меня наденете для пушей достоверности ?

Цитата

1. Ты не так понимаешь тех кто так говорит. Они имею ввиду что в Гудини можно без плагинов всё это сделать и причём получиться очень не плохой результать, а вот в максе нужно плагины всякие ставить, так же как и в майке или синьке.

Как будто установить плагин в максе это прям такое жутко геморойное занятие, что нет нет да лучше уж конечно сразу учить Гудини !!!!!111

Ну имхо бред же !?


0

#58
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
ну для компании вполне есть разница. деньги все любят
0

#59
Пользователь офлайн   bratoz 

  • Создатель сайта
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 15 Январь 11
  • ГородСпб

Просмотр сообщенияKayna (24 Декабрь 2011 - 18:40) писал:

Как будто установить плагин в максе это прям такое жутко геморойное занятие, что нет нет да лучше уж конечно сразу учить Гудини !!!!!111Ну имхо бред же !?


Я просто ответ на вопрос. Я лично выбираю тот пакет в котором мне комфортно работать. Я точно уверен что в любой проге можно сделать тоже самое что и в гудини, пусть и с плагинами...

На счёт компании Санчо ответил верно.
0

#60
Пользователь офлайн   Sidbore 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 17 Декабрь 11
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
Результатом третьего урока, который выйдет завтра, послезавтра, будит следующие:

Изображение



0

  • (9 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться