Форум о видеоуроках по компьютерной графике: Начало - Форум о видеоуроках по компьютерной графике

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начало

#1
Пользователь офлайн   yoki22 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 05 Июль 11
Учусь работать в синьке около полугода, пересмотрел кучу видео уроков, но не могу понять, что дальше?

- Как попасть в среду обитания тридэшников?
- Где лучше всего обучаться в Питере (сколько искал в инете - не нашёл ни одних курсов по синьке, а очень хочется походить)?
- Где вообще подчерпнуть ещё знаний? Есть ли действительно хорошие книги или обучалки, а то эти рандомные уроки мало чему учат?
- Обязательно ли изучать AE? Можно ли создавать качественные ролики только в одной лишь синьке (и оправданно ли это будет)?

Заранее благодарен!
0

#2
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
1.В среду тридешников попадать ненадо, если ты этому учишься и разбираешься они сами тебя найдут,так вышло что если ты например хороший сварщик,все будут знать об этом и другие сварщики и куча заказчиков...
2.Я вот на курсы неходил, и в целом я более или менее знаю 6прог,и на все это у меня ушло пол года,и видео уроков 4,5гб то есть это мало)хотя я еще учусь...
3.По мне это как кататься на велосипеде, сначала кто то учит садится на него,а делать всякие финты ты учишься сам читая help...
4.если у тебя есть команда например один аниматор один моделит другой рендерит третий занимается обработкой то нет,если делаешь всё сам лучше всего знать хотя бы какую то программу пост обработки...
0

#3
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияyoki22 (05 Июль 2011 - 10:35) писал:

Учусь работать в синьке около полугода, пересмотрел кучу видео уроков, но не могу понять, что дальше?

- Как попасть в среду обитания тридэшников?
- Где лучше всего обучаться в Питере (сколько искал в инете - не нашёл ни одних курсов по синьке, а очень хочется походить)?
- Где вообще подчерпнуть ещё знаний? Есть ли действительно хорошие книги или обучалки, а то эти рандомные уроки мало чему учат?
- Обязательно ли изучать AE? Можно ли создавать качественные ролики только в одной лишь синьке (и оправданно ли это будет)?

Заранее благодарен!


- Как попасть в среду обитания тридэшников?
Поздравляю с регистрацией, ты в их среде.

- Где лучше всего обучаться в Питере (сколько искал в инете - не нашёл ни одних курсов по синьке, а очень хочется походить)?
Обучаться чему? Моделированию, риггингу, анимации и т.д.?

- Где вообще почерпнуть ещё знаний? Есть ли действительно хорошие книги или обучалки, а то эти рандомные уроки мало чему учат?
Чтобы бы там не говорили, но синька сильно не дотягивает до макса и майки. Я неплохо знаю синьку и начал изучать майку. Как небо и земля. Самое главное: ВСЕ ХОРОШИЕ КУРСЫ СДЕЛАНЫ ИМЕННО ДЛЯ МАКСА И МАЙКИ. Синьке такие уроки даже и не снились.

- Обязательно ли изучать AE? Можно ли создавать качественные ролики только в одной лишь синьке (и оправданно ли это будет)?
Можно. Возможности правда очень ограничены. Сможешь, например, только в синьке запустить в атаку 10000 солдат? В AE хоть миллион. Просто определись чего ты сам хочешь.
0

#4
Пользователь офлайн   yoki22 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 05 Июль 11
Просто есть мнение, что в среде тирдэшников обучиться будет легче )
А насчёт полгода.. хз, я за полгода более-менее освоил только синьку. Ну и немного Фотошоп. Может знаешь популярные форумы какие то по синьке? Можно и на инглише.

А вообще.. Хотелось бы узнать как кто учился? Брали скретч и рисовали всё подряд? Или по видеоурокам? Или по книгам или ещё как то

igor123, т.е. стоит п ереходить на макс?

З.Ы. Просто хочется выбрать путь и направить свои усилия в правильное русло.
0

#5
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияyoki22 (05 Июль 2011 - 11:22) писал:

Просто есть мнение, что в среде тирдэшников обучиться будет легче )
А насчёт полгода.. хз, я за полгода более-менее освоил только синьку. Ну и немного Фотошоп. Может знаешь популярные форумы какие то по синьке? Можно и на инглише.

А вообще.. Хотелось бы узнать как кто учился? Брали скретч и рисовали всё подряд? Или по видеоурокам? Или по книгам или ещё как то

igor123, т.е. стоит п ереходить на макс?

З.Ы. Просто хочется выбрать путь и направить свои усилия в правильное русло.


если человек ленив и не ответственнен, то никакие тридешники не помогут, если он хочет знаний и развития, то и в глухой деревне с парой книг он всему научится, ну почти всему.


Не знаю как остальные, но думаю большинство, брали уроки простенькие, смотрели - повторяли, потом еще уроки, потом что-то уже свое делаешь. Мне например при моделинге немного знаний не хватало, вот щас начал урок смотреть и делать.

Насчет перехода: все зависит, что ты хочешь делать. Если например всякие CG видео, то по-моему синька вполне отлично справляется, если мощные модели и анимацию к играм то макс в помощь, ексли кино, то только maya (мое мнение) Я лично сразу планировал учиться делать графику для кино, сначала ради введения в 3д посидел в синиме, но как-то понял сразу, что слабовата она по сравнению с гигантами аутодеск и попробовал в максе поработать, но через 10минут с отвращением удалил его и где-то месяца 3 назад поставил maya, хоть и говорят все, что много кнопок и хрен разберешься - мне это только понравилось и теперь все силы на неё и трачу
0

#6
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияyoki22 (05 Июль 2011 - 11:22) писал:

Просто есть мнение, что в среде тирдэшников обучиться будет легче )
А насчёт полгода.. хз, я за полгода более-менее освоил только синьку. Ну и немного Фотошоп. Может знаешь популярные форумы какие то по синьке? Можно и на инглише.

А вообще.. Хотелось бы узнать как кто учился? Брали скретч и рисовали всё подряд? Или по видеоурокам? Или по книгам или ещё как то

igor123, т.е. стоит п ереходить на макс?

З.Ы. Просто хочется выбрать путь и направить свои усилия в правильное русло.


Информации для обучения не уж так много. Поэтому сгодится все: и книги, и видеоуроки, и советы на форуме, и т.д.
Никакие тридэшники не смогут помочь тебе лучше, чем хороший курс от грамотного (пусть и зарубежного) профессионала.
Куда тебе переходить я не знаю. Все зависит от цели под которую подбираются инструменты + твои предпочтения.
Меня, к примеру, интересует персонажная анимация. Синька плохо справляется с этой задачей. А уроков по персонажке для синьки вообще по пальцам пересчитать. Макс мне тоже не понравился. Я тоже с отвращением его удалил. Мой выбор - Майка. Великолепно приспособлена под мои цели, много уроков от профессионалов + я влюбился в эту прогу с первого взгляда. В общем каждому свое.
0

#7
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
а я думаю в кино без макса не обойтись!майка хорошо при анимации персонажа...но ни одна прога так хорошо не справляется со взрывами, разрушениями и тп как макс...
0

#8
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияДавай Дружить (05 Июль 2011 - 15:39) писал:

а я думаю в кино без макса не обойтись!майка хорошо при анимации персонажа...но ни одна прога так хорошо не справляется со взрывами, разрушениями и тп как макс...


Поэтому я и говорю: все зависит от цели, которую перед собой ставит начинаюший.
0

#9
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

Просмотр сообщенияigor123 (05 Июль 2011 - 15:41) писал:

Поэтому я и говорю: все зависит от цели, которую перед собой ставит начинаюший.

да я вот например только композитинг изучаю в глубине...а из 3д в максе немного разбираюсь + делаю там неплохие взрывы...



0

#10
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияДавай Дружить (05 Июль 2011 - 15:39) писал:

а я думаю в кино без макса не обойтись!майка хорошо при анимации персонажа...но ни одна прога так хорошо не справляется со взрывами, разрушениями и тп как макс...


ну не знаю, все таки маю не только для анимации в кино используют. да и она вроде как больше для киноиндустрии приспособлена
0

#11
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияsanchoflat (05 Июль 2011 - 15:46) писал:

ну не знаю, все таки маю не только для анимации в кино используют. да и она вроде как больше для киноиндустрии приспособлена


уроков точно намного больше, чем по любому другому пакету. И уровень этих уроков очень хорош.
0

#12
Пользователь офлайн   yoki22 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 05 Июль 11
Я хочу заниматься созданием рекламных роликов с не очень сложными моделями, анимировать какие то асбтрактные сцены и т.д. К сложным моделям автомобилей, созданию игр и анимации персонажей отношусь не очень трепетно.

Просто встаёт вопрос - какой смысл оставаться в синьке, если 3д макс мощнее, по нему больше уроков и больше возможностей? С чем синька справляется лучше?
0

#13
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

Просмотр сообщенияsanchoflat (05 Июль 2011 - 15:46) писал:

ну не знаю, все таки маю не только для анимации в кино используют. да и она вроде как больше для киноиндустрии приспособлена


ну да настолько приспособлена насколько макс,если ты именно делаешь персонажа для кино то лучше всего смоделировать его используя zbrush+maya, текстурить в mari,и анимировать в maya,а если собираешься например разрушить здание лучше пользоваться максом...


0

#14
Пользователь офлайн   igor123 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 05 Март 11

Просмотр сообщенияyoki22 (05 Июль 2011 - 15:51) писал:

Я хочу заниматься созданием рекламных роликов с не очень сложными моделями, анимировать какие то асбтрактные сцены и т.д. К сложным моделям автомобилей, созданию игр и анимации персонажей отношусь не очень трепетно.

Просто встаёт вопрос - какой смысл оставаться в синьке, если 3д макс мощнее, по нему больше уроков и больше возможностей? С чем синька справляется лучше?


Для этих целей годится синька. То, что ты делаешь в синьке за минуту, в максе будешь делать за 5 минут. Это цена за "мощность".
0

#15
Пользователь офлайн   yoki22 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 05 Июль 11

Просмотр сообщенияigor123 (05 Июль 2011 - 15:53) писал:

Для этих целей годится синька. То, что ты делаешь в синьке за минуту, в максе будешь делать за 5 минут.


Почему на синьке тогда сидит так мало людей? Допустим, во всех вакансиях что я видел - требуются люди по Maya и 3ds max
0

#16
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять

Просмотр сообщенияyoki22 (05 Июль 2011 - 15:51) писал:

Просто встаёт вопрос - какой смысл оставаться в синьке, если 3д макс мощнее, по нему больше уроков и больше возможностей? С чем синька справляется лучше?


ну ответ вот такой,я олигарх и хочу личный самолет,маленький самолетик(в данном случае синька) красивее,популярнее и летает нормально и для моих целей(лететь из москвы в питер) подойдет хорошо,зачем мне покупать огромный межконтинентальный боинг(в данном случае макс), с кучей места грузовым отсеком размером с дом, который жрет 100раз больше топлива, где в 100раз больше места и еще куча всякой хрени которую я даже небуду использовать???


0

#17
Пользователь офлайн   yoki22 

  • Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 05 Июль 11
Может посоветуете, где побольше инфы по синьке найти? А то я кроме Гориллы нормальных туторов и не видел, что бы поучиться технике какой то. Все какие то убогие без объяснений что и зачем и почему или тупо текстовые.
0

#18
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d

Просмотр сообщенияДавай Дружить (05 Июль 2011 - 15:52) писал:

ну да настолько приспособлена насколько макс,если ты именно делаешь персонажа для кино то лучше всего смоделировать его используя zbrush+maya, текстурить в mari,и анимировать в maya,а если собираешься например разрушить здание лучше пользоваться максом...



про mari вот только от тебя услышал. в чем у неё плюс то? на диджитал туторс вообще по ней где то уроков 7-8.
0

#19
Пользователь офлайн   Давай Дружить 

  • Ветеран
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 487
  • Регистрация: 07 Апрель 11
  • ГородПрипять
на трекере поищи уроки от fxphd или cmiVFX
0

#20
Пользователь офлайн   sanchoflat 

  • Эксперт
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 18 Февраль 11
  • Городmoscow
  • Введите данные символы:2d-3d-4d
да я не про уроки говорю а про саму программу. что и как
0

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


К форумамПанель входа
Зарегистрироваться